Порошенко не пришел на допрос в ГПУ, взрыв в Марганце и забастовка таксистов Uber: ТОП новостей дня

Порошенко не пришел на допрос в ГПУ, взрыв в Марганце и забастовка таксистов Uber: ТОП новостей дня

Ежедневно в мире и Украине происходит множество необычайно важных и знаковых событий, которые меняют ход истории. И вторник, 7 мая, не стал исключением. В потоке будничных дел вы могли пропустить важные новости, однако мы поможем не упустить главное. 

Специально для вас Информатор подготовил традиционную подборку главного, что вместил в себя вторник, 7 мая. Не благодарите, устраивайтесь поудобнее и узнавайте, чем этот день запомнится лично вам.

В МАРГАНЦЕ ПРОГРЕМЕЛ ВЗРЫВ: ПОГИБ ЧЕЛОВЕК

В 16:00 в городе Марганец Днепропетровской области прогремел взрыв. Об этом сообщили в пресс-службе полиции Днепропетровской области. На улице Лермонтова сдетонировала граната. В результате происшествия погиб мужчина 1981 года рождения. Еще 5 человек получили травмы. Среди них - один правоохранитель. Пострадавших с многочисленными осколочными ранениями тела госпитализировали сотрудники скорой медицинской помощи в городскую больницу. Разрушения несущих конструкций зданий, расположенных поблизости, нет. Взрывной волной поврежден легковой автомобиль «Тoyota Land Cruiser».

В Марганце посреди улицы взорвалась граната
В Марганце посреди улицы взорвалась граната

TWITTER РАЗРЕШИЛ ДОБАВЛЯТЬ ФОТО И ВИДЕО В РЕТВИТЫ

В социальной сети Twitter появилась новая возможность. Теперь пользователи могут добавлять видео, гифки и изображения к ретвитам. Об этом пишет Информатор Tech. По словам представителей Twitter, они поняли, что людям трудно сразу понять все содержимое ретвита с медиафайлом, так как это связано с версткой — два крупных твита оказывались наложены друг на друга. Эту проблему удалось решить, сделав оригинальный твит меньшим по размеру. Обновление уже работает в приложениях на iOS и Android, а также в мобильной версии сайта. Об обновлении десктопного Twitter пока ничего не сообщается.

https://twitter.com/Twitter/status/1125477601219416065

ПОРОШЕНКО НЕ ПРИШЕЛ НА ДОПРОС В ГЕНПРОКУРАТУРУ

 Президент Петр Порошенко не пришел на допрос в Генпрокуратуру во вторник, 7 мая. Об этом сообщил начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк. Он пояснил, что Порошенко вызвали для того, чтобы у следователей была возможность задать вопросы о событиях 18-19 февраля 2014 года и 1 декабря 2013 года. Горбатюк подчеркнул, что за два с половиной года действующий глава государства не подписал протокол первого допроса. Также он заявил, что ГПУ инициирует силовой привод Порошенко на допрос после прекращения его президентских полномочий.

ГПУ не может допросить Петра Порошенко
ГПУ не может допросить Петра Порошенко

ТАКСИСТЫ UBER И LYFT ПРОВЕДУТ ЗАБАСТОВКУ

Профсоюз Rideshare Drivers United объявил о проведении 24-часовой забастовки водителей служб Uber и Lyft которая пройдет 8 мая. Правда, состоится она только в 8 городах США. В течение суток приложения сервиса отключат в Сан-Франциско, Чикаго, Лос-Анджелесе, Сан-Диего, Миннеаполисе, Филадельфии и Вашингтоне. Кроме этого водители выйдут на пикеты. Об этом пишет Информатор АвтоВодители будут требовать, чтобы Uber отменил свое решение о снижении заработной платы на 25%. Также они хотят повышения тарифов, улучшения условий труда, в том числе установку минимальной ставки в размере 28 долларов в час и повышенные отплаты за работу в выходные. Данная забастовка станет крупнейшим скоординированным мероприятием среди водителей сервиса в США. 

Водители Uber организовывают забастовку в США
Водители Uber организовывают забастовку в США

В МЕКСИКЕ РАЗБИЛСЯ САМОЛЕТ: ПОГИБЛИ 14 ЧЕЛОВЕК

 В Мексике 14 человек погибли из-за крушения частного самолета. Об этом сообщает испанское издание La Vanguardia. Известно, что самолет вылетел с американского Лас-Вегаса, возвращаясь в город Монтеррей мексиканского штата Нуэво-Леон. На борту находилось 11 пассажиров и 3 члена экипажа. Самолет арендовали для того, чтобы посетить боксерский поединок с участием мексиканца Сауля Альвареса. Борт вылетел с международного аэропорта Маккарран в Лос-Вегасе 5 мая в 17:00 по местному времени из международного аэропорт. Через некоторое время самолет исчез с радаров.

https://twitter.com/canal28nl/status/1125540924380065792

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.