День Киева 2019: все, что нужно знать

День Киева 2019: все, что нужно знать

Ежегодно в последнее воскресенье мая жители столицы Украины празднуют День Киева. С утра и до самой ночи в городе пройдут различные мероприятия, посвященные 1537-летию любимого города. На улицы Киева массово выйдут местные жители и приедет много туристов.

Чтобы праздничный день прошел незабываемо, в Киеве пройдет масса фестивалей, развлекательных и спортивных мероприятий, а также откроются долгожданные инфраструктурные объекты. Информатор собрал для вас перечень всего, чем будет жить столица 26 мая.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Официально 26 мая 2019 года городу-герою Киеву исполняется 1537 лет. Но эта дата весьма условная, потому что история города уходит корнями аж в конец пятого века, и установить точный год не представляется возможным. Впервые день рождения Киев отметил в 1982 году и тогда ему стукнуло полторы тысячи лет. С тех пор ежегодно, в последние выходные, столица с размахом отмечает свой праздник. Так повелось, что все мероприятия ко Дню Киева проходят в течение нескольких дней, которые предшествуют последнему воскресенью мая. В дни празднования проходят традиционные международные соревнования по велоспорту, ежегодная спортивно-благотворительная акция "Пробег под каштанами", соревнования по пляжному футболу, открытая регата, фестиваль воздушных змеев, городской турнир по кикбоксингу, чемпионат Киева по роликовому спорту и многое другое. Иными словами, в последние выходные мая Киев гуляет на славу.

Официально 26 мая 2019 года городу-герою Киеву исполняется 1537 лет
Официально 26 мая 2019 года городу-герою Киеву исполняется 1537 лет

ВЕЛОГОНКА, ПРОБЕГ ПОД КАШТАНАМИ И ДРУГИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Как и подобает городу, у которого мэр чемпион по боксу, Киев празднует свой День рождения по-спортивному. В городе пройдет очередной день велогонки Race Horizon Park 2019, а по городу промчаться сотни велосипедистов, чтобы преодолеть заветную дистанцию на пути к пьедесталу. Кстати, о том, как прошел заезд по трассе от Крещатика до Шулявского моста можно увидеть в нашем материале. Также с самого утра в центре Киева начнется "Пробег под каштанами". Данное событие можно считать визитной карточкой столицы, ведь его организовывают ежегодно с 1993 года. Все вырученные деньги идут на закупку необходимого оборудования и расходного материала для детей с врожденным пороком сердца. Кстати, редакция Информатора также примет участие в забеге. Подробнее о "Пробеге под каштанами" мы писали вот тут. Это лишь малая часть того, чем порадуют жителей и гостей Киева в воскресенье. Обо все программе мероприятий так сразу и не расскажешь, а найти что-то интересное для себя можно вот тут.

В центре Киева начнется "Пробег под каштанами"
В центре Киева начнется "Пробег под каштанами"

НОВЫЙ ПЕШЕХОДНО-ВЕЛОСИПЕДНЫЙ МОСТ

В последние годы День Киева не обходится без пафосных открытий дорогих инфраструктурных объектов. Не стал исключением и 2019 год. Пред днем Киева, 25 мая, Владимир и Виталий Кличко открыли пешеходно-велосипедный мост, который соединил Крещатый парк и Владимирскую горку. В день открытия на мост пришло очень много посетителей, а к двум смотровым площадкам выстраивались огромные очереди любителей красивых фотографий и селфи. Наверняка в День Киева на новом объекте будет меньше посетителей и им можно будет насладиться в полной мере. О том как проходило открытие моста читайте здесь.

Пред днем Киева, 25 мая, Владимир и Виталий Кличко открыли пешеходно-велосипедный мост
Пред днем Киева, 25 мая, Владимир и Виталий Кличко открыли пешеходно-велосипедный мост

КАКИЕ ДОРОГИ ПЕРЕКРОЮТ 

В связи с многочисленными мероприятиями в Киеве, добираться в центр удобнее всего будет на метро. Ведь из-за перекрытия дорог могут возникнуть пробки, не говоря уже о том, что припарковать автомобиль станет еще более сложной задачей, чем в будний день. Подробнее о том, куда лучше не ехать, мы писали вот в этой статье.

КАК БУДЕТ РАБОТАТЬ МЕТРО

На день Киева в столице возможны изменения в работе метро. Это связано с проведением праздничных мероприятий. Еще одна причина — в воскресенье на НСК «Олимпийском» пройдет футбольный матч, поэтому центральные станции закроют на вход. Подробнее о работе метро в этот день можно прочесть по этой ссылке.

На день Киева в столице возможны изменения в работе метро
На день Киева в столице возможны изменения в работе метро

КАКАЯ ПОГОДА ЖДЕТ ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ КИЕВА НА ДЕНЬ ГОРОДА

В связи со всеми вышеперечисленными празднованиями, возникает один вопрос: не испортит ли все погода? В этом случае, просто верьте в лучшее и пусть небеса над столице будут благосклонны ко всем нам. Мнения синоптиков, как это часто бывает, расходятся. А значит, лучше верить тем, кто обещает тепло и ясную погоду. Подробнее о том, что сулит нам небесная канцелярия на День Киева можно узнать в этой новости.

Кроме того менеджер Киева и автор популярного проекта «Шукай» Юлия Бевзенко рассказала Информатору о том, как правильно праздновать День Киева. Менеджер Киева дала советы и для гостей и для жителей столицы.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.