Анализы Зеленского и Порошенко, обман Apple на 1 миллион долларов и лесные пожары в Южной Корее: ТОП новостей дня

Анализы Зеленского и Порошенко, обман Apple на 1 миллион долларов и лесные пожары в Южной Корее: ТОП новостей дня

Пятница, 5 апреля, прошла под знаком сдачи анализов на содержание алкоголя и наркотиков в крови Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Кроме того, не прекращался поток новостей, который накрывает нас с головой каждый день. А за резонансными изменениями важно следить, чтобы оставаться в курсе происходящего.

Информатор сделал все за вас и подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира, произошедших 5 апреля. Сэкономьте себе время и будьте в курсе самого главного.

Порошенко и Зеленский сдали анализы на наркотики

Владимир Зеленский и Петр Порошенко в пятницу, 5 апреля, сдали анализы на содержание алкоголя и наркотиков в крови. Об этом писал Информатор. Петр Порошенко прошел тест в медпункте стадиона НСК «Олимпийский». Действующий Президент Украины прибыл в НСК «Олимпийский» около 9:20. Кроме крови, Порошенко также сдал на анализ мочу и волосяные фолликулы.

Во время брифинга на НСК «Олимпийском» главврач Киевской наркологической больницы Владимир Ярый сказал, что уже определили, что психоактивных веществ в моче не обнаружено. Газовый хроматограф — исследование крови на наличие алкоголя также показал нулевой результат.

Владимир Зеленский сдавал анализы в клинике «Евролаб» около 7:30. По словам представителей клиники «Евролаб», Владимир Зеленский сам оплатил тест на наркотики. Согласно прайсу компании, стоимость анализа крови на наркотики составляет от 6 тысяч 611 гривен до 8 тысяч 910 гривен. По словам кандидата, результаты должны были быть готовы через три дня, однако он обнародовал к вечеру 5 апреля. Результаты исследования анализов показали отсутствие в крови наркотических веществ.

На странице Зеленского сначала опубликовали анализ с датой сдачи 02.04.19, а через пару минут заменили на 05.04.19. Первый обнародованный вариант был напечатан в 14:24 пятницы, а второй – в 16:56. Позже на странице клиники в Facebook появилсяофициальный ответ. Они утверждают, что работник отделения сделала ошибку из-за волнения.

Официальный ответ клиники Eurolab
Официальный ответ клиники Eurolab

Студенты обманули Apple на 1 миллион долларов

Двум студентам-инженерам в Орегоне, США грозит уголовное преследование в федеральном суде из-за обвинения от Apple. Об этом пишет Информатор Tech. Власти утверждают, что студенты придумали схему, с помощью которой смогли отобрать у Apple деньги, используя контрафактные устройства и политику возврата техники.

Начиная с 2017 года, двое мужчин якобы контрабандой ввозили тысячи контрафактных iPhone в США из Китая, а затем отправляли их в Apple для ремонта или замены, утверждая, что подделки не включатся. Во многих случаях Apple заменяла контрафактные товары на настоящие iPhone, и это обошлось компании примерно в $895 800.

Агент внутренней безопасности объяснил в своих жалобах, что схема работала в основном потому, что сотрудники Apple Store не могли проверить подлинность устройств, так как они не включались. Но тем временем процесс замены телефона Apple был запущен, поскольку мужчины утверждали, что на них распространяется гарантия. По всей видимости, Apple не требовала подтверждения покупки для замены телефонов.

Двум студентам-инженерам в Орегоне, США грозит уголовное преследование в федеральном суде из-за обвинения от Apple
Двум студентам-инженерам в Орегоне, США грозит уголовное преследование в федеральном суде из-за обвинения от Apple

Названо время и место похорон Георгия Данелии

Режиссера и народного артиста СССР Георгия Данелию похоронят 9 апреля в Москве на Новодевичьем кладбище. Об этом сообщает "Интерфакс".

Все необходимые разрешения для похорон оформлены. Данелия будет похоронен на участке кладбища рядом с могилами недавно ушедших из жизни народного артиста России Станислава Говорухина и народного артиста СССР Олега Табакова. Прощание с Данелией пройдет 9 апреля в московском Доме кино.

Режиссера и народного артиста СССР Георгия Данелию похоронят 9 апреля в Москве на Новодевичьем кладбище
Режиссера и народного артиста СССР Георгия Данелию похоронят 9 апреля в Москве на Новодевичьем кладбище

В Южной Корее из-за лесных пожаров погибли два человека

На северо-востоке Южной Кореи горят леса. В результате пожара погибли по меньшей мере два человека. Об этом пишет AP.

Президент Мун Чжэ Ин объявил в стране чрезвычайную ситуацию. По предварительной версии, причиной пожара стала искра из трансформатора. Огонь быстро распространился, а его очаг находился в 120 км от столицы страны Сеула. Этот пожар - один из самых масштабных за последние годы в стране. Он уже разрушил более 120 домов. Более 3 500 тысяч человек из сел эвакуировали.

На северо-востоке Южной Кореи горят леса
На северо-востоке Южной Кореи горят леса

В Венесуэле на нефтепроводе произошел мощный взрыв

Венесуэле на нефтепроводе произошел мощный взрыв. Видео события опубликовал местный чиновник. Начальник управления гражданской обороны и пожарной охраны штата Ансоатеги Пласидо Малави выложил в своем микроблоге в Twitter видео огромного пламени, которое возвышается над нефтепроводом. По его словам, взрыв произошел около города Урика. О причинах происшествия и возможных жертвах Малави ничего не сообщил.

https://twitter.com/PlacidoMalave/status/1113898170440933377

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.