Владимир Зеленский распустил Верховную Раду, смерть легенды F1 и масштабная утечка данных Instagram-блогеров: ТОП новостей дня

Владимир Зеленский распустил Верховную Раду, смерть легенды F1 и масштабная утечка данных Instagram-блогеров: ТОП новостей дня

Рабочая неделя продолжает набирать обороты, и порой бывает сложно отвлечься от суматохи и нескончаемого потока рутинных дел. В этой суете вы с легкостью могли упустить несколько важных событий, произошедших в мире и в Украине 21 мая. 

Оставаться в курсе событий — важно, особенно в такое волнительное и непростое время, как сейчас. Информатор подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира за вторник, 21 мая. Сэкономьте себе время и узнайте самые свежие новости.

Владимир Зеленский распустил Верховную Раду

Новоизбранный Президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады. Об этом сообщает Информатор Киев. Согласно тексту Указа полномочия текущего, восьмого, созыва Верховной Рады прекращаются. Есть только два нюанса — документ вступит в силу с дня его опубликования в газетах «Урядовий вісник» и «Голос країни». Также текущий созыв народных избранников продолжит свою работу до первого заседания парламента девятого созыва.

Заленский объявил и дату досрочных выборов. Выборы в парламент должны состоятся 21 июля.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады
Президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады

Умер легенда F1 Ники Лауда

20 мая из жизни ушел человек, которой посвятил большую часть своего времени Формуле 1. Об этом сообщает Авто Информатор. Лауда был гигантом паддока Формулы 1 уже более четырех десятилетий. Он дебютировал в 1971 году, выиграл свою первую гонку в 1974 году после присоединения к Ferrari, а затем завоевал титул Чемпиона Мира в 1975 году.

В следующем сезоне ему посчастливилось пережить огненную аварию на Нюрбургринге, из-за которой он сильно обгорел. Примечательно, что он пропустил только две гонки, сделав одно из самых замечательных возвращений в спортивной истории, и уступил на чемпионате только одно очко Джеймсу Ханту из McLaren. О нем даже был снят фильм в 2013 году, который называется «Гонка».

Второй титул для Ferrari он завоевал в 1977 году, перед тем как Лауда переехал в Брэбэм на сезон 1978 года. Он пробыл там меАнее двух сезонов и ушел из Формулы 1 на полпути, тренируясь на Гран При Канады 1979 года.

Затем он сосредоточился на своем начинающем чартерном бизнесе в Австрии. Лауда полностью погрузился в это вплоть до 1982 года, когда он снова вернулся в Формулу 1 с командой McLaren. Эти отношения привели к третьему чемпионату мира два сезона спустя, когда он побил напарника по команде Алена Проста всего на пол-очка.

После его второй отставки в 1985 году, он занимал должность менеджера-консультанта в Ferrari в 1990-х года. После этого он ушел к Jaguar. Он принял команду в 2001 году, но пробыл там только до 2002 года.

В 2012 году он стал неисполнительным председателем команды Mercedes F1 и был ключевой фигурой в многопрофильной команде вплоть до болезни в прошлом году.

Более полугода Ники Лауда боролся с проблемами со здоровьем. В августе 2018 года он перенес пересадку легких, что потребовало более двух месяцев прибывания в больнице. После этого он также был госпитализирован с гриппом. Легенда F1 умер в понедельник, 20 мая, в кругу семьи.

Легенда F1 умер в понедельник, 20 мая, в кругу семьи
Легенда F1 умер в понедельник, 20 мая, в кругу семьи

В сеть утекли данные почти 50 миллионов блогеров Instagram

Специалист по кибербезопасности Анураг Сен обнаружил в открытом доступе базу данных с почти 50 миллионами записей. Они содержали контактные данные известных блогеров и брендов в Instagram. Об этом сообщает Информатор Tech.

База данных находилась на Amazon Web Services. Каждая запись содержала не только общедоступную информацию о профиле в Instagram, но также email и номера телефонов владельцев учетных записей. В каждой записи из открытой базы данных были сведения о стоимости аккаунта — учитывались количество подписчиков, охват, лайки и другие показатели, отмечает издание. Так компания определяла, сколько заплатить блогеру за размещение рекламы.

Сотрудники Facebook уже изучают ситуацию. Компания пытается понять, откуда были взяты контакты пользователей: из Instagram или других источников. Также Facebook обратилась за разъяснениями к Chtrbox.

Каждая запись содержала не только общедоступную информацию о профиле в Instagram, но также email и номера телефонов
Каждая запись содержала не только общедоступную информацию о профиле в Instagram, но также email и номера телефонов

Украина возобновила транзит нефти из РФ

"Укртранснафта" возобновила прием российской нефти для дальнейшего транзита через трубопровод Дружба в страны Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба компании в Facebook. Поставки нефти приостановили из-за того, что венгерская MOL сообщила о том, что на их стороне возникли технические проблемы. Беларусь же приостановила транзит нефти, поскольку в Украине отсутствуют свободные резервуары для откачки загрязненной нефти из РФ.

Укртранснафта
"Укртранснафта" возобновила прием российской нефти для дальнейшего транзита

В боях под Триполи погибли более 500 человек

Не менее 510 человек стали жертвами вооруженных столкновений в районе столицы Ливии за полтора месяца. Об этом сообщает middleeastmonitor.com. Потери от вооруженного конфликта в Триполи продолжают расти. За полтора месяца в конфликте погибли 510 человек и еще 2 тысячи 467 получили ранения. В апреле командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар объявил о начале наступления на столицу с целью ликвидации террористических группировок, которые, по его мнению, там окопались. В свою очередь премьер Правительства национального согласия, который заседает в Триполи, Фаиз Сарадж отдал приказ всем подконтрольным ему военным подразделениям быть готовыми к обороне. Позже, вооруженные формирования, которые базируются в Триполи, объявили о начале кампании "Вулкан гнева" для противостояния штурмующим город силам Хафтара.

Не менее 510 человек стали жертвами вооруженных столкновений в районе столицы Ливии
Не менее 510 человек стали жертвами вооруженных столкновений в районе столицы Ливии

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.