Рада назначила дату инаугурации Зеленского, Трамп ввел чрезвычайное положение в США, а коалы на грани вымирания: ТОП новостей дня

Рада назначила дату инаугурации Зеленского, Трамп ввел чрезвычайное положение в США, а коалы на грани вымирания: ТОП новостей дня

В этот четверг, 16 мая, в Украине и мире происходили важные события, о которых должен знать каждый. В виду финишной прямой рабочей недели, вы могли позабыть о ленте новостей или же не хотели отбирать из нее действительное интересные факты.

Информатор сделал все за вас и подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира, произошедших 16 мая. Сэкономьте себе время и будьте в курсе самого главного.

Верховная Рада приняла дату инаугурации Зеленского

Верховная Рада определилась с датой инаугурации Президента. «За» проведения торжественного мероприятия 20 мая в 10:00 проголосовало 315 нардепов. Об этом сообщает Информатор. 20 мая выпадает на рабочий день, понедельник. Владимир Зеленский предлагал дату – 19 мая, в День памяти жертв политических репрессий, а народные депутаты, кроме 19 мая, предлагали провести инаугурацию 17, 20, 26, 28 мая. Некоторые народные избранники указывали на то, что 19 мая – это траурный день и проводить торжественное мероприятие в этот день неуместно. После вступления в должность новый Президент может распустить Раду до 27 мая.

Зеленский вступит в должность Президента Украины 20 мая
Зеленский вступит в должность Президента Украины 20 мая

В Германии украли Ferrari за 2 миллиона евро во время тест-драйва

В Германии во время проведения тест-драйва угнали автомобиль Ferrari 288 GTO 1985 года. Стоимость украденного автомобиля составляет 2 миллиона евро. Ранее этот автомобиль принадлежал гонщику Формулы -1 Эдди Ирвайну. Об этом сообщил Информатор Авто. Известно, что двое мужчин отправились на тест-драйв, во время которого продавец вышел из машины, чтобы поменяться местами с потенциальным покупателем. Когда покупатель сел на водительское место, он сразу нажал на газ и скрылся в неизвестном направлении. Редкий автомобиль с пробегом 43 тысячи километров нашли достаточно быстро. Он стоял в гараже в городе Гревенбройх, а сам угонщик скрылся. Полиция уже опубликовала его фото, сделанное в момент осмотра салона автомобиля.

В Германии с тест-драйва угнали редкую Ferrari
В Германии с тест-драйва угнали редкую Ferrari

В США объявили чрезвычайное положение

Президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в стране, чтобы защитить компьютерные сети от "иностранных противников". Об этом сообщает BBC. Он подписал распоряжение, которое фактически запрещает американским компаниям использовать иностранные телекоммуникации, которые, как считается, представляют угрозу национальной безопасности. В распоряжении не указана ни одна компания, но, как полагают, оно нацелено на Huawei. Несколько стран во главе с США в последние месяцы выражали озабоченность тем, что продукты Huawei могут быть использованы Китаем для наблюдения.

Трамп ввел в США чрезвычайное положение
Трамп ввел в США чрезвычайное положение

Коал объявили функционально мертвыми

Австралийский фонд объявил коал функционально вымершими. Это означает, что любое генетическое заболевание или патоген могут привести к полной гибели этих животных. Про это пишет издание Metro.  В дикой природе осталось около 80 000 представителей вида - этого недостаточно для воспроизведения нового поколения. Популяция коал настолько сократилась, что больше никак не влияет на окружающую среду. Среди этих сумчатых очень мало взрослых особей, которые способны к размножению и поддержки вида. Коалы вымирают из-за последствий изменений климата. Тысячи сумчатых погибают от обезвоживания и повышения температуры. Коалы также сильно страдают из-за исчезновения лесов.

Рада назначила дату инаугурации Зеленского, Трамп ввел чрезвычайное положение в США, а коалы на грани вымирания: ТОП новостей дня 4

SpaceX строит еще один прототип корабля Starship

Компания SpaceX начала разрабатывать новую сверхтяжелую ракету, состоящую из первой ступени Super Heavy и корабля Starship. Об этом пишет Информатор Tech. Компания поставила перед собой довольно амбициозные планы. Они настолько грандиозны, что для отработки технологий, которые необходимы в реализации этого проекта межпланетного корабля Starship, компания SpaceX одновременно создает несколько уменьшенных прототипов корабля. Также появилось фото подтверждение разработки. Там видно цилиндрический сегмент корпуса из стали, как у готового прототипа Starhopper в Техасе. Изначально об этом сообщали один из пользователей NASASpaceFlight, но вскоре глава SpaceX Илон Маск подтвердил, что компания действительно строит еще один прототип.

https://twitter.com/NASASpaceflight/status/1128409114621751296

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.