В Киеве появилась интерактивная карта кинотеатров: где смотреть

В Киеве появилась интерактивная карта кинотеатров: где смотреть

В столице проследили за развитием кинотеатров с 2000 года и составили виртуальную карту. Теперь пользователи могут посмотреть, когда открылся или закрылся интересующий кинотеатр, его состояние на данный момент. Кроме этого, на карте доступна информация о владельце здания – будь то частный собственник  или коммунальное учреждение.

Известно, что при  составлении карты за дату открытия кинотеатра брали последнюю дату выдачи свидетельства о внесении в Государственный реестр производителей, распространителей и демонстраторов фильмов. Об этом Информатор сообщает, изучив карту. Ее можно посмотреть по ссылке.

Любопытно, что кинотеатры могут получать такой документ повторно после смены собственника. Поэтому  последняя дата выдачи свидетельства может не совпадать с датой первого показа кино.

Карта расскажет, когда открылся или закрылся интересующий кинотеатр, а также о его состоянии
Карта расскажет, когда открылся или закрылся интересующий кинотеатр, а также о его состоянии

Создатели карты во время работы над проектом изспользовали данные  Отдела искусств и культурно-образовательных учреждений Департамента культуры Киевской городской государственной администрации, Коммунального предприятия "Киевкинофильм" КГГА, публикации в СМИ и сайты самих кинотеатров.

Напомним, ранее мы писали, что в Хозяйственном суде Киева прошло первое заседание суда по делу об аренде легендарного кинотеатра «Киев».  Скандал вокруг него разгорелся еще январе. Коммунальному предприятию «Культурный центр «Кинотеатр Киев» не продлили права на аренду помещения. В это же время в КГГА успели провести тендер на право аренды, победителем которого стала компания «Синема-Сити». Фирма-победитель будет снимать помещение кинотеатра 10 лет за сумму более 2 миллионов гривен.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.