Схождение Благодатного Огня, взрыв на шахте в Луганской области и забастовка пилотов в Европе: ТОП новостей дня

Схождение Благодатного Огня, взрыв на шахте в Луганской области и забастовка пилотов в Европе: ТОП новостей дня

Суббота, 27 апреля, предпраздничная суета, а впереди еще множество выходных, на которых можно провести свой досуг по-разному. Но, при этом в Украине и мире не прекращают происходить важные события, которые можно пропустить в суматохе дня. А за резонансными изменениями нужно следить, чтобы оставаться в курсе.

Информатор сделал все за вас и подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира, произошедших в этот день. Сэкономьте себе время и будьте в курсе самого главного.

Схождение Благодатного Огня

Ежегодно, каждую субботу перед Пасхой весь мир ожидает схождения Благодатного Огня. Это событие происходит в Иерусалиме. После чего, огонь начинают распространять по всему миру. Огонь сошел около 14:00. Уже совсем скоро специальным рейсом Благодатный огонь прибудет и в Киев.

Благодатный огонь сходит в Кувуклии - мраморной часовне над пещерой Гроба Господня, где и был по преданию погребен Иисус Христос. Огонь символизирует свет Воскресения Христова.

https://www.facebook.com/Inter.ua/videos/2374990992521553/

В Луганской области погибли 17 шахтеров

На оккупированной территории Луганской области, в селе Юрьевка, случился взрыв на шахте "Схід-Карбон". Погибли 17 человек. Причиной стало нарушение техники безопасности и не проводились необходимые работы для того, чтобы не было скопления метана. Об этом сообщил представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский. На своей странице в Facebook он также написал, что после первого взрыва на шахте через 20-30 минут последовали еще два локальных. На тот момент в производственной смене работало 20 человек. Трое шахтеров, которые находились далеко от забоя, смогли выйти на поверхность, а тела 17 погибших подняли на поверхность спустя двое суток.

Взрыв унес жизни 17 шахтеров
Взрыв унес жизни 17 шахтеров

Facebook подал в суд на компанию за продажу лайков в Instagram

Компания Facebook подала в суд на компанию из Новой Зеландии под названием Social Media Series. Причиной стало то, что последняя продает лайки, репосты и ботов-подписчиков пользователям Instagram. Facebook подала в федеральный суд США иск против новозеландской компании и еще трех человек, обвинив их в продаже услуг по увеличению числа лайков, просмотров и подписчиков в Instagram. Об этом сообщает Информатор Tech.

Facebook подал в суд на компанию за продажу лайков в Instagram
Facebook подал в суд на компанию за продажу лайков в Instagram

На Шри Ланке задержали мужчину с 7 килограммами взрывчатки

27 апреля правоохранители Шри-Ланки изъяли у мужчины почти семь килограммов гремучего желе (так называемый "желатиновый динамит", который имеет большую взрывную силу, чем динамит обычный). В стране продолжается массовая антитеррористическая операция, ведь 21 апреля от терактов, совершенных смертниками, погибли несколько сотен человек. В городе Тринкомали служба безопасности военно-морских сил задержала мужчину во время плановой проверки документов, вызванной активной фазой антитеррористической операции. Мужчина ехал на мотоцикле и, как оказалось, имел при себе 51 взрывное устройство. Об этом сообщил телеканал First News в своем Twitter.

В Европе продолжается массовая забастовка пилотов

Продолжается массовая забастовка пилотов "Скандинавских авиалиний" (SAS). Отмена 70% рейсов нарушила планы 170 тысяч пассажиров. Об этом сообщает Еuronews. Профсоюз, объединяющий пилотов из Дании, Норвегии и Швеции, сообщил также о дополнительной отмене еще 587 рейсов в предстоящее воскресенье.

Причиной начала страйка стало требование о повышения зарплаты на 13% и изменения рабочего графика. К началу акции пассажирам предлагалось перенести дату вылета. Теперь последствия забастовки могут ощутить на себе примерно 170 тысяч человек.

В Европе продолжается массовая забастовка пилотов
В Европе продолжается массовая забастовка пилотов

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.