Погода на 10 мая: Киев ждет очередная дождливая пятница

Погода на 10 мая: Киев ждет очередная дождливая пятница

В первой половине мая порой бывает сложно понять, когда рабочая неделя начинается и когда она заканчивается. Однако пятница, 10 мая, вполне традиционно знаменует собой последний трудовой день. И глядя на прогноз погоды, это легко угадывается.

Все дело в том, что дождь, начавшийся еще ночью, стихнет только во второй половине дня - как раз когда жители Киева поедут домой. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на прогноз Украинского гидрометцентра.

Температура же воздуха, которая накануне немного упала, вновь поднимется до 9...11°C ночью и 16...18°C днем. Что касается дождя, то сильнее всего осадки будут идти ночью и утром, а ближе к полудню дождь стихнет, окончательно прекратится же он уже к вечеру.

Похожий прогноз на эту пятницу сделали и специалисты сайта sinoptik.ua. Также они сделали неутешительный прогноз - несмотря на то, что дождь должен полностью стихнуть уже к 09:00, надеяться на появление солнца в Киеве не стоит. Температура же воздуха, как и про прогнозам метеорологов Укргидрометцентра, установится в диапазоне 9...16°C в течение суток.

В народе же 10 мая почиталось как день Семена Ранопашца. Большинство примет, неудивительно, связаны с посевной кампанией. Так, если гром прогремел, жаворонки запели, а лес оделся в листву - пора поле пахать, ведь в этом случае урожай будет богатым. Если сегодня будет идти сильный дождь - примета к тому, что уродится рожь. Листья березы полностью развернулись – пора сажать картофель.

Прогноз погоды на 10 мая от Укргидрометцентра
Прогноз погоды на 10 мая от Укргидрометцентра

Напомним, что ранее мы писали о том, какая погода придет в Киев в мае. Не забывайте смотреть прогноз, чтобы ничто не помешало вашим планам в этот насыщенный праздниками месяц.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.