Гибель нацгвардейца в ДТП под Одессой, прекращение голодовки Павла Гриба и смерть 45 человек из-за наводнений в Иране: ТОП новостей дня

Гибель нацгвардейца в ДТП под Одессой, прекращение голодовки Павла Гриба и смерть 45 человек из-за наводнений в Иране: ТОП новостей дня

Суббота — долгожданный выходной, когда так приятно отдохнуть от трудовых будней. Расслабляясь с друзьями или в кругу семьи, вы могли упустить важные события, которые произошли 30 марта в мире и Украине. Среди них точно есть те, которые вас заинтересуют. 

Информатор следит за всеми резонансными новостями и подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира, произошедших 30 марта. Сэкономьте себе время и будьте в курсе самого главного.

В ДТП ПОД ОДЕССОЙ ПОГИБ НАЦГВАРДЕЕЦ

Авария произошла около 17:00 на углу улицы Кишиневская и проспекта Добровольского. Об этом в Twitter сообщил глава Нацполиции Сергей Князев. В аварии столкнулись автомобили Opel Omega и Mercedes. По предварительной информации, на месте ДТП погиб военнослужащий, который нес службу по охране общественного порядка на территории Суворовского района. Пять человек, из которых двое нацгвардейцев и трое гражданских, травмированы. Все они госпитализированы. Следователи открыли уголовное производство по части 3 статьи 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет. Водитель-правонарушитель задержан.

ПОЛИЦЕЙСКИЙ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА НАШЕЛ ПРОПАВШЕГО МАЛЬЧИКА БЛАГОДАРЯ DISCORD

Полицейский предположил, что подросток, так же как и он, любит видеоигры, и поэтому он сможет найти его в популярном игровом мессенджере. Об этом сообщает Информатор Tech. В итоге офицер начал переписку с пропавшим мальчиком в приложении и уговорил его вернуться домой. В ходе разговора Штрейбель признался, что он такой же человек и любит игры, особенно Fortnite и League of Legends. В результате геймер решил не огорчать своих родителей и вернулся.

СИДЯЩИЙ В ТЮРЬМЕ ПАВЕЛ ГРИБ ПРЕКРАТИЛ ГОЛОДОВКУ

В медицинской помощи и оперативном вмешательстве украинец не нуждается, заявили в России. Об этом сообщает Интерфакс. Павел Гриб 29 марта написал заявление о прекращении голодовки. До этого руководство СИЗО разъяснило ему возможные последствия голодовки. Видимо, за несколько дней без пищи он их уже частично прочувствовал, рассказал председатель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонид Петрашис. По его словам, в настоящее время Гриб чувствует себя удовлетворительно.

О задержании Гриба стало известно 28 августа 2017 года, когда об этом заявил его отец Игорь Гриб. По словам отца, 24 августа 19-летний юноша поехал в белорусский Гомель на встречу с Татьяной Ершовой, с которой познакомился и общался только в социальных сетях. Девушка должна была приехать на встречу из России. Позже стало известно, что украинец содержится в СИЗО в Краснодаре. Российские следователи обвиняли его в якобы подготовке теракта на школьной линейке в Сочи.

Павел Гриб 29 марта написал заявление о прекращении голодовки
Павел Гриб 29 марта написал заявление о прекращении голодовки

В ГЕРМАНИИ АРЕСТОВАЛИ 10 ЧЕЛОВЕК, ПЛАНИРОВАВШИХ ТЕРАКТ

Их задержали после проведения немецкой полицией антитеррористического рейда в федеральных землях Северный Рейн-Вестфалия и Баден-Вюртемберг. Об этом сообщает Deutsche Welle. Преступников подозревают в планировании действий, угрожающих безопасности государства. Характер и точная цель планируемой атаки неизвестны. По сообщениям местных СМИ, полиция обнаружила склады взрывчатки в Эссене и Баден-Вюртемберге. Известно, что один из подозреваемых является гражданином Таджикистана, национальности девяти других лиц не сообщаются. В настоящее время полиция расследует их связи с боевиками ИГИЛ.

Преступников подозревают в планировании действий, угрожающих безопасности государства
Преступников подозревают в планировании действий, угрожающих безопасности государства

В Иране наводнения унесли жизни около 45 человек

В результате наводнений в Иране погибли по меньшей мере 45 человек, в ожидании новых паводков власти эвакуировали жителей 11 сел. Об этом пишет Reuters. В субботу, 30 марта, были эвакуированы жители 11 деревень, расположенных вблизи рек Дез и Кархех в богатой нефтью юго-западной провинции Хузестан, поскольку чиновники выпустили воду из двух крупных дамб вдоль рек из-за прогнозов новых дождей

Министр энергетики Реза Ардаканян, который отвечает за водные ресурсы, сообщил, что власть работает круглосуточно, чтобы "контролировать паводковые воды и минимизировать возможный ущерб". По меньшей мере 45 человек погибли в начале этой недели во время наводнений на севере и юге Ирана после сильнейших дождей, зарегистрированных в стране.

В результате наводнений в Иране погибли по меньшей мере 45 человек
В результате наводнений в Иране погибли по меньшей мере 45 человек

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.