В Украине началось ВНО: все, что нужно знать

В Украине началось ВНО: все, что нужно знать

Во вторник, 21 мая, в Украине стартовало Внешнее независимое тестирование. Всего в этом году выпускники школ могут сдавать тестирование по одиннадцати предметам. В первый день ВНО прошло тестирование по математике. Завершится же ВНО 13 июня.

Информатор подготовил ответы на основные вопросы, связанные с тестированием в этом году. Какие документы нужно иметь с собой, когда приходить на тестирование и где узнавать результаты тестов - читайте в нашем материале.

КОГДА ПРОХОДИТ ТЕСТИРОВАНИЕ

В 2019 году основная волна тестирования будет проходить с 21 мая по 13 июня. За этот период выпускники смогут сдать тестирование по одиннадцати предметам: математике, украинскому языку и литературе, испанскому, немецкому, французскому и английскому языкам, физике, истории Украины, биологии, географии и химии. Также стоит помнить, что есть еще и дополнительная сессия тестов, которая продлится с 26 июня по 11 июля. Предлагаем вашему вниманию график основной и дополнительной сессий ВНО:

  • Математика – 21 мая (дополнительная сессия - 26 июня)
  • Украинский язык и литература – 23 мая (3 июля)
  • Испанский, немецкий, французский языки – 27 мая (немецкий - 27 июня, французский - 1 июля, испанский - 2 июля)
  • Английский язык – 28 мая (5 июля)
  • Физика – 30 мая (4 июля)
  • История Украины – 4 июня (8 июля)
  • Биология – 6 июня (9 июля)
  • География – 11 июня (10 июля)
  • Химия – 13 июня (11 июля)

Зарегистрироваться для участия в дополнительном тестировании можно во время проведения основных тестов. Но стоит помнить, что сделать это смогут не все, а только те, кто не мог принять участие в основной сессии по следующим причинам:

  • болезнь в день проведения ВНО по определенному учебному предмету во время основной сессии;
  • стихийное бедствие (пожар, наводнение, землетрясение, военные действия, техногенная катастрофа и т. п) в день или накануне проведения ВНО по определенному предмету;
  • похищение одного из документов, необходимых для допуска на пункт ВНО, но не ранее чем за пять календарных дней до дня тестирования по предмету;
  • смерть родственников (кровных или мужа / жены), которая совпала с проведением тестов, но не ранее чем за семь календарных дней до ЗНО.
  • участие в международных и всеукраинских соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, проводимых министерствами образования и науки, культуры или молодежи и спорта в дни тестирования;
  • резкое ухудшение состояния здоровья во время участия в тестировании на одном из пунктов ВНО и невозможность завершить экзамен;
  • нарушения процедуры проведения ВНО в ходе тестирования, что подтверждено решением регламентной комиссии.

ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ БРАТЬ С СОБОЙ

Для допуска к участию в тестировании абитуриент должен иметь при себе оригинал сертификата участника ВНО с голограммой, оригинал паспорта или свидетельства о рождении (в зависимости от того, чья серия и номер указана в сертификате) и распечатанное приглашение-пропуск. Получить доступ к персональной странице можно по номеру сертификата о регистрации для участия в ВНО и пин-кодом, указанным в нем. Такой сертификат должен был поступить участникам тестирования по почте.

Из предметов, необходимых на экзамене, с собой можно принести только три-четыре ручки черного цвета (другие цвета не считает компьютер). Дополнительно с собой можно принести бутылку воды в пластиковой прозрачной бутылке без этикетки.

А вот под запретом, соответственно, оказываются любые средства связи, устройства считывания, обработки, сохранения и воспроизведения информации, печатных и рукописных материалов, не предусмотренные процедурой тестирования. Участникам ВНО во время прохождения теста по математике также запрещено пользоваться линейкой, карандашом, циркулем, калькулятором или чем-то подобным. Эти вещи, а также верхнюю одежду и зонты, школьники смогут оставить в специально отведенном месте.

КОГДА И ГДЕ УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ

Результаты основной сессии по всем учебным предметам можно будет узнать на персональной информационной странице участника тестирования. До 14 июня станут известны результаты тестов по математике, украинскому языку и литературе, по физике. До 20 июня появятся результаты тестов по биологии и иностранным языкам, а до 25 июня абитуриенты узнают свои оценки за тестирование по истории Украины, географии и химии.

На этой же странице можно скачать и приглашение-пропуск на ВНО. Узнать результаты дополнительного тестирования можно будет до 18 июля. Впрочем, в современном мире гораздо проще будет воспользоваться приложением "Мое ЗНО". Приложение не только позволит узнать о появлении результатов тестов, но еще и напомнит о приближающемся экзамене.

МОЖНО ЛИ ПЕРЕСДАТЬ НЕУДАЧНЫЕ ТЕСТЫ

В первую очередь стоит успокоить выпускников прошлых лет: если вы прошли тестирование в 2018 году, ваши сертификаты все еще действительны. Впрочем, не стоит расстраиваться и выпускникам 2017 года. За этот год считаются действительными результаты всех тестов, кроме результатов по иностранным языкам.

А если вы сдали ВНО в 2019 году и не удовлетворены своими результатами, можно подать апелляцию. Однако сделать это можно не позднее чем через пять дней после оглашения оценки. Обжалование необходимо отправить заказным письмом на имя директора Украинского центра оценивания качества образования по адресу: 04053, Киев, улица Владимира Винниченко, 5 (с пометкой Апелляционная комиссия УЦОКО).

В заявлении необходимо указать фамилию, имя, отчество, номер сертификата ВНО, результат по какому предмету ставится под сомнение, номер телефона и дату подачи информации. Результат можно получить в течение 15 дней.

Также апелляцию можно подать в случае нарушения процедуры проведения ВНО. К такой категории относятся неправильный отсчет времени тестирования, действия или бездействия сотрудников, которые могут исказить результаты тестов. С заявлением по этому поводу участник может обратиться, не выходя за территорию пункта тестирования.

А мы напомним, что праздник "Последнего звонка" в школах Киева в этом году пройдет в последний день мая. Однако учеба после этого завершится только для учеников четвертых классов.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.