Петр Порошенко предложил действенный механизм улучшения экологии: как он будет работать

Петр Порошенко предложил действенный механизм улучшения экологии: как он будет работать

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине необходимо создать механизм экологического налога, который остается в распоряжении субъекта местного самоуправления и предприятия тогда, когда уменьшаются выбросы. Насколько эффективно оставлять эти деньги на местах, мы можем увидеть на примере Днепропетровской области. Здесь экологические программы позволяют значительно улучшить качество жизни людей.

«Когда предприятие наращивает выбросы, платит, местное самоуправление это использует, но экология не улучшается, и когда это предлагают президенту – то так не будет. Потому что мы должны спасать людей. Еще раз подчеркиваю: уменьшили выбросы – льгота по налогу и стимул для местного самоуправления. Не уменьшили выбросы – наоборот, повышение ответственности и мотивация для технического переоснащения производства», – сказал Порошенко, комментируя утверждение мэра Кременчуга о необходимости повысить ставку экологического налога.

Петр Порошенко предложил действенный механизм улучшения экологии: как он будет работать 1

«Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает – мы должны заботиться об экологии и окружающей среде. Ежегодно в Днепропетровской области мы воплощаем до 20 экопроектов. Одно из приоритетных направлений - расчистка рек. Углубляем водные артерии и спасаем их от ила и зарослей, укрепляем берега, восстанавливаем водопропускные сооружения и строим дренажные системы. Все эти меры улучшили условия жизни для почти 350 000 жителей области - почти 20 поселков больше не страдают от подтоплений», - говорит председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Петр Порошенко предложил действенный механизм улучшения экологии: как он будет работать 2

За период с 2016 по 2018 годы уже удалось снизить техногенную нагрузку на Днепропетровскую область. За эти три года удалось снизить выбросы в атмосферу промышленных предприятий на 13,7%. В городах и на промышленных области установлено за счет этой программы 12 стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха и еще более 40 таких постов установлено за счет предприятий. Результаты их замеров можно смотреть в режиме онлайн на отдельном сайте.

Петр Порошенко предложил действенный механизм улучшения экологии: как он будет работать 3

25 основных предприятий-загрязнителей, дающих 96% загрязнения области, взяли на себя обязательства осуществить мероприятия по снижению выбросов на общую сумму 26 миллиардов гривен. Уже благодаря им удалось снизить объем сброса оборотных вод в водные объекты на 6,2%. Их инвестиции в экологические проекты увеличились на 146,2%. Одновременно они увеличили объемы реализованной промышленной продукции на 15%. Реализация инициативы Петра Порошенко относительно экологического налога позволит не снижать темпы благоустройства территории.

Петр Порошенко предложил действенный механизм улучшения экологии: как он будет работать 4

В области проводятся 62 проекта по возвращению к нормальной жизни водных объектов. Расчищено 147,2 км малых рек — Мокрая Сура, Орель, Самара, Волчья, каналов и ставков. На 2019-2021 годы разработано по 20 экопроектов на каждый из этих трех лет, на которые предусмотрено 1,2 миллиарда гривен из областного бюджета и еще за счет местных бюджетов городов и ОТГ будет привлечено 2 миллиарда. Это даст возможность расчистить еще 171 км речек и каналов, что позволит снять проблему подтопления еще 15 населенных пунктов, в которых проживает 480 тысяч жителей области. Разумеется, дополнительные средства позволили бы значительно ускорить эту работу.

Петр Порошенко предложил действенный механизм улучшения экологии: как он будет работать 5

Большие планы и по обеспечению чистоты воздуха в техногенно нагруженом регионе. За счет самих промышленных предприятий будут введены новые газоочистительные системы в Южном ГОКе в Кривом Роге. На ПАО «Днепровский металлургический завод» в Днепре построены новые очистительные системы, позволяющие снизить выбросы в воздух на 400 тонн в год. На Никопольском ферросплавном заводе введут в действие рукавные фильтры пыли. А на «Днепровском металлургическом комбинате» в Каменском полностью модернизируют аглофабрику, являющуюся главным загрязнителем этого города.

Напомним, что 26 марта 2015 года Валентин Резниченко был назначен главой Днепропетровской облгосадминистрации. Что удалось сделать команде профессионалов под его руководством, читайте здесь.

Роксолана Иванова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.