В Киеве пройдет День памяти жертв политических репрессий: программа мероприятия

В Киеве пройдет День памяти жертв политических репрессий: программа мероприятия

Ежегодно, в третье воскресенье мая, в Украине проходит День памяти жертв политических репрессий. В этом году событие попало на 19 мая. В Киеве на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" почтят память жертв 1937-1938 годов.

Начало официальной церемонии состоится в 11:00. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на публикацию Украинского института национальной памяти.

Начиная с 09:00 до 15:00 от станции метро "Лесная" будут курсировать автобусы, которые доставят желающих к месту проведения церемонии. Выход из подземки к остановке маршруток в сторону города Бровары.

Программа мероприятия:

  • 11:00 - 12:00 официальная церемония памяти жертв политических репрессий при участии Президента Украины Петра Порошенко и других чиновников;
  • 12:10 - 12:30 возложение цветов и зажжение памятных лампад;
  • 12:30 - 14:00 межконфессиональный молебен за жертвами политических репрессий, митинг-реквием и выступление ансабля "Благовість".

Кроме этого, все желающие смогут ознакомиться с фотодокументальной выставкой о репрессированных педагогов "Прерванный урок", которые размещаются на входе в заповедник. Все это будет сопровождаться экскурсией от сотрудников заповедника.

Для справки: В конце 1990-х годов скорбная дата имела наименование "День памяти жертв голодомора". Это событие было назначено на четвертую субботу ноября. Позже вышел указ Президента Украины № 1181/2000 от 31 октября 2000 года, согласно которому дату обозначили в национальном календаре, как "День памяти жертв голодомора и политических репрессий". Но, в 2007 году в поддержку общественной инициативы указом президента памятную даты разделили на две части, чтобы привлечь внимание к трагическим событиям в истории Украины.

Напомним, ранее мы сообщали, что 13 мая 2019 года, прошло ровно 17 лет со дня кончины легендарного и величайшего тренера Украины и мира Валерия Лобановского. В Киеве память многолетнего наставника киевского «Динамо» почтили возле его памятника у стадиона «Динамо».

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.