Как построить Новую Украинскую Школу: практическое пособие

Как построить Новую Украинскую Школу: практическое пособие

В апреле в Днепропетровской области пройдет большая всеукраинская конференция под руководством министра образования Лилии Гриневич с участием представителей всех областей Украины. На примере Днепропетровской области они будут изучать успехи Новой украинской школы.

Как сообщает Министерство образования и науки Украины, #НовийОсвітнійПростір (#НОП) создается в учреждениях образования Украины по 4 основным принципам: энергоэффективность, современное оборудование, мотивирующее пространство, безбарьерность. Основная цель создания такого пространства – создание комфортных условий для качественного обучения детей в Новой Украинской Школе.

Как построить Новую Украинскую Школу: практическое пособие 1

В 2017 году Днепропетровская облгосадминистрация начала масштабный проект реконструкции школ. Губернатор Валентин Резниченко поставил задачу превратить все школы региона в современное образовательное пространство. В регионе уже модернизировали более 70 школ. Что же получилось? И насколько новые школы Днепра отвечают принципам НУШ?

Энергоэффективность

«Каждая школа, которую мы реконструируем, в самом начале этого увлекательного процесса, в ее первозданном состоянии, у меня ассоциируется ровно с тремя вещами, которые мой мозг отказывается принимать до сих пор: железные батареи, которые есть, но никогда не греют; деревянные парты, выпуска времен Полтавской битвы; шторы, а на самом деле редкие пылесборники, на которые каждый год у родителей вымогают деньги. Вот эти три элемента есть абсолютно в каждой школе области до ее реконструкции и в пгт, и в селах, и в самом областном центре», — говорит советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.

Как построить Новую Украинскую Школу: практическое пособие 2

«Когда мы реконструируем школы, то оставляем от них лишь стены и адрес, а все остальное создается с нуля — это яркий жизнерадостный дизайн, теплые фасады, альтернативные котельные, удобная мебель, интерактивные доски, зоны отдыха, новая кухня, которая готовит вкусную еду, а не ту, что нам готовили в моем детстве», -поясняет председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Как построить Новую Украинскую Школу: практическое пособие 3

Проекты реконструкции разрабатываются специалистами региона. Учитывается все: от рельефа местности до розы ветров и для каждого здания «выписывают» свое рецепт. Заменяют и утепляют крышу, современная облицовка фасада делает здание не только ярким и красивым, но и теплым. Энергоэффективные окна – строго обязательны. Каждая реконструированная школа получает собственную пеллетную или газовую котельную, установленную за счет частного инвестора. А некоторые оснащаются солнечными батареями.

Современное оборудование

Во всех классах реконструированных школ устанавливают проекторы и мультимедийные доски. Больше никакого мела и тряпок — писать и вытирать информацию можно легким прикосновением руки.

Как построить Новую Украинскую Школу: практическое пособие 4

Мебель, компьютеры, жалюзи на окнах. А еще игровое оборудование в коридорах, ресурсные комнаты и медиатеки и многое другое. Все это в обычных школах обновлялось за счет родителей. Но в данном случае дети получают школу «под ключ». Красивое здание, оснащенное всем необходимым для эффективной учебы.

Мотивирующее пространство

Его начинают создавать еще на этапе ремонта. Чего стоят хотя бы такие ступеньки, помогающие ребятам запоминать таблицу умножения и английские слова.

Как построить Новую Украинскую Школу: практическое пособие 5

Отдельный проект – медиатеки. В школах Днепропетровской области их более 70. Их называют библиотеками, которые не пугают учеников. «В обычной библиотеке мы видим конторку, формуляр, прочие строгости, — говорит Юрий Голик, — Пополнение библиотечных фондов связано с определенными бюрократическими процедурами, а в медиатеку мы книги просто покупаем за свои деньги и дарим. И это помимо буккроссингов, которые облгосадминистрация устанавливает в школах и больницах».

