В Instagram появился аккаунт убитой во время Холокоста девочки: что это значит

В Instagram появился аккаунт убитой во время Холокоста девочки: что это значит

В Instagram появился аккаунт, который ведут от имени еврейской девочки Евы Хейман, погибшей в страшные времена Холокоста в Освенциме. В Stories пользователи могут увидеть ужас глазами маленькой девочки, жизнь которой трагически оборвалась в 1944 году. 

Страница представляет, как Ева Хейман могла бы рассказать о Холокосте, если бы в те времена существовал Instagram. Информатор решил поделиться с читателями историей создания аккаунта Eva.Stories

Кто такая Ева Хейман

Ева Хейман - реально существовавшая еврейская девочка. Она родилась в 1931 году в Венгрии и жила вместе с мамой, бабушкой и дедушкой. При жизни Ева вела дневник, в котором записывала все переживания своего юного сердца. Девочка описала подробности военной действительности и гонений евреев во времена Второй мировой. Хейман трагически погибла в концентрационном лагере Освенцим в возрасте 13 лет. Ее дневник чудом сохранила гувернантка, которая передала записи матери погибшей. На основе историй, описанных Евой, позже была создана книга. А 1 мая 2019 года в Instagram появился аккаунт от имени Хейман, который раскрывает все ужасы Холокоста через Stories.

Кто создал аккаунт Eva.Stories

Создателями аккаунта стали израильский мультимиллионер Мати Кохави и его дочь Майя. Бизнесмен рассказал, что медиа-проект - это попытка напомнить современному поколению об ужасе, который творили немецкие нацисты по отношению к еврейскому народу. "Идея проекта в том, чтобы использовать социальные сети для создания нового жанра воспоминаний", — рассказал о проекте Кохави.

Как снимали видео для аккаунта Евы Хейман

В Stories Ева показывает свою жизнь, начиная от беззаботного периода, когда она ходила в школу и танцевала с подругами, до трагической жизни в гетто. Всего над проектом работали порядка 400 человек. В видео Eva.Stories снялись профессиональные актеры, а также использовали настоящую военную технику и декорации. К слову, для съемок выбрали украинскую локацию - прекрасный город Львов.

https://www.instagram.com/p/BwzDi11HF5d/

Во время Холокоста в жестоких мучениях в концлагерях скончались около 6 миллионов представителей еврейского народа. И это лишь приблизительные данные. Невозможно сосчитать, сколько евреев умерли от гонений, преследований, голода и болезней. Около 60% евреев в Европе уничтожили нацисты во времена Второй мировой войны. Среди них множество музыкантов, врачей, ученых и писателей.

До сих пор во всем мире почитают память погибших во время Холокоста. И Украина - не исключение. В мае Киев отметит День памяти и примирения, а также 74-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне. В честь этого в столице пройдет целая череда мероприятий.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.