Паспорт Украины поднялся в мировом рейтинге на пять позиций

Паспорт Украины поднялся в мировом рейтинге на пять позиций

Паспорт Украины в 2019 году поднялся в мировом рейтинге на пять позиций. Сейчас документ занимает 23 строчку топа паспортов. Украина делит место с островом Маврикий и Антигуа и Барбудой, которые, как и наша страна, набрали по 133 балла.

Возглавил список паспорт Объединенных Арабских Эмиратов. Он набрал 171 балл. Об этом Информатор узнал из сообщения составителей рейтинга Passport Index.

Жители Украины могут въехать в 198 стран мира. При этом визу не придется оформлять при въезде в 91 страну, еще в 42 нужно будет оформить визу по прибытии. А 65 стран впустят путешественников из Украины, только при оформлении визы. На данный момент паспорт Украины занимает 23 строчку рейтинга, по сравнению с 2018 годом, он поднялся на 5 позиций.

Первое место в рейтинге занимает паспорт Объединенных Арабских Эмиратов, набравший 171 бал. Граждане ОАЭ без виз могут посетить 116 стран. Вторую строчку делят сразу четыре страны: Люксембург, Германия, Испания и Финляндия.

Худшие показатели в рейтинге у Афганистана. Граждане этой страны без визы могут въехать только в пять стран мира.

Паспорт Украины в 2019 году поднялся в мировом рейтинге на пять позиций
Паспорт Украины в 2019 году поднялся в мировом рейтинге на пять позиций

Напомним, ранее мы писали,  в Украине снова начали выдавать биометрические паспорта — центры «Паспортный сервис» возобновили свою деятельность. Они не работали с 27 апреля. В этот период работа ГП «Документ» была приостановлена по техническим причинам.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.