Рада приняла закон об импичменте, убийцы Гандзюк получили приговоры и иск против Apple: ТОП новостей дня

Рада приняла закон об импичменте, убийцы Гандзюк получили приговоры и иск против Apple: ТОП новостей дня

Неделя постепенно подходит к концу, но рабочая рутина все еще не позволяет нам с головой окунуться в развлечения, вместо этого сосредоточившись на решении трудовых вопросов. В потоке дел вы могли упустить важные новости, которые произошли сегодня, 6 июня, в мире и в Украине. 

Оставаться в курсе событий — важно всегда. Поэтому Информатор подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира за четверг, 6 июня. Сэкономьте себе время и узнайте самые свежие новости.

ВЕРХОВНАЯ РАДА ПРИНЯЛА ЗАКОН ОБ ИМПИЧМЕНТЕ

Соответствующий законопроект Верховная Рада одобрила во втором чтении. Об этом сообщил официальный Twitter парламента. За соответствующий документ проголосовали 279 нардепов. Законопроект, в частности устанавливает порядок создания и организацию деятельности специальной временной следственной комиссии для проведения расследования обстоятельств совершения президентом Украины государственной измены или другого преступления.

ОБВИНЯЕМЫМ ПО ДЕЛУ ГАНДЗЮК ВЫНЕСЛИ ПРИГОВОР

Покровский райсуд Днепропетровской области утвердил сделку со следствием обвиняемых в убийстве общественной активистки Екатерины Гандзюк и назначил им наказание. Об этом сообщает "Украинская правда". Координатор нападения на Гандзюк Сергей Торбин был приговорен к шести годам и шести месяцам лишения свободы, а непосредственный нападающий Никита Грабчук — к шести годам тюрьмы. Владимир Васянович и Вячеслав Вишневский получили по четыре года тюрьмы, Виктор Горбунов — три года. Согласно данным обвинения, Торбин по заказу лиц, имена которых не назывались, склонил других обвиняемых — Никиту Грабчука, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского и Виктора Горбунова — к участию в покушении.

Обвиняемые по делу Катерины Гандзюк пошли на сделку со следствием
Обвиняемые по делу Катерины Гандзюк пошли на сделку со следствием

TOYOTA и SUBARU ВМЕСТЕ РАЗРАБАТЫВАЮТ НОВЫЙ ЭЛЕКТРОКРОССОВЕР

В авто будет использоваться полный привод Subaru и электротехнологии Toyota. Об этом сообщает Авто Информатор. Предполагается, что новый внедорожник будет иметь полностью электрическую тягу. Хотя Toyota является лидером в технологиях для автомобилей с гибридными двигателями и топливными элементами, он уступает своим конкурентам, таким как Nissan Motor Co Ltd, Volkswagen AG и Tesla Inc, в поставке полностью электрических авто. Как и в случае с BRZ и GT86, каждый производитель будет выпускать машину под собственным брендом. Как самый маленький из крупнейших японских автопроизводителей, Subaru изо всех сил пытается самостоятельно инвестировать и развивать транспортные средства с низким уровнем выбросов.

Обе компании начали совместное производство гораздо раньше
Обе компании начали совместное производство гораздо раньше

НА APPLE ПОДАЛИ В СУД

Пара разработчиков утверждает, что в течение многих лет Apple поддерживала монополию на продажу и распространение приложений для iOS. Об этом сообщает Информатор Tech. Они предъявляют иск технологическому гиганту в федеральном суде США, пытаясь сломать «ненадлежащую монополизацию этого рынка». Истцы — разработчики приложения для детей и приложения для тренировок в баскетболе — утверждают, что Apple «сдерживает инновации», снижает цены на приложения для iOS и внутри приложений и ограничивает общее развитие, применяя такие строгие правила. Они не согласны с требованием Apple о том, что разработчики платят ежегодную плату в размере 99 долларов, а также что компания Apple требует 30 % от всех транзакций и чтобы цены заканчивались на 0,99.

В последнее время Apple все чаще попадает в неприятные ситуации
В последнее время Apple все чаще попадает в неприятные ситуации

УМЕР ПИСАТЕЛЬ ЮРИЙ МУШКЕТИК

Украинский классик ушел из жизни на 91-м году. Об этом сообщает на своей странице в Facebook публицист Михаил Сидоржевский. На протяжении двух десятилетий писатель занимал должность главы Союза писателей Украины. Юрий Мушкетик родился 21 марта 1929 года на Черниговщине. Закончил филологический факультет Киевского университета имени Шевченко. Первые произведения писателя начали появляться в украинских печатных журналах еще в 1952 году. Его первая историческая повесть Семен Палий вышла в свет в 1954 году в издательстве Радянський письменник. С 1956 года он получил должность заместителя, а затем и главного редактора журнала Дніпро.

ХАЦКЕВИЧ ОФИЦИАЛЬНО ОСТАЕТСЯ ТРЕНЕРОМ "ДИНАМО"

Новое соглашение рассчитано на два года. Об этом сообщает официальный сайт киевского клуба. Белорусский специалист возглавил "Динамо" в июне 2017 года. В 2018 году Хацкевич во главе киевского клуба завоевал Суперкубок Украины. Всего под руководством Хацкевича "Динамо" провело 100 матчей, в которых одержало 60 побед, 24 раза сыграло вничью и 16 раз проиграло. "В новом сезоне задачи стоят однозначные — попасть в Лигу чемпионов, бороться за чемпионство и Кубок, потому что "Динамо" уже три сезона не выигрывает титулы. Надеюсь, что те игроки, которым Хацкевич доверял, отблагодарят ему», — прокомментировал соглашение президент Динамо Игорь Суркис.

Соглашение киевского клуба с белорусским специалистом рассчитано на два года
Соглашение киевского клуба с белорусским специалистом рассчитано на два года

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.