Корабли НАТО в порту Одессы, массовое отравление в доме престарелых во Франции и лесные пожары в Китае: ТОП новостей дня

Корабли НАТО в порту Одессы, массовое отравление в доме престарелых во Франции и лесные пожары в Китае: ТОП новостей дня

И снова понедельник, снова началась трудовая неделя во время которой можно упустить интересные новости. Ведь несмотря на рабочую суматоху в Украине и мире продолжают происходить резонансные или интересные события. Самое время узнать, что же стряслось за прошедший день.

Вам не нужно подолгу листать новостную ленту, чтобы понять, что резонансного произошло в этот день. Информатор сделал это за вас и подготовил ТОП самых важных событий, произошедших 1 апреля.

Два корабля НАТО вошли в порт Одессы

Два корабля НАТО в понедельник утром, 1 апреля, в одесский морской порт. Испанский фрегат F81 Santa Maria и канадский FHH333 Toronto были пришвартованы к 18 и 19 причалу морвокзала. Об этом сообщает "Думская".

Оба фрегата входят в состав постоянной группы SNMG2, которая несет дежурство в Средиземном море. 29 марта она вошла в черноморский регион, ведомая флагманом - голландским фрегатом F805 Eversten. Здесь к группе присоединился турецкий фрегат TCG Gelibolu F493. В Одессу, однако, отправились только два корабля.

Santa Maria и Toronto пробудут в Одессе до позднего вечера 3 апреля. Корабли также примут участие в учениях "PASSEX" совместно с кораблями ВМС Украины в акватории Черного моря с целью повышения совместимости с кораблями НАТО и государств-партнеров.

Два корабля НАТО в понедельник утром, 1 апреля, в одесский морской порт
Два корабля НАТО в понедельник утром, 1 апреля, в одесский морской порт

Во Франции произошло массовое отравление в доме престарелых

В городе Лерм на юге Франции, предположительно от пищевого отравления умерли пять жителей дома престарелых, еще - 17 пострадали. Об этом сообщает France Bleu.

По предварительным данным, в ночь на понедельник, 1 апреля, пять человек умерли в доме престарелых "Ла Шенре". Большинство пострадавших находятся в состоянии средней тяжести, три человека находятся в более легком состоянии. Пострадавшие были доставлены в больницы. На данный момент ведется расследование обстоятельств инцидента.

Дом был открыт в ноябре 2006 года. В нем есть 87 комнат и одно отделение для жителей с болезнью Альцгеймера, в котором проживают полтора десятка человек. В учреждении повара работают по найму и готовят на месте.

В городе Лерм на юге Франции, предположительно от пищевого отравления умерли пять жителей дома престарелых
В городе Лерм на юге Франции, предположительно от пищевого отравления умерли пять жителей дома престарелых

Ученые нашли в протоколе 4G LTE 36 новых уязвимостей

Протокол связи 4G LTE имеет большое количество уязвимостей. Их общее количество 51, из них абсолютно новых — 36. Об сообщает Информатор Tech.

Доклад, посвященный уязвимостям протокола LTE, группа специалистов из Корейского института передовых технологий представит в мае 2019 года, на мероприятии IEEE Symposium on Security and Privacy. Однако сам документ опубликовали предварительно.

Свежее исследование корейских специалистов отличается от предыдущих докладов на эту тему количеством обнаруженных проблем: суммарно эксперты нашли в LTE 51 уязвимость, и 36 из них оказались новыми. Для проведения исследования специалисты Корейского института передовых технологий создали собственный полуавтоматический фаззер, названный LTEFuzz. С помощью этого инструмента эксперты создавали вредоносные соединения в мобильной сети, а затем изучали реакцию сети на происходящее.

Суммарно эксперты нашли в LTE 51 уязвимость
Суммарно эксперты нашли в LTE 51 уязвимость

В США компьютерный сбой задержал 1,8 тысячи авиарейсов

По меньшей мере, 1,8 тысячи запланированных утром понедельника авиарейсов нескольких американских авиакомпаний были отложены и перенесены из-за сбоев в компьютерной системе. Об этом сообщает Федеральное агентство воздушного транспорта (FAA) США.

По всем Соединенным Штатам задержали и перенесли 1 тысячу 798 авиарейсов. При этом, наибольшие сбои произошли в аэропортах Нью-Йорка, Вашингтона, Атланты, Майами, Даллас, Хьюстон, Чикаго.

https://twitter.com/FAANews/status/1112681600788119553

 В Китае в масштабных лесных пожарах погибли 30 человек

В горах китайской провинции начался масштабный лесной пожар. Из опасных районов эвакуированы более девяти тысяч местных жителей. сообщает SCMP.

Во время тушения пожара погибли 30 человек - 27 пожарных и три местных жителя. Они оказались в огненной ловушке после внезапной перемены ветра.

https://twitter.com/PDChina/status/1112614454783438848

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.