Сотня самых влиятельных людей по версии Time, победители Пулитцеровской премии и сделка Apple с Qualcomm: ТОП новостей дня

Сотня самых влиятельных людей по версии Time, победители Пулитцеровской премии и сделка Apple с Qualcomm: ТОП новостей дня

Рабочая неделя сейчас находится на экваторе, причем, как кажется, это относится и к новостям. Страшнейший пожар в Париже только-только отгремел, а до "огненных" дебатов еще остается несколько дней. В таком потоке новостей несложно запутаться.

Но не переживайте - специально для вас Информатор готовит подборку главных новостей, которые произошли в Украине и мире за день. Устраивайтесь поудобнее, и узнавайте о самых-самых событиях, которые формировали новостную картину дня 17 апреля.

СОТНЯ САМЫХ ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ ПО ВЕРСИИ TIME

Самые влиятельные люди планеты определялись по пяти категориям. Соответствующий материал появился на официальном сайте журнала. Так, в категорию "Лидеры" попала спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, президент США Дональд Трамп, лидер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо, молодая конгрессменка США Александрия Окасио-Кортес, Папа Римский Франциск, президент Китая Си Цзиньпин, прокуроры Роберт Мюллер и Уильям Барр, а также премьер Израиля Беньямин Нетаньяху. В категории «Художники», в частности, отмечены американский актер Дуэйн Джонсон, британская актриса Эмилия Кларк, известная по роли в сериале «Игра престолов», актер Махершала Али, получивший «Оскар» за роль в фильме «Зеленая книга», а также Рами Малек - исполнитель главной роли в фильме «Богемская рапсодия».

APPLE ЗАКЛЮЧИЛА СДЕЛКУ С QUALCOMM

Компании согласились урегулировать все текущие судебные процессы. Об этом сообщает Информатор Tech. Компании достигли шестилетнего соглашения о глобальном патентном лицензировании, которое может быть продлено еще на два года. Они также договорились о том, что Qualcomm будет поставлять детали в Apple в течение нескольких лет. Скорее всего, это означает, что его модемы снова появятся в iPhone. Apple и Qualcomm борются за патентную практику Qualcomm в течение последних двух лет. Apple утверждала, что Qualcomm взимает необоснованно высокую плату за основные патенты и использует свое положение доминирующего поставщика модемов для смартфонов, чтобы требовать эти непомерные цены. Для Qualcomm многое было поставлено на карту, поскольку на патентное лицензирование приходится большая часть прибыли компании.

Apple и Qualcomm разрешили свои противоречия, и теперь вновь будут трудиться над новыми смартфонами
Apple и Qualcomm разрешили свои противоречия, и теперь вновь будут трудиться над новыми смартфонами

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ПЕРУ УМЕР ПОСЛЕ ПОПЫТКИ ИЗБЕЖАТЬ АРЕСТА

Бывший президент Перу Алан Гарсия выстрелил в себя. Об этом сообщает TeleSUR. Суд вынес решение заключить под стражу Гарсию сроком на 10 дней. В тот момент, когда сотрудники прокуратуры предъявили ордер экс-президенту, в его доме в одном из районов Лимы, он покончил с собой. Как отметил министр внутренних дел Перу Карлос Моран, правоохранительные органы республики действовали в рамках законодательства при задержании Гарсии. "Сотрудники полиции, исполняя решение суда, действовали в рамках соответствующих протоколов", - заявил глава ведомства. В соответствии с решением суда в камеру предварительного заключения также должны быть помещены бывший министр производства Перу Луис Нава и вице-президент государственной нефтяной компании Petroperu Мигель Атала. Они, как и Гарсия, подозреваются в причастности к коррупции по делу бразильской строительной компании Odebrecht.

Алан Гарсия предпочел застрелиться, чем сдаться властям
Алан Гарсия предпочел застрелиться, чем сдаться властям

В КИЕВЕ ЗАПУСТИЛИ UBER SHUTTLE

Это стало очередным этапом развития сервиса в Украине. Об этом сообщает Авто Информатор. Автомобиль сервиса Uber Shuttle будет ничем иным, как обычное маршрутное такси. Водители минивэна или микроавтобуса будут выходить на установленный маршрут, а пассажиры смогут зарезервировать себе место и доехать до точки назначения без какой-либо толкучки. По заявлению компании, стоимость такой поездки не будет серьезно отличаться от поездки на общественном транспорте. Uber заявил, что сервис начнет работать в пилотном режиме в течение двух недель. На данный момент компания собирает рекомендации от своих пользователей, на основании которых будут выбраны маршруты и расписание движения.

В Киеве, пусть пока и в тестовом режмиме, заработал Uber Shuttle
В Киеве, пусть пока и в тестовом режмиме, заработал Uber Shuttle

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ПУЛИТЦЕРОВСКОЙ ПРЕМИИ

Журналисты South Florida Sun Sentinel победили в номинации "Служение обществу". Об этом стало известно из сообщения на сайте премии. Их наградили за разоблачение ошибок администрации и полиции во время стрельбы в средней школе Марджори Стоунман Дуглас. Журналистам обнаружили возможные ошибки, допущенные местными властями и правоохранительными органами. Издание Pittsburgh Post-Gazette стало лучшим в категории "освещение экстренных новостей". Оно получило премию за репортажи о стрельбе в синагоге в Питтсбурге. Лучшим журналистским расследованием признан материал Los Angeles Times о гинекологе из Южно-Калифорнийского университета, который более 25 лет насиловал пациенток. Сотрудников The New York Times наградили за расследование о финансовых махинациях в империи президента США Дональда Трампа. Подготовка материала заняла у журналистов 18 месяцев. Расследование СМИ обличило Трампа, заявлявшего об "обогащении собственными силами", а также "обнажило его бизнес-империю, построенную на уклонении от уплаты налогов". Премию в музыкальной номинации получила композитор Эллен Рейд за оперу "p r i s m".

Стали известны победители Пулитцеровской премии 2019
Стали известны победители Пулитцеровской премии 2019

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.