2 апреля: какой сегодня праздник

2 апреля: какой сегодня праздник

2 апреля в мире отмечают несколько праздников. В этот день также произошли несколько знаковых событий, повлиявших на ход истории.

Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этим днем.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день детской книги - ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге. Среди целей памятной даты — привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма - отмечается ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года. Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Ведь численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет огромные последствия для детей, их семей, общин и обществ.

ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1790 — после 13 лет тюремного заключения и года, проведtнного в сумасшедшем доме, маркиз де Сад был выпущен на свободу. Через 11 лет его снова арестуют и поместят в тот же сумасшедший дом, который станет его пристанищем до конца жизни.

1836 — свадьба Чарльза Диккенса и Катрин Хогарт. У супругов родится 10 детей, но брак будет несчастливым и в 1858 распадется.

1912 — лайнер «Титаник» вышел в море для проведения ходовых испытаний. Они прошли успешно.

1963 - для исследования и освоения Луны осуществляется запуск космической ракеты с автоматической межпланетной станцией «Луна-4».

1978 — на американском телеканале CBS начался показ сериала «Даллас». Первоначально авторы предполагали создать мини-сериал, который должен был идти в течение пяти недель, но рейтинг истории семьи Юингов оказался необыкновенно высоким, и показ продолжался 13 лет.

2014 — высший суд Австралии официально признал возможность людям определять свой пол как неопределенный.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

747 — Карл Великий (умер в 814), король франков (с 768 года), герцог Баварии (c 788 года), император Запада (с 800 года).

1618 — Франческо Мария Гримальди (умер в 1663), итальянский физик, астроном; составил первую карту Луны.

1725 — Джакомо Казанова (умер в 1798), итальянский авантюрист, писатель, мемуарист.

1805 — Ханс Кристиан Андерсен (умер в 1875), датский писатель ("Гадкий утенок", "Дюймовочка", "Русалочка")  поэт и сказочник.

1840 — Эмиль Золя (умер в 1902), французский писатель ("Исповедь Клода", "Завет умершей").

1905 — Серж Лифарь (умер в 1986), французский танцовщик, хореограф и балетмейстер украинского происхождения.

1927 — Ференц Пушкаш (умер в 2006), венгерский футболист, участник венгерской «Золотой команды».

1966 — Тедди Шерингем, английский футболист и футбольный тренер.

1977 — Майкл Фассбендер, ирландский актер (Кредо убийцы, "300 спартанцев", "Чужой: Завет") театра, кино и телевидения.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.