Как построить Новую Украинскую Школу: практическое пособие 6

Кроме книг в медиатеке есть игрушки, развивающие игры, ноутбуки и планшеты с выходом в интернет. И ребенок может зайти туда в любой момент. Это значит, на перемене дети могут не подпирать спинами стены коридора, а общаться в комфортной среде, в окружении книг, которые они могут взять почитать домой.

Как построить Новую Украинскую Школу: практическое пособие 7

Восемь школ робототехники открыли в Днепропетровской области. Облгосадминистрация отремонтировала помещения и оснастила их всем необходимым. Компьютеры, станки, детали, солнечные панели, лазерное оборудование и даже 3D-принтеры. Все это даст возможность юным инженерам уже в школе проявить свой талант.

Безбарьерность

«У нас в области около тысячи школ, и в 225 из них уже внедрена инклюзия. Дальше будет больше. Губернатор Валентин Резниченко поставил задачу сделать инклюзивными все школы без исключения», - рассказывает Юрий Голик. Марина Порошенко назвала Днепропетровскую область лидером по внедрению инклюзии. Суть инклюзивного образования в том, чтобы дети с различными патологиями посещали школы и детские сады вместе со здоровыми ровесниками. Раньше такие ребята учились в спецшколах или находились на домашнем обучении и почти не покидали стены дома.

Как построить Новую Украинскую Школу: практическое пособие 8

В каждой реконструированной школе вопрос доступности решается по-разному. Пандусы, подъемники, отстутствие порога на входе. Здравый смысл и фантазия архитекторов помогает даже старое здание сделать пригодным для обучения всех детей.

Как построить Новую Украинскую Школу: практическое пособие 9

Например, школа в Соленом, которую президент Порошенко открывал в мае прошлого года, имеет 100% доступность. Там подъемник возле центрального входа, подъемник на второй этаж, подъемник на сцену в актовом зале. Это значит, что ребенок с особыми потребностями сможет принимать участие в выступлениях школьного театра наравне со здоровыми детьми, чувствовать себя полноценным учеником, таким же, как другие. Школ с таким уровнем доступности нет даже в Киеве.

Как построить Новую Украинскую Школу: практическое пособие 10

За 2,5 года количество детей с инвалидностью, которые учатся в обычных школах, выросло в 4 раза. Сегодня речь идет о порядка 800 мальчиках и девочках, получивших шанс на полноценную жизнь. И эта цифра постоянно растет.

Как построить Новую Украинскую Школу: практическое пособие 11

В Днепропетровской облгосадминистрации под руководством Валентина Резниченко вопрос инклюзивного образования воспринимают как очень личный. «Многие из нашей команды сталкивались с людьми с особыми потребностями, у многих есть братья и сестры, страдающие от тяжелых заболеваний, у многих у знакомых такие дети. И мы понимаем очень хорошо, что если бы сейчас государство продолжало игнорировать инклюзивное образование, эти дети были бы навсегда утрачены для общества», - говорит Юрий Голик.

Как построить Новую Украинскую Школу: практическое пособие 12

Министр образования Лилия Гриневич говорит, что таких школ как в Днепропетровской области, она не видела даже в Киеве. «В 2019 году в Днепропетровской области объявляется операция «Ксерокс». Просто потому, что будет сделано гораздо больше всего хорошего, чем было сделано в 2018 году, — говорит Юрий Голик, — Если в прошедшем году было сделано 2 лучших в Украине детских садика, построенных с нуля, то в следующем году их будет построено еще 5. Если в прошлом году мы реконструировали более 30 школ одновременно, то сейчас будем реконструировать порядка 40. И так по нарастающей будет идти каждый год».

Днепропетровская ОГА в прошлом году начала масштабную программу реконструкции всех опорных и основных школ области. Всего за минувшие три года в области было отремонтировано 70 школ. «Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что дети в городах и селах должны получать образование в современных условиях. Мы, как команда Президента, буквально следуем этой концепции», - уверен Валентин Резниченко.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.