Падение цены на газ в Украине, свидания в Facebook, изоляция рунета и паспорта от Путина: ТОП новостей дня

Падение цены на газ в Украине, свидания в Facebook, изоляция рунета и паспорта от Путина: ТОП новостей дня

В среду, 1 мая, в мире и Украине случилось немало событий, ведь наша жизнь не стоит на месте. Однако их так много, что сложно, порой, сориентироваться в этом новостном потоке. А за резонансными изменениями важно следить, чтобы оставаться в курсе происходящего.

Информатор сделал все за вас и подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира, произошедших 1 мая. Сэкономьте себе время и будьте в курсе самого главного.

В Украине с 1 мая снизились цены на газ

НАК «Нафтогаз» с 1 мая снизил цены на газ для населения с 8550 до 8247 гривен за тысячу кубометров. Это значит, что стоимость для населения упала на 303 гривны. Об этом сообщается на интернет-сайте предприятия. Вместе с этим стоимость газа для промышленных потребителей, наоборот, выросла на 5,2-11,5 процентов. Теперь газ им продают по цене 6 299 - 6 948 гривен за тысячу кубометров.

Стоимость газа для населения снизилась на 303 гривны
Стоимость газа для населения снизилась на 303 гривны

Путин издал новый указ по паспортам для граждан Украины

1 мая Путин издал указ "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке", согласно которому украинским переселенцам разрешили выдавать гражданство по облегченной процедуре.  Об этом говорится на официальном интернет-портале правовой информации России.

Теперь право обратиться за упрощенным получением гражданства РФ предоставили украинским гражданам и лицам без гражданства, которые имеют разрешение на постоянное проживание в России, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников. Таким образом, упрощенную процедуру разрешили пройти украинцам, а также их детям, супругам и родителям, которые родились  и постоянно проживали в  Крыму и Севастополе и выехали за пределы полуострова до его аннексии 18 марта 2014 года.

Путин издал указ, согласно которому украинским переселенцам из Крыма разрешили выдавать гражданство по упрощенной процедуре  
Путин издал указ, согласно которому украинским переселенцам из Крыма разрешили выдавать гражданство по упрощенной процедуре

 В Facebook появятся новые функции

Компания Facebook представила не только обновленный дизайн своей социальной сети, но и рассказала новых функциях, которые скоро станут доступны пользователям. Об этом пишет Информатор Tech.  Известно, что пользователям, которые продают товары на платформе Marketplace, разрешат отправлять товары в США. Это означает, что они также смогут напрямую платить за товар, вместо того, чтобы отправлять сообщения продавцу несколько раз. Также компания создала инструмент, который поможет построить романтические отношения. Функция для знакомств в социальной сети позволяет пользователям (пока еще не во всех странах) выбирать до девяти друзей Facebook, которые им небезразличны. Ваши друзья узнают, что вы интересны им в романтическом плане, если они также используют Facebook Dating и добавят вас в свой список «Secret Crush». Как только это произойдет, вы и ваш друг получите уведомление, что ваша пара совпала.

Также социальная сеть тестирует новую функцию под названием «Знакомство с новыми друзьями», которая предоставляет рекомендации для новых френдов в зависимости от того, где вы живете, работаете, в какой школе учились или в каких группах вы состояли.  Facebook спросит, что вам интересно делать с друзьями. После того, как вы заполните эту информацию, сеть покажет вам список потенциальных друзей и какие у вас общие группы и интересы.

Компания тестирует функцию Facebook Dating
Компания тестирует функцию Facebook Dating

В РФ подписали закон об изоляции рунета

Текст документа находится на портале правовой информации. Он вступит в силу 1 ноября 2019 года, однако ряд  отдельных  положений начнет действовать с 2021 года. Теперь все интернет-провайдеры в России будут устанавливать техсредства, предоставляемые Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Это, по задумке авторов закона, должно позволить Роскомнадзору перенять  централизованное управление сетью в случае, если российский сегмент интернета изолируют.

Также при помощи специального оборудования будут блокировать  запрещенные порталы. Кроме этого, нормы включают обязательное применение российской системы криптозащиты для госсистем и создание центра мониторинга и управления сетью. По сути, закон предоставляет  схему, по которой интернет в России сможет работать в изоляции от остального мира.

Закон вступит в силу 1 ноября 2019 года
Закон вступит в силу 1 ноября 2019 года

Porsche установил новый рекорд

Суперкар 911 GT2 RS, который является самым быстрым в линейке компании Porschе, установил рекорд на треке Road America в Висконсине.

Трековый суперкар Porsche 911 GT2 RS под управлением Дэвида Доннахью проехал 6,5-километровый трек Road America за 2 минуты и 15,17 секунд. Об этом пишет  Авто Информатор.

Несмотря на то, что трек содержит четырнадцать поворотов, угол которых превышает 90 градусов, средняя скорость движения суперкара составила 174 км/ч. Трековое купе Porsche 911 GT2 RS оснащено 3,8-литровым шестицилиндровым мотором с турбокомпрессором, мощностью 700 л.с. и крутящим моментом в 750 Нм.

У Японии - новый император

1 мая в Японии на престол взошел 126-й император  Нарухито. Об этом сообщает ВВС. С принятием 59-летним монархом новой роли, в Японии началась эра Рэйва — которая означает порядок и гармонию.  Нарухито вручили символы императорских полномочий — Большая государственная печать и регалии - меч, яшму и металлическое зеркало.

Церемония прошла в императорском дворце в Токио. На ней присутствовали премьер-министр Японии Синдзо Абэ, а также члены правительства, главы палат парламента и судьи Верховного суда. По сложившейся традиции, новый император выступил с приветственным обращением к народу. Он поклялся выполнять свои обязанности в качестве символа государства и единства нации, а также поддерживать людей и Нстремиться к миру во всем мире.

Император Нарухито во время церемонии, фото REUTERS
Император Нарухито во время церемонии, фото REUTERS

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.