В Киеве на Подоле в ходе раскопок нашли улицу XVII века

В Киеве на Подоле в ходе раскопок нашли улицу XVII века

Киев - город с богатой историей, причем некоторые артефакты могут буквально лежать у нас под ногами, и их еще предстоит открыть. Поэтому на территории столицы постоянно работают археологи, извлекая все больше исторических находок прошлых веков.

Так, во время охранно-спасательных исследований археологов Института археологии НАН на улице Щекавицкая нашли следы более древней улицы. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на сообщение пресс-службы КГГА.

Работы на данной улице археологи начали еще в июне 2018 года. За это время работники обнаружили и извлекли большую коллекцию археологических материалов XII - XIX веков. Хотя большая часть находок, естественно, принадлежит именно позднему периоду, были обнаружены и шары древнерусского периода.

"Среди индивидуальных находок выделяются три древнерусских креста, три свинцовых княжеских печати, медная бляха с изображением Богородицы и футляр для сабли XIX века", - рассказал директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк.

Основные культурные шары, которые были обнаружены в ходе археологических работ - это артефакты XII века, улица и захоронения XVII-XVIII веков, а также предметы XIX века, которые образовались в результате пожара 1811 года и полной перепланировки уличной системы Подола.

Работы на этом участке исторической части Киева продолжаются. По завершении работ будет подготовлен научный отчет с описанием артефактов, которые будут переданы в государственные музейные фонды Украины.

Помимо восстановления и открытия исторических объектов по всей столице, в Киеве также вовсю создают новые. Так, в столице не первый год существует проект "Шукай", который создает мини-скульптуры, рассказывающие больше об истории Киева.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.