Выборы президента Украины 2019: где и когда смотреть результаты экзитполов

Выборы президента Украины 2019: где и когда смотреть результаты экзитполов

Сегодня, 31 марта, в 20:00 закроются все избирательные участки и начнется подсчет голосов на выборах Президента Украины 2019. Также в это время в СМИ и интернете начнут появляться первые результаты экзитполов. 

Что такое экзитпол, зачем его проводить и как он влияет на результаты выборов? Информатор подготовил специальный материал, в котором расскажет вам все, что нужно знать об этом особом виде опросов.

ЧТО ЭТО И ЗАЧЕМ ИХ ПРОВОДЯТ

Экзитпол - это вид социологического опроса. Его проводят на выходе из избирательного участка. У граждан, которые уже опустили бюллетень в урну, спрашивают о том, какого кандидата или политическую силу тот поддержал. Все данные являются анонимными и используются только в рамках итоговых данных. Такие опросы позволяют отражать примерные итоги голосования. Следует помнить, что любой экзитпол дает лишь примерные результаты.

Главной функцией экзитпола является контроль за избирательным процессом, поскольку их результаты можно сравнить с данными ЦИК. Также результаты опроса позволяют быстро узнать предварительные результаты выборов - первые итоги появляются еще в день голосования, в то время как Центризбирком еще подсчитывает голоса. Результаты экзитполов также формируют представление о явке граждан на избирательные участки и количестве проголосовавших в разных регионах.

КОГДА ПОЯВЯТСЯ ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКЗИТПОЛОВ

Последние данные соцопросов были опубликованы 29 марта, поскольку за день до выборов в стране наступил так называемый "день тишины". Последние результаты самых авторитетных центров социсследований вы можете прочитать в нашем материале. После этого все социологические центры ушли в режим молчания - первые результаты экзитполов могут появиться не ранее 20:00 - времени, когда закроются избирательные участки. Данные в таких результатах будут не окончательными и охватят только проголосовавших до 18:00. Окончательные данные по состоянию на 20:00 будут опубликованы около 23:00.

В Украине официальные общенациональные результаты экзитполов опубликуют фонд "Демократические инициативы", Киевский международный институт статистики и Центр Разумкова. Помимо них свои результаты опубликуют штабы кандидатов и общенациональные телеканалы.

Отметим, что Информатор будет внимательно следить за результатами экзитполов и уже в 20:00 мы опубликуем данные от всех ведущих аналитических центров Украины:

  • Фонд Демократические инициативы имени Илька Кучерива, Украинский центр экономических и политических исследований Александра Разумкова и Киевский международный институт социологии (размер выборки – 17 тыс. респондентов с 400 участков);
  • Институт социальных исследований и консультаций SORA, Центр «Социальный мониторинг», Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко, телеканалы NewsOne и «112 Украина» (размер выборки: 25 тыс. респондентов на 250 участках);
  • Телеканал ТСН в программе «Выбор страны» (размер выборки: 20 тыс. респондентов на 600 участках).

Напомним, что вся информация о том как на выборах голосует Украина есть в нашем онлайне. Там вы найдете всю информацию о том, кто из кандидатов уже проголосовал, о динамике нарушений и многом другом. Также мы регулярно публикуем последние данные о явке избирателей в столице и области.

Все новости, касающиеся выборов Президента, читайте по тегу «Выборы 2019»Также напоминаем, что 31 марта мы начали вести текстовую трансляцию и хронику с первых минут голосования. К тому же, с 8:00 на Информаторе идет прямой эфир, где мы освещаем, как идет голосование и рассказываем, что происходит на избирательных участках Киева и других городов. Следите за нашими новостями и вы ничего не пропустите. А если вы хотите нам что-то рассказать, пишите в наш Telegram-чат. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.