Итоги выборов Президента 2019 от политических экспертов

Итоги выборов Президента 2019 от политических экспертов

В Украине состоялись выборы Президента. На данный момент все еще продолжается подсчет голосов за кандидатов в Президенты. По официальным данным ЦИК, двое претендентов уже выбились в явные лидеры — это Зеленский и Порошенко. И хотя у первого кандидата отрыв довольно значительный, регионы все же проголосовали неоднозначно.

Информатор решил спросить мнение известных политических экспертов относительно итогов выборов Президента 2019. На наши вопросы отвечали политолог и кандидат политических наук Алексей Якубин, политолог и кандидат философских наук Александра Решмедилова и директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению Александры Решмедиловой, кандидаты ведут параллельный подсчет голосов. Часть из них уже поспешили с выводами и заявлениями. Однако на данный момент действующий президент Украины Петр Порошенко находится в ситуации, когда любые его действия будут только "откусывать" его поддержку. Феномен Зеленского, отметила политолог, во многом родился из-за усталости общества от "грязных" политических технологий и агрессивного ведения предвыборной гонки. Кандидаты до сих пор находятся в состоянии этой гонки. Команды решают, как реагировать на те или иные ситуации и какие действия предпринимать. Также еще может сказать свое слово Юлия Тимошенко - за счет жителей сел и периферийных городов.

Руслан Бортник сообщил, что Зеленский одержал стратегическую победу, а Порошенко - победу тактическую. Стратегический триумф Зеленского состоит в том, что его электорат, несмотря на сомнения многих, в большим количестве пришел на избирательные участки. Во многом из-за этого Зеленский выиграл даже в тех регионах, где был фаворитом Порошенко. Это позволяет спрогнозировать его победу во втором туре с вероятностью около 70%. Фальсификации, наличие технических кандидатов и административный ресурс, по мнению Бортника, сыграли ключевую роль на формирование нынешних результатов выборов (разрыв между Юлией Тимошенко и Петром Порошенко). Олигархи рассматривают Зеленского, как слабого президента. Человека, который сможет отдать часть своих полномочий и организовать в Украине парламентскую республику. Будущее второго тура будет зависеть от коалиции. Того, кого смогут сплотить вокруг себя Порошенко и Зеленский. Формальных коалиций, считает Бортник, будет не много, однако неформальные договоренности обязательно будут присутствовать. Второй тур будет "битвой антирейтингов". Люди в большинстве будут голосовать против кандидатов, а не за них. Во время второго тура последует всплеск черного пиара и "грязных" предвыборных технологий.

Алексей Якубин считает показательным, что граждане Украины готовы выбрать даже шоу-мена, а не действующего президента. А если посчитать отданные голоса за других политиков, то получается, что большая часть граждан проголосовала против Порошенко. Также Якубин заметил, что ближайшие недели будут намного более насыщенными и драматичными в контексте информационных кампаний между кандидатами. Главное, что можно отметить, это то, что жители Украины хотят смены парадигмы (национализм, открытая вражда с Россией), которая долгое время эксплуатировалась нынешним президентом. Предстоящие дебаты, посвященных второму туру выборов, Якубин считает, могут сыграть в минус Порошенко, потому что большинство жителей Украины негативно относятся к нынешнему президенту. На данный момент именно Порошенко имеет самый высокий антирейтинг. Главным вопросом, по мнению Алексея Якубина, остается, как будет реагировать штаб Юлии Тимошенко на результаты голосования. Будет ли Тимошенко открыто заявлять о проблемах при подсчете или открыто признает, что не прошла во второй тур. Вариант протестов против результатов выборов возможен в том случае, если победа во втором туре достанется Порошенко. Якубин считает, что уровень недоверия к нынешнему президенту слишком высок, чтобы граждане Украины спокойно приняли такой результат.

Все новости, касающиеся выборов Президента, читайте по тегу «Выборы 2019»Также напоминаем, что 31 марта мы вели текстовую трансляцию и хронику с первых минут голосования. К тому же, с 8:00 на Информаторе шел прямой эфир, где мы освещали, как идет голосование и рассказывали, что происходит на избирательных участках Киева и других городов. Следите за нашими новостями и вы ничего не пропустите. А если вы хотите нам что-то рассказать, пишите в наш Telegram-чат. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Политолог и кандидат политических наук Алексей Якубин
Политолог и кандидат политических наук Алексей Якубин

Политолог и кандидат философских наук Александра Решмедилова
Политолог и кандидат философских наук Александра Решмедилова

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник
Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник

Мнение известных политических экспертов относительно итогов выборов Президента 2019
Мнение известных политических экспертов относительно итогов выборов Президента 2019

Артур Дубровенко

Фото, видео: Андрей Шматов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.