Цукербергу грозит суд, Tesla собирается сокращать совет директоров и взрыв в Кабуле: ТОП новостей дня

Цукербергу грозит суд, Tesla собирается сокращать совет директоров и взрыв в Кабуле: ТОП новостей дня

Этой субботе, которая пришлась на 20 апреля, очень не повезло в плане новостей. Что бы ни произошло сегодня, для жителей Украины это событие останется в тени гигантов - вчерашних дебатов и завтрашних выборов. Однако это не означает, что весь мир замер, в ожидании второго тура.

В стране и мире произошло немало важных событий, которые стоят вашего внимания. Специально для вас Информатор подготовил традиционную подборку главного, что вместила в себя суббота, 20 апреля. Не благодарите, устраивайтесь поудобнее и узнавайте, чем этот день запомнится лично вам.

ЧТО ГРОЗИТ ЦУКЕРБЕРГУ ЗА ПРОБЛЕМЫ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ FACEBOOK

Федеральная торговая комиссия изучает недавние проблемы генерального директора Facebook Марка Цукерберга с конфиденциальностью. Об этом сообщает Информатор Tech. ФТК начала расследование Facebook в прошлом году после того, как выяснилось, что британская политическая консалтинговая компания Cambridge Analytica собрала данные около 87 миллионов пользователей Facebook без их разрешения. Агентство сосредоточено на том, нарушила ли социальная сеть юридическое соглашение с правительством США о сохранении конфиденциальности данных пользователей Facebook. Расследование продолжается, но Facebook также может быть оштрафован на сумму, превышающую рекордные $ 22,5 млн, введенные ФТК для Google в 2012 году.

Марк Цукерберг может вновь предстать перед судом из-за Facebook
Марк Цукерберг может вновь предстать перед судом из-за Facebook

TESLA СОКРАТИТ СОСТАВ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ

До 2021 года компанию покинут четыре члена совета — Брэд Бусс, Антонио Грасиас, Стивен Джурветсон и Линда Джонсон Райс. Об этом сообщает Авто Информатор. Tesla опубликовала отчет Комиссии по ценным бумагам и биржам, в котором говорится, что четыре члена совета директоров компании покинут занимаемый пост. Сокращение не будет экстренным, оно начнется с лета 2019 года и продлится до 2021 года. Руководство Tesla подчеркнуло, что уход членов совета директоров не связан с разногласиями в команде. Такой шаг является результатом поэтапной рационализации состава совета, который позволит ему работать более эффективно.

12 ВАГОНОВ СОШЛИ С ПУТЕЙ В ИНДИИ

В результате пострадали 15 человек. Об этом сообщает NDTV. О жертвах на маршруте Хаура-Нью-Дели пока не сообщается. Состав принадлежал компании попал в аварию в районе Канпура. Вагоны поезда, следовавшего из Праяграджи в Дели, сошли с рельсов примерно в 01:00 20 апреля возле деревни Рума. На место аварии оперативно прибыли 15 машин скорой помощи для того, чтобы доставить раненых пассажиров в больницу. Пресс-секретарь Индийских железных дорог Смита Ватс Шарма подчкрукнула, что на место происшествия также был отправлен специальный поезд для оказания помощи при несчастных случаях и медицинское оборудование.

В результате схода вагонов в Индии пострадали 15 человек
В результате схода вагонов в Индии пострадали 15 человек

В РЕЗУЛЬТАТЕ СТРЕЛЬБЫ В МЕКСИКЕ ПОГИБЛИ 10 ЧЕЛОВЕК

Еще 4 человека получили ранения. Об этом сообщает агентство Reuters. Как сообщается, вооруженная группа устроила нападение на бар в городе Минатитлан, что на побережье Мексиканского залива. Нападение произошло вечером пятницу, 19 апреля. По словам представителя правительства штата Веракрус, жертвами вооруженного нападения стали по меньшей мере 13 человек. Он добавил, что мотив нападения пока неясен. "Семь мужчин, 5 женщин и ребенок погибли во время стрельбы вблизи нефтеперерабатывающего завода в городе Минатитлан", - заявил представитель. Кроме того, по данным чиновника, еще по меньшей мере 4 человека получили ранения.

В результате стрельбы погибли или получили ранения 14 мексиканцев
В результате стрельбы погибли или получили ранения 14 мексиканцев

В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА В КАБУЛЕ ПОГИБЛИ МИНИМУМ 12 ЧЕЛОВЕК

Теракт стал первым крупным инцидентом такого рода в столице Афганистана за последние месяцы. Об этом сообщает Euronews. По данным афганских СМИ, взрыв у министерства прогремел около 11:30 по местному времени. Из издания эвакуировали почти всех из 2 тысяч сотрудников ведомства. Кроме того, проводилась эвакуация из соседних зданий. После нападения были ликвидированы пять боевиков. Сообщается, что движение "Талибан" отрицает причастность к этому теракту. Никакая другая группировка на себя ответственность пока не взяла. Как пишет EuroNews, среди нападавших было несколько террористов-смертников, которым удалось привести в действие взрывчатку. Теракт стал первым крупным инцидентом такого рода в столице Афганистана за последние месяцы, пока шли переговоры между американскими представителями и "Талибаном". Сообщается, что несколько дней назад сорвалась запланированная встреча между "талибами" и афганскими политиками.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.