Как обеспечить высокий уровень медицинской помощи на селе: история успеха

Как обеспечить высокий уровень медицинской помощи на селе: история успеха

Для того, чтобы населенный пункт жил и развивался, необходимо три важнейшие составляющие: дорога, школа и больница. Это минимум, без которого семьи с детьми (а это будущее села) будут переезжать туда, где все это есть. Между тем, по мере того, как опытные сельские врачи уходят на заслуженный отдых, кадровая проблема в сельских больницах стоит все острее. Чем можно мотивировать молодых врачей приезжать на работу в село? Созданием комфортных условий, жильем, достойной зарплатой и возможностью ощущать поддержку более опытных коллег в сложных ситуациях. Вы думаете, все это невозможно обеспечить в современной Украине? Опыт Днепропетровской облгосадминистрации под руководством Валентина Резниченко говорит о другом.

До назначения Валентина Резниченко на должность главы Днепропетровской облгосадминистрации ситуация с сельскими больницами в регионе была неутешительной, такой же, как всюду в Украине. Они не слишком интересовали «крепких хозяйственников», ранее возглавлявших регион.

Как обеспечить высокий уровень медицинской помощи на селе: история успеха 1

Президент Петр Порошенко так описал состояние сельской медицины: «Представьте себе, медицинское учреждение - ФАП, и только 28% их имели водоснабжение. Представьте себе, что медицинские учреждения-  ФАПы - только в 18% случаев имели санузлы. 74% ФАП категорически требовали доукомплектации. Почти четверть сельских амбулаторий требовали немедленного капитального ремонта, поскольку находились в аварийном состоянии. Это были условия, при которых наша команда должна была приступать к реформированию медицины. При таких условиях мало кто из медиков хотел ехать и работать на село. Какая мотивация? Выпускники, которые попадали в сельскую медицину по направлению при первой же возможности бежали оттуда. Потому что эта проблема не может решаться только административными методами. Мы понимали, что сельская медицина должна быть первым нашим приоритетом».

Амбулатории европейского образца и жилье для медиков

Днепропетровская облгосадминистрация строит 18 амбулаторий в селах, жителям которых больше не придется ездить в райцентр за медицинской помощью. Рядом с амбулаториями возводят жилье для медиков. Это позволит привлекать в область специалистов из других регионов. Строительство будет завершено этой весной. Оборудование уже закуплено.

Как обеспечить высокий уровень медицинской помощи на селе: история успеха 2

Строительство амбулаторий идет за счет государственной субвенции. Из Госбюджета выделили 202 миллионов гривен. «Президентская программа по строительству сельских амбулаторий амбициозная и имеет большое значение, ведь десятилетиями этом не уделялось должное внимание, - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. - Вновьоткрытые медучреждения будут отвечать современным представлениям о медицине: будут энергоэффективными, комфортными и с набором необходимого оборудования».

Автомобили

Каждой амбулатории полагается автомобиль. Машины уже есть и первые 10 были вручены. В Днепропетровской облгосадминистрации планируют покрыть сетью амбулаторий всю область.

Зарплата

Президент Петр Порошенко отметил, что благодаря децентрализации существенно увеличились бюджеты местных громад. Теперь в сводном бюджете доля местного бюджета - 51%, а государственного бюджета - 49%. «Для сравнения - в 2013 году местные громады из государственного бюджета получали 500 миллионов гривен. на свое развитие. В 2019 году в государственном бюджете для них заложено 33,5 миллиардов гривен. В 67 раз выросли бюджеты развития местных громад. Во время войны», - сказал Президент.

Это значит, что на местах, в сельских и поселковых бюджетах, появились деньги. На что их потратить – решают выбранные местными жителями депутаты сельского совета, которые сами живут в этом же селе. В их силах повысить зарплату врача в местной амбулатории, чтобы привлечь в населенный пункт лучшие кадры. «Мы сказали: теперь вы сами принимаете решение, объясняйте их, защищайте перед громадами и отвечайте перед людьми за каждую гривну», - отметил Петр Порошенко.

Телемедицина и повышение квалификации

Врачи Днепропетровщины осваивают современную технологию - телемедицину. Сейчас учебный курс прошли 28 врачей сельских амбулаторий, которые строят в регионе за счет государственной субвенции. Днепропетровщина - пилотная область по внедрению телемедицины. Эти технологии позволяют поставить диагноз и дать консультацию узкопрофильного специалиста в дистанционном режиме. Эта помощь, спасает в первые минуты.

Видеоконсультацию с врачом можно будет провести на любом расстоянии и передать необходимую медицинскую информацию - выписку из истории болезни, рентгенограмму, компьютерную томограмму, результаты УЗИ. Это очень важно для сельских пациентов: люди смогут минимизировать поездки в областных больниц. Кроме того, с помощью видеосвязи и Интернета медики смогут обмениваться опытом во время конференций, семинаров, тренингов независимо от местонахождения.

Как обеспечить высокий уровень медицинской помощи на селе: история успеха 3

Телемедицинским оборудованием оснастят 18 сельских амбулаторий, которые строят в регионе - в Верхнеднепровском, Криничанском, Межевском, Никопольском, Петропавловском, Петриковском, Софиевской, Томаковском, Царичанском, Широковском и Юрьевском районах. На строительство и оснащение амбулаторий Днепропетровщины из госбюджета выделили 202 миллионов гривен.

Вся эта работа чрезвычайно важна, ведь с июля 2019 года стартует второй этап медреформы — бюджетные деньги пойдут за пациентом на вторичный уровень медпомощи — в поликлиники, где каждый человек сможет пройти бесплатно обследование, сдать анализы, получить помощь врача-специалиста. По программе «Бесплатная диагностика» можно будет бесплатно получить 54 лечебные и диагностические услуги. Единственное условие для бесплатного получения этих услуг — иметь направление врача. А значит, привлечение лучших кадров — одно из важнейших условий устойчивого развития региона. В сельской местности Днепропетровщины работают более 400 семейных врачей, терапевтов и педиатров, оказывающих первичную медпомощь. Есть надежда, что в результате реализации медреформы их станет больше

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.