В лесах Киева установили камеры: кто и зачем

В лесах Киева установили камеры: кто и зачем

В лесах Киева установили камеры видеонаблюдения. Ими оборудовали пять из десяти наблюдательных вышек, расположенных в зеленых зонах. Кроме того, лесные хозяйства получили противопожарную технику и оборудование.

Леса Киева помогут охранять от пожаров 14 пожарных машин, 12 тракторов с плугами, 10 наблюдательных башен, 5 из которых оборудованы видеокамерами, и 20 пунктов с противопожарным инвентарем. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы КГГА.

Также спасатели Киева и области провели совместные учения, которые помогут отточить навыки быстрого тушения лесных пожаров. Мероприятия проходили на территории «Святошинского лесопаркового хозяйства». В учениях приняли участие 60 спасателей и 11 пожарных машин. Камеры установили, чтобы увидеть начало пожара и не допустить его распространение.

Как проходили учения

По условиям учений, пожар произошел на территории площадью 0,2 гектара. Спасателям удалось оперативно локализовать огонь на трех точках возгорания. Кроме того, пожарные проверили воздух на наличие вредных веществ, оставшихся в атмосфере после пожара.

"С начала года на территории столичных лесов произошло почти три десятка пожаров, а в прошлом году - более 200. Причинами возгораний является, в первую очередь, неосторожное обращение с огнем во время отдыха, разведения костра прямо на почве и тому подобное. Именно поэтому мы призываем придерживаться простых правил, иначе нарушителей ждет штраф, который может достигать 1 тысячи 700 гривен", - сообщил руководитель учений, заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Кроме того, он анонсировал проведение рейдов, которые помогут выявить нарушителей, из-за которых Киев каждый год теряет гектар леса. Пантелеев также добавил, что все службы столицы на данный момент готовы к работе в период усиленной пожарной опасности.

В лесах Киева установили камеры: кто и зачем 1

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве в парке Муромец сгорели трибуны волейбольного поля. Жар был такой сильный, что все попытки работников бороться с огнем до приезда спасателей оказались тщетными.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.