Новое обращение Зеленского к Порошенко, взрыв в Афганистане и смертельное ДТП под Одессой:ТОП новостей дня

Новое обращение Зеленского к Порошенко, взрыв в Афганистане и смертельное ДТП под Одессой:ТОП новостей дня

В пятницу, 10 мая, в мире и в Украине произошло немало важных событий, которые могут повлиять на ход истории. Однако перед выходными каждый пытается завершить все рабочие дела, чтобы со спокойной душой погрузиться в отдых. В нашей подборке собраны все самые актуальные новости за 10 мая 2019 года. 

Вам не нужно подолгу листать новостную ленту, чтобы узнать о важных событиях сегодняшнего дня. Ведь Информатор подготовил для вас традиционную сводку новостей.

В Афганистане девять детей подорвались на фугасе

Четверо детей погибли и пятеро получили ранения в результате взрыва фугаса. Инцидент произошел в провинции Фарьяб на северо-западе Афганистана. Об этом сообщает телеканал Tolo News. По словам представителя полиции, группа детей подорвалась на придорожном фугасе, который был установлен боевиками для атаки на афганских силовиков. Возраст погибших устанавливают правоохранители.

В Афганистане от взрыва погибли 9 детей
В Афганистане от взрыва погибли 9 детей

Бывший информатор WikiLeaks Челси Мэннинг вышла из тюрьмы США

Бывший аналитик военной разведки США Челси Мэннинг вышла из тюрьмы на севере штата Вирджиния. Под стражей она провела 2 месяца. Об этом сообщает Информатор Tech. Мэннинг попала под заключение из-за того, что отказалась давать показания федеральным большим жюри, которое расследует дело WikiLeaks. На свободу она вышла в связи с тем, что срок полномочий ведомства истек. Перед тем, как выйти, Мэннинг получила еще одну повестку с требованием дать показания новому большому жюри 16 мая. Однако адвокаты женщины переживают, что срок нахождения на свободе будет недолгим.

Челси Мэннинг вышла из тюрьмы на севере штата Вирджиния
Челси Мэннинг вышла из тюрьмы на севере штата Вирджиния

В канадском аэропорту пассажирский лайнер наехал на бензовоз

В международном аэропорту канадского города Торонто тоже случилось ЧП, в результате которого пострадали пять человек.  Об этом пишет издательство NBC. Во время руления к терминалу после посадки лайнер Bombardier DHC-8-300 авиакомпании Air Canada с 51 человеком на борту столкнулся с топливозаправщиком. Три члена экипажа и два пассажира оказались в больнице с травмами разной степени тяжести.

В аэропорту Торонто авиалайнер столкнулся с бензовозом
В аэропорту Торонто авиалайнер столкнулся с бензовозом

Зеленский призвал Порошенко сдать ключи от номера

Владимир Зеленский сделал очередное заявление к действующему Президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сообщает Информатор. Избранный гарант напомнил о том, что требует провести инаугурацию 19 мая. Точнее, требует не сам Зеленский, а народ. Будущий гарант заявил, что Петр Порошенко пытается поставить своих людей во главе разных ведомств. Владимир Александрович уверен, что таким образом его оппонент пытается оставить власть в своих руках даже после ухода с поста Президента.

В Одесской области водитель насмерть сбил двух женщин

Водитель, не справившись с управлением, выехал на обочину дороги и насмерть сбил двух женщин в селе Приморское Одесской области. Об этом сообщает Нацполиция Одесской области. 48-летний водитель совершил наезд на двух женщин, которые находились на обочине. От полученных травм обе пассажирки скончались на месте аварии. Погибшим было 65 и 82 года. Детали и причины ДТП устанавливают правоохранители.

В Одесской области водитель сбил насмерть двух женщин
В Одесской области водитель сбил насмерть двух женщин

Google добавит 53 гендерно-нейтральных эмодзи в Android Q

Компания Google выпустит 53 новых эмодзи. Об этом пишет Информатор Tech. Особенность смайлов в том, что они будут без четких половых признаков, то есть гендерно-нейтральными. Создание данных эмодзи — это попытка Google упростить клавиатуру с помощью более универсальных символов. Некоторые из смайлов — это абсолютно новые персонажи и символы, другие же представляют собой новые расы и гендерные комбинации для уже существующих эмодзи.

Google создал новые гендерно-нейтральные смайлики
Google создал новые гендерно-нейтральные смайлики

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.