Выборы Президента в Украине, похороны Кита Флинта в Великобритании и пропажа картины Да Винчи за 450 миллионов: ТОП новостей дня

Выборы Президента в Украине, похороны Кита Флинта в Великобритании и пропажа картины Да Винчи за 450 миллионов: ТОП новостей дня

31 марта 2019 года - необычное воскресенье, и сонным его никак не назовешь. Дело в том, что именно сегодня в Украине выбирали нового Президента. Однако и помимо этого в Украине и мире произошло немало интересных и громких событий, о которых не лишним будет знать.

Специально для тех, кто по каким-либо причинам не следил за новостями сегодня, Информатор подготовил традиционный топ, в котором собрал ключевые события уходящего дня. Приятного чтения.

В УКРАИНЕ ВЫБИРАЛИ ПРЕЗИДЕНТА

Но пропустить главную тему дня для миллионов украинцев просто невозможно. Об этом сообщает Информатор. Отметим, что голосование на выборах президента Украины за границей стартовало еще в ночь на 31 марта. Первой страной-участником голосования стала Австралия. Там выборы стартовали в 23:00 по киевскому времени в субботу, 30 марта. Украинские избиратели за рубежом могут проголосовать на 101-м избирательном участке в 72 странах мира. Сразу после того, как все избирательные участки в Украине прекратили работу, появились первые результаты экзитполов.

ROCKET LAB ЗАПУСТИЛ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СПУТНИК

Небольшой спутниковый пусковой комплекс Rocket Lab успешно выполнил свой первый полет в этом году из Новой Зеландии, отправив экспериментальный спутник связи на орбиту для DARPA. Об этом сообщает Информатор Tech. Миссия получила название R3D2, на орбиту был отправлен небольшой спутник весом 330 фунтов, предназначенный для испытания нового типа радиоантенны. Изготовленная из материала, известного как Kapton, антенна такая же тонкая, как папиросная бумага, но может увеличиваться в размерах в пространстве. Антенна в момент запуска была сложенная в специальный контейнер, а на орбите она развернется до рабочего размера, который превышает семь футов (2,1336 метров). Конструкция должна обеспечивать больше пространства для отражения радиоволн. Эта технология, в случае успеха, может стать полезной опцией для небольших спутниковых операторов, которые хотят включить более крупную и мощную радиосвязь в свои крошечные транспортные средства.

В АВИАКАТАСТРОФЕ ПОГИБЛА НАТАЛЬЯ ФИЛЕВА

Она была совладелицей авиакомпании S7. Об этом сообщила Meduza. Бизнес-джет, на борту которого находились трое россиян, разбился в Германии. Все они погибли. Самолет принадлежал компании «Глобус», входящей в группу S7. Вместе с Натальей погиб и ее отец, с которым она летела на лечение.

По предварительной информации, погибла совладелица авиакомпании S7 Наталья Филева
По предварительной информации, погибла совладелица авиакомпании S7 Наталья Филева

ГВОЗДИК ЗАЩИТИЛ ЧЕМПИОНСКИЙ ПОЯС

Чемпион WBC в полутяжелом весе Александр Гвоздик (17-0, 14 досрочных побед) провел первую добровольную защиту титула в бою с Дуду Нгумбу (38-9, 14 досрочных побед). Об этом сообщает Информатор, следивший за поединком. Бой завершился победой Александра техническим нокаутом в пятом раунде. Поединок состоялся в Филадельфии, штат Пенсильвания. Вечер бокса прошел на 2300 Arena, которая рассчитана на 1 300 человек. Для Дуду Нгумбу это был первый титульный бой в карьере. Сейчас француз занимает восьмое место в рейтинге WBC.

Дуду Нгумбу не смог ничего противопоставить нашему чемпиону
Дуду Нгумбу не смог ничего противопоставить нашему чемпиону

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПРОШЛИ ПОХОРОНЫ КИТА ФЛИНТА

Похороны прошли в городе Брейтри. Об этом сообщает BBC. Всего проститься с Китом Флинтом приехали несколько сотен поклонников группы, которые выстроились вдоль траурной процессии. На церемонии в церкви присутствовали только друзья и родственники музыканта. На улицах города сторонники The Prodigy устроили рейв, а в церковь гроб с телом Кита Флинта несли под песню System of a Down.

МУЖЧИНА УСТРОИЛ РЕЗНЮ В ЛОНДОНЕ

Он напал на женщину и еще трех мужчин с ножом. Об этом сообщает BBC. Сотрудники британской полиции объявили в розыск нападавшего. Он бросился на жертв со спины, когда они шли по лондонскому району Эдмонтон. Два человека находятся в критическом состоянии. Полиция заявила, что каждая жертва "выбиралась случайным образом". Полиция подозревает, что нападавший действовал в одиночку, и что у него могут быть проблемы с психическим здоровьем. Сейчас в руках правоохранителей - один подозреваемый. Но полиция выясняет, стоит ли он за нападениями.

На месте нападения работают эксперты
На месте нападения работают эксперты

В ЛУВРЕ ПРОПАЛА КАРТИНА ДА ВИНЧИ ЗА 450 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Сотрудники филиала парижского Лувра в Объединенных Арабских Эмиратах не знают местонахождение картины итальянского художника Леонардо да Винчи «Спаситель мира». Об этом сообщает The New York Times. Ранее эту картину продали за рекордные 450,3 миллионов долларов. Так, картину художника был продан на аукционе Christie's еще в ноябре 2017 года. Через месяц после этого, филиал Лувра в ОАЭ объявила, что выставит картину в Абу-Даби, но решение по этому по неизвестной причине изменили в сентябре 2018. Позже они признались, что не знают точного местонахождения картины «Спаситель мира». Картину да Винчи также не могут найти и в парижском Лувре, однако рассчитывают показать ее в сентябре этого года на выставке в Париже, которая будет приурочена к 500-летию смерти художника.

Собственно, так выглядит "Спаситель мира"
Собственно, так выглядит "Спаситель мира"

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.