Подсказка Зеленскому: кто из губернаторов Украины чемпион по выполненным и невыполненным обещаниям

Подсказка Зеленскому: кто из губернаторов Украины чемпион по выполненным и невыполненным обещаниям

После избрания нового Президента аналитический портал «Слово и дело» подготовил ему справку о самых эффективных и самых неэффективных губернаторах Украины. По задумке, она должна помочь Владимиру Зеленскому принять взвешенное решение о том, каких глав облгосадминистраций следует сменить, а каких - оставить на своих постах.

Аналитики портала отслеживали публичные обещания губернаторов и контролировали их выполнение. На основании этого присуждали баллы.

Лидеры

Абсолютным лидером по количеству как данных, так и выполненных обещаний стал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Подсказка Зеленскому: кто из губернаторов Украины чемпион по выполненным и невыполненным обещаниям 1

В характере данных им обещаний виден системный подход губернатора к развитию региона. Выходец из бизнеса, он составил четкий план действий по разным направлениям, который системно и поступательно выполняется.

Подсказка Зеленскому: кто из губернаторов Украины чемпион по выполненным и невыполненным обещаниям 2

Речь идет о ремонте и строительстве дорог, строительстве амбулаторий и высокотехнологичных больниц, социального жилья. Открытие первого в Украине Музея АТО и помощь бойцам, которые защищали и защищают Украину на Донбассе: от создания реабилитационных центров до помощи в получении земельных участков и предоставления квартир семьям военнослужащих.

Подсказка Зеленскому: кто из губернаторов Украины чемпион по выполненным и невыполненным обещаниям 3

Огромная работа велась по созданию условий для развития детей, независимо от места их проживания и состояния здоровья. Речь идет о возведении “с нуля” и полной реконструкции детских садов и школ, строительстве спортивных центров и стадионов, создании бесплатных школ робототехники, оснащенных согласно стандартам высокотехнологичных компаний. Именно по инициативе Валентина Резниченко в центре Днепра открыли первый в Украине инклюзивный детский парк, в котором все аттракционы доступны для детей с особыми потребностями. Парк стал местом, где такие дети могут дружить и общаться со сверстниками.

Подсказка Зеленскому: кто из губернаторов Украины чемпион по выполненным и невыполненным обещаниям 4

В список выполненных обещаний Валентина Резниченко попали также серьезные инфраструктурные и экологические проекты. Расчистка малых рек и озер, зарыбление Днепра. Десятки водоводов и очистных станций дали возможность наладить водоснабжение в тех селах, в которых его не было никогда. Кроме этого, в списке выполненных обещаний – модернизация системы отопления. За счет инвесторов десятки котельных в области отказались от газа в пользу пелет из шелухи подсолнечника.

Те обещания Валентина Резниченко, которые “Слово и дело” отнесли к невыполненным, на самом деле таковыми не являются. Просто в связи с внешними обстоятельствами эти дела выполняются чуть позже обещанного срока.

Подсказка Зеленскому: кто из губернаторов Украины чемпион по выполненным и невыполненным обещаниям 5

Больше баллов по версии “Слово и дело” получила глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная. На ее счету меньше обещанных и реализованных дел. Но и ничего нет в пассиве.

В активе Юлии Светличной мы видим реконструкцию школ и больниц, строительство спортивных объектов и домов культуры, создание медиатек. А также ремонт канализации, открытие социальных общежитий и обустройство уличного освещения. Результаты впечатляют, хотя реализацию таких масштабных инфраструктурных проектов, как ее коллега из Днепропетровской области, Юлия Александровна не обещала.

Подсказка Зеленскому: кто из губернаторов Украины чемпион по выполненным и невыполненным обещаниям 6

На третьем месте - председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль. Как видим, он заметно отстает от лидеров.

Аутсайдеры

Антирейтинг губернаторов возглавляет глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Олег Гончарук. Он провалил 42 % обещаний (в должности с сентября 2014-го). На втором месте - Степан Барна, глава Тернопольской ОГА с апреля 2015 года. Он провалил 40 % посулов. Глава Николаевской ОГА Алексей Савченко не выполнил 35 % обещанного за время каденции (в должности с октября 2016 года).

Молчуны

Три главы облгосадминистраций не дали ни одного обещания. Речь идет о главе Черкасской ОГА Александре Вельбовце (работает с 20 ноября 2018 года), главе Киевской ОГА Александре Терещуке (был назначен 30 октября 2018 года) и главе Черниговской ОГА Александре Миснике (в должности с 28 ноября 2018 года).

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.