Взрыв в Колумбии, захват отеля в Пакистане и реставрация Нотр-Дама во Франции: ТОП новостей дня

Взрыв в Колумбии, захват отеля в Пакистане и реставрация Нотр-Дама во Франции: ТОП новостей дня

Суббота, 11 мая, оказалась рабочим днем в Украине. Неудивительно, что ближе к вечеру мысли многих заняты чем угодно, кроме работы и тем более новостей. Однако вам и не нужно тратить много сил, потому что мы все сделали за вас.

Информатор подготовил для вас традиционную сводку новостей. В ней вы найдете все самые главные события, которые случились в мире 11 мая.

ФОТОКАМЕРУ ВЫСТАВИЛИ НА АУКЦИОНЕ ЗА 60 000 ЕВРО

Фотокамера Leica MP «John Botte» будет выставлена на предстоящем аукционе Leitz Photographica. Об этом сообщает Информатор Tech. Изначально камера принадлежала фотографу Джону Ботте, который был известен своими фотографиями во время теракта 11 сентября. Джон — бывший офицер полиции, поэтому в роковой 2001 год он имел возможность находиться на месте трагедии. Это объясняет, почему почти все известные изображения этого происшествия принадлежат ему. Гравировка на камере заняла целых два года. Эскизами и разработкой занимался сам Ботте. Позже мастер признался фотографу, что он никогда не выполнит такую же работу снова. Это делает лот аукциона Leica действительно уникальным произведением с точки зрения художественного, эстетического и репортажного наследия. После того, как корпус был закончен, камера провела большую часть своего существования в Leica Store в Майами.

Leica MP «John Botte» сзади
Leica MP «John Botte» сзади

ТЕРЕЗА МЭЙ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ НАЗОВЕТ ДАТУ ОТСТАВКИ

Этого от нее требуют депутаты парламента. Об этом сообщает BBC. Председатель консервативного комитета 1922 Британии Грэм Брэди заявил, что премьер-министр Тереза Мэй уже в ближайшие дни может назначить дату своей отставки. Сообщается, что премьер-министр Британии заявляла, что уйдет в отставку, когда ее сделка по Brexit будет ратифицирована парламентом, но депутаты требуют от нее установить фиксированную дату отставки. Брэди сообщил, что ожидает "четкого понимания" этого графика как только она проведет встречу с комитетом, которая запланирована на среду, 15 мая. Он сообщил, что исключает возможность самому заменить Мэй на ее должности.

Тереза Мэй должна сообщить о дате своей отставки до 15 мая
Тереза Мэй должна сообщить о дате своей отставки до 15 мая

В СТОЛИЦЕ КОЛУМБИИ ПРОГРЕМЕЛ МОЩНЫЙ ВЗРЫВ

В здании находилась пороховая мастерская. Об этом сообщил местный ресурс Noticias. В результате взрыва в Боготе погибли 4 человека, еще 30 получили ранения. В полиции рассказали, что мощность взрыва была такой силы, что нанесла ущерб 17 близлежащим зданиям. Сам взрыв произошел в "коммерческой пороховой мастерской". Правоохранители уточнили, что в результате взрыва была задета школа из-за чего 18 учеников получили ранения. Также сообщается, что в здании, где произошел взрыв, была мастерская по изготовлению приспособлений для национальной колумбийской игры "tejo", для которой используется порох.

НАЦСОБРАНИЕ ФРАНЦИИ ОДОБРИЛО ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ НОТР-ДАМА

За документ проголосовали 32 человека. Об этом пишет LCP. Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) поддержало законопроект о реставрации частично сгоревшего собора Нотр-Дам. По данным телеканала, в первом чтении за документ проголосовали 32 человека, пятеро высказались против, еще 10 воздержались. Законопроект в том числе предполагает, что реставрация будет проведена за счет пожертвований. Тем, кто финансово участвовал в восстановлении собора, положены налоговые льготы. Законопроект был представлен на заседании правительства Франции в конце апреля.

Проект по реставрации собора Нотр-Дам одобрило Нацсобрание Франции
Проект по реставрации собора Нотр-Дам одобрило Нацсобрание Франции

БОЕВИКИ ЗАХВАТИЛИ ОТЕЛЬ В ПАКИСТАНЕ

По меньшей мере один человек погиб. Об этом сообщает Reuters. Захват боевиками пятизвездочного отеля Pearl Continental в портовом городе Гвадар на юго-западе Пакистана. По имеющейся информации, погибшим является охранник отеля. Число жертв и пострадавших может возрасти, так как пакистанские силовики продолжают операцию по освобождению здания. Прилегающие к нему районы оцеплены. Ранее сообщалось, что большинство постояльцев отеля, где обычно останавливались бизнесмены и туристы, удалось эвакуировать. По данным агентства, ответственность за атаку взяла на себя военизированная группировка Освободительная армия Белуджистана – провинции, где находится город Гвадар. Ее боевики добиваются большей автономии для Белуджистана. "Наши бойцы совершили эту атаку, нацеленную на китайских и других иностранных инвесторов", - говорится в заявлении боевиков.

Ответственность за нападение на отель взяли бойцы Освободительной армии Белуджистана
Ответственность за нападение на отель взяли бойцы Освободительной армии Белуджистана

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.