Киев стремительно поднялся в рейтинге стартап-городов: на каком месте столица сейчас

Киев стремительно поднялся в рейтинге стартап-городов: на каком месте столица сейчас

Киев занял 34-е место среди более чем тысячи городов в рейтинге самых больших стартап-городов. Украина в целом оказалась на 31 месте из сотни стран. С момента последнего обновления рейтинга столица поднялась на 29 позиций, с 63 места, на котором Киев находился в 2017 году.

Столица Украины обогнала стартап-экосистемы Хельсинки, Мюнхена, Шэньчжэня и Дублина. Об этом Информатор узнал из сообщения сервиса StartupBlink, который и составляет рейтинг.

Как составлялся рейтинг

Позиция страны в стартап-рейтинге зависит от количества проектов, их качества и бизнес-среды стартап-экосистемы. Рейтинг города зависит от того, насколько сильна его экосистема. Оценивает состояние экосистемы собственный алгоритм авторов отчета.

Карта StartupBlink создана на основе Google Maps. Всего на ней находится около 62 тысяч стартапов по всему миру. Сервис позволяет фильтровать стартапы по отраслям и месту расположения, регионам. Также на карте есть акселераторы, их можно отсортировать по количеству финансов, которые предлагают стартапам, и по регионам.

Так, в Киеве насчитали 321 стартап. Из городов Украины в рейтинг также вошли Одесса (235 место), Львов (299), Харьков (435) и Днепр (561). Всего рейтинг составили из 1 тысячи 28 городов со всего мира. А Украина за последние два года поднялась в топе ста лучших стартап-стран на 4 позиции.

Лидерами рейтинга городов стали Сан-Франциско, Нью-Йорк и Лондон. Среди стран на первом месте США, вторую позицию заняла Великобритания, а Канада замыкает тройку лидеров. С полным рейтингом можно ознакомиться, перейдя по этой ссылке.

Напомним, ранее мы писали, что известная тревел-блогер и журналистка Бриенна Вилсон рассказала о том, как Киев смог удивить ее. Из особенностей города, которые могут привлечь туристов, Вилсон выделила широкую коктейльную карту, да и вообще крайне разнообразную барную культуру.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.