За кого жители Киева будут голосовать во втором туре выборов Президента Украины 2019: опрос

За кого жители Киева будут голосовать во втором туре выборов Президента Украины 2019: опрос

По результатам первого тура президентской предвыборной гонки, наибольшее количество голосов избирателей получили Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Пока в ЦИК обрабатывают последние протоколы, мы решили узнать, за кого отдадут свой голос жители Киева во втором туре выборов главы государства.

По состоянию на 13:00, в ЦИК обработали 98,83 процентов протоколов. По официальным данным Центризбиркома, лидирует Владимир Зеленский, получив 30,23 процентов голосов избирателей. Действующий Президент Петр Порошенко набрал 15,91 процентов голосов украинцев. Третья в рейтинге – Юлия Тимошенко с 13,39 процентов голосов. Пока в ЦИК подсчитывают оставшиеся голоса, Информатор вышел на улицы столицы, чтобы спросить у жителей Киева, за кого они готовы проголосовать во втором туре выборов.

Часть опрошенных людей будет голосовать за Петра Порошенко. Некоторые свой выбор объясняли тем, что им нужна стабильность, а не резкие перемены. Другие же продолжат поддерживать Владимира Зеленского. К тому, что он стал безоговорочным лидером голосования, отношение разное. Часть респондентов отнеслась негативно к такому результату, некоторых он даже шокировал. Были и те, кто считает, что Зеленский «встряхнет»  отечественную политику.

Напомним,  если по итогам волеизъявления граждан 31 марта ни один из претендентов на пост президента не наберет абсолютного большинства голосов (50%+1), назначат второй тур выборов. 21 апреля избирателям предстоит проголосовать за одного из двух кандидатов, получивших наибольшее количество голосов в первом туре. Результаты второго тура объявят не позднее 1 мая, с публикацией протокола до 4 мая. До 3 июня новоизбранный президент вступит в полномочия.

Все новости, касающиеся выборов Президента, читайте по тегу «Выборы 2019»Мы следили за тем, как прошло голосование и рассказывали, что происходило на избирательных участках Киева и других городов. Также мы узнали, как проголосовали украинцы, живущие за рубежом.  Следите за нашими новостями и вы ничего не пропустите. А если вы хотите нам что-то рассказать, пишите в наш Telegram-чат. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владлена Скаченко

Видео: Андрей Райский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.