Искусственный интеллект от McDonald’s, ужесточение авторских прав в ЕС и ракетный обстрел больницы в Йемене: ТОП новостей дня

Искусственный интеллект от McDonald’s, ужесточение авторских прав в ЕС и ракетный обстрел больницы в Йемене: ТОП новостей дня

В среду, 27 марта, в мире и Украине случилось несколько событий, о которых стоит знать. Однако новлстей так много, что сложно, порой, сориентироваться в этом информационном потоке. А за резонансными изменениями важно следить, чтобы оставаться в курсе происходящего.

Информатор сделал все за вас и подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира, произошедших  27 марта. Сэкономьте себе время и будьте в курсе самого главного.

США призвали Россию прекратить преследование крымских татар

С утра 27 марта в оккупированном Крыму в 25 домах крымских татар провели серию обысков. Задержали 20 человек. Их отправили в управление ФСБ, которое находится в оккупированном Симферополе. В связи с этим посольство США призвало Россию прекратить преследование крымских татар.

"Мы чрезвычайно обеспокоены проводимыми сегодня Россией рейдами и массовыми запугиваниями, направленными против крымских татар. Мы призываем российские власти прекратить несправедливые аресты, задержания, обыски и преследования крымских татар, активистов и журналистов", - говорится в сообщении дипломатического представительства.

McDonald’s потратил более 300 миллионов долларов на искусственный интеллект

Сеть ресторанов McDonald’s приобрела израильского разработчика технологий искусственного интеллекта Dynamic Yield Ltd за более чем 300 млн долларов. Стартап Dynamic Yield – это платформа персонализации, которая работает на базе искусственного интеллекта. Об этом сообщает Информатор Tech.

McDonald’s будет использовать технологию принятия решений от Dynamic Yield, чтобы обеспечить еще более индивидуальный подход к клиенту. В компании планируют формировать меню в зависимости от времени суток, погоды, текущего трафика в ресторане и актуальных пунктов меню. Кроме того, на основе выбора клиента, технология также предложит ему дополнительные продукты.

Европейский Парламент окончательно утвердил Директиву по авторскому праву

Члены парламента проголосовали за в 348 голосов и 274 – против. В последнюю минуту предложение об исключении наиболее спорного пункта этого закона — статью 13 или «загрузка фильтра» – отклонили всего пять голосов. Теперь Директива будет передана странам-членам ЕС, у которых будет 24 месяца, чтобы перевести ее в национальное законодательство. Об этом сообщает Информатор Tech.

Самым противоречивым положением в Директиве об авторском праве является статья 11 или «налог на ссылки» и статья 13 или «фильтр загрузки» – они остались практически без изменений. Статья 11 позволяет издателям взимать плату с таких платформ, как Google, когда они отображают фрагменты новостных материалов, а статья 13 (переименованная в статью 17 в самом последнем проекте законодательства) предоставляет таким сайтам, как YouTube, новые обязанности, чтобы запрещать пользователям загружать, защищенный авторским правом, контент.

В обоих случаях критики утверждают, что эти законы, составленные из лучших побуждений, создадут проблемы. Например, статья 13 может привести к введению «фильтров загрузки», которые будут сканировать весь пользовательский контент перед его загрузкой на сайты для удаления материалов, защищенных авторским правом. Закон явно не предусматривает такую фильтрацию, но критики говорят, что это будет неизбежно, поскольку сайты стремятся избежать штрафов.

В Йемене из-за обстрела больницы погибли четверо детей

В результате ракетного обстрела на северо-западе Йемена погибли семь человек, в том числе четверо детей, еще восемь человек получили ранения. Об этом сообщает АР.

Согласно заявлению международного фонда «Спасите детей», который оказывает поддержку больницы, четверо из убитых - дети. Кроме того, еще двое взрослых пропали без вести. Ракета попала в автозаправочную станцию ​​у входа в сельскую больницу Китаф, расположенную примерно в 100 километрах от города Саада во вторник утром по местному времени. Кто несет ответственность за бомбардировки, пока не установлено.

В результате ракетного обстрела на северо-западе Йемена погибли семь человек
В результате ракетного обстрела на северо-западе Йемена погибли семь человек

В столице Мексики взорвались склады с пиротехникой

В мексиканской столице Мехико, у холма Ломас-де-Шоколен произошел взрыв пиротехнических мастерских. Об это пишет todochicoloapan.com.

Взрыв произошел вечером по местному времени. Рванули бочки с порохом, как сообщается, минимