В Киеве на двух важных объектах отключили электричество

В Киеве на двух важных объектах отключили электричество

В понедельник, 1 апреля, два значимых объекта Киева отключили от электроснабжения. Это связано с тем, что потребители, у которых закончился срок договора с ППН (поставщик "последней надежды"), не подписали договора с новыми поставщиками.

Таким образом, электричество отключили в ООО "Киевская строительная компания" (стройплощадка одного из проектов Войцеховского) и ООО «ТРК» (часть бизнес-центра «Европа Плаза»). Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу ДТЭК Киевские электросети.

27 марта Кабинет Министров Украины своим Постановлением №200 рекомендовал государственному предприятию Укринтерэнерго с 1 апреля 2019 года заключить договора на поставку электроэнергии по свободным ценам со всеми потребителями, которые ранее сотрудничали с ГП как с поставщиком «последней надежды». Условие для заключения такого договора является отсутствие у потребителей договоров с новым поставщиком.

По состоянию на 31 марта ДТЭК Киевские электросети не получил уведомления о заключении Укринтерэнерго новых договоров с данными клиентами на поставку электроэнергии по свободным ценам или уведомление об отзыве заявки на отключение. Ранее сообщалось о том, что по вышеуказанным причинам отключить электричество могли 64 объекта. Но 62 компаниям удалось найти нового поставщика.

Отметим, что с недавних пор ДТЭК Киевские электросети обязан немедленно выполнять требования и прекращать электроснабжение клиенту, получив от поставщика заявку на отключение потребителя. Это является такой же функцией ОСР, как и распределение электроэнергии сетями, эксплуатация и ремонт сетей, подстанций, линий электропередач.

С 1 января 2019 в соответствии с Законом «О рынке электрической энергии» в Украине вступила в действие реформа рынка электроэнергии. Энергоуслуги клиентам предоставляют разные компании – оператор систем распределения (ОСР) и компании-поставщики. ОСР отвечает за качество электроснабжения и управляет технической инфраструктурой, осуществляет ремонты и строительство электросетей, подключение и отключение потребителей. При этом по всем вопросам, связанным с расчетами за электроэнергию, потребленную с 1 января 2019-го, клиентам нужно обращаться к поставщикам электроэнергии. Компании, которые не нашли поставщика вовремя, согласно статье 64 Закона Украины «О рынке электрической энергии» и решения Кабинета Министров, с 1 января стали клиентами поставщика «последней надежды».

Напомним, ранее мы сообщали, что в марте жители Киева получили обновленные платежки за потребленную электроэнергию. Тарифы на электроэнергию определяются для каждой категории потребителей, всего их шесть.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.