Дебаты Порошенко и Зеленского, пропажа альпинистов в Канаде и обвинение Apple в мошенничестве: ТОП новостей дня

Дебаты Порошенко и Зеленского, пропажа альпинистов в Канаде и обвинение Apple в мошенничестве: ТОП новостей дня

Последний рабочий день этой недели прошел под знаком дебатов действующего Президента Украины и кандидата в президенты Владимира Зеленского. В эту пятницу было сложно следить за информационным потоком, который затерялся в настоящей волне новостей о дебатах. Но и за другими резонансными изменениями важно следить, чтобы оставаться в курсе происходящего.

Информатор сделал все за вас и подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира, произошедших 19 апреля. Сэкономьте себе время и будьте в курсе самого главного.

Apple обвинили в мошенничестве

Акционеры компании Apple открывают судебное дело по причине мошенничества с ценными бумагами. Об этом пишет Информатор Tech. Обвинения касаются непосредственно главы компании Тима Кука и финансового директора Apple Лука Маэстри. По словам акционеров, руководство Apple намеревалось скрыть от них падение продаж iPhone.

В начале января Тим Кук заявил о снижении прогнозов по продаже смартфонов, это первое подобное заявление компании с 2009 года. Данное событие повлекло за собой обвал акций на $74 млрд. На данный момент Apple никак не комментирует ситуацию.

Акционеры компании Apple открывают судебное дело по причине мошенничества с ценными бумагами
Акционеры компании Apple открывают судебное дело по причине мошенничества с ценными бумагами

Пыльная буря накрыла Монголию

Пыльная буря накрыла часть территории Монголии, из-за чего движение на автодорогах временно приостановлено. Об этом пишет Синьхуа. Непогода накрыла такие регионы страны, как Улан-Батор и аймаки Орхон, Дархан-Уул и Туве.

По предварительному прогнозу синоптиков, пыльная буря скоро охватит большую часть территории Монголии. Температура воздуха в некоторых местах опустится до минус 6 градусов по Цельсию. Отмечается, что движение на автодорогах из Улан-Батора в аймаки Дархан-Уул и Орхон из-за пылевой бури и нулевой видимости временно приостановлено. Главное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Монголии призвало жителей столицы не выходить из дома без особой необходимости, а кочевников-скотоводов - принять дополнительные меры предосторожности на пастбище.

Пыльная буря накрыла часть территории Монголии
Пыльная буря накрыла часть территории Монголии

В Канаде пропали трое известных альпинистов

Как сообщили в департаменте национальных парков Канады, трое мужчин совершали восхождение на пик Ховс в природном парке Банф. Об этом пишет The Guardian.

Предварительные данные указывают, что альпинистов накрыла лавина и они, вероятно, погибли. Спасатели уже провели обзор возможного места трагедии с воздуха и обнаружили "признаки нескольких снежных лавин и обломки альпинистского снаряжения".

В ведомстве добавили, что в настоящее время провести спасательную операцию невозможно из-за сложных погодных условий. Все три альпиниста - Гансйорг Ауэр, Дэвид Лама и Джесс Роскели - имели большой опыт и значительную подготовку. В возрасте 21 года Роскелли стал самым молодым американцем, который покорил Эверест. Хотя пик Ховс в Банфи, на который поднималась команда, имеет высоту всего 3295 метров, выбранный маршрут был очень сложным, его удалось успешно пройти только раз.

Все три альпиниста - Гансйорг Ауэр, Дэвид Лама и Джесс Роскели - имели большой опыт и значительную подготовку
Все три альпиниста - Гансйорг Ауэр, Дэвид Лама и Джесс Роскели - имели большой опыт и значительную подготовку

Скончалась исполнительница роли Трисс из сериала «Ведьмак»

Скончалась британская исполнительница роли Трисс Меригольд из сериала «Ведьмак» Майи-Лесии Нэйлор. Об этом пишет BBC. На момент смерти Нейлор было 16 лет. Нэйлор была обнаружена мертвой еще 7 апреля. Однако обнародовать информацию удалось лишь сейчас. Подробностей о причинах и обстоятельствах кончины не сообщают. Актриса снималась в нескольких шоу и была важной частью детского BBC. Зрители за пределами Великобритании могли запомнить ее по фильму «Облачный атлас».

Скончалась британская исполнительница роли Трисс Меригольд из сериала «Ведьмак»
Скончалась британская исполнительница роли Трисс Меригольд из сериала «Ведьмак»

В Киеве прошли дебаты Порошенко и Зеленского

В пятницу, 19 апреля, на стадионе НСК «Олимпийский» прошли дебаты кандидатов в президенты Украины Зеленского и Порошенко. На стадионе установили две сцены, однако Порошенко покинул свою локацию и перешел на сторону оппонента. Группа поддержки со стороны Порошенко была значительно больше. Кандидаты обменялись обвинениями в сторону друг-друга и задавали каверзные вопросы. Кто вышел победителем дебатов - решать жителям Украины. Полную текстовую версию можно прочитать здесь.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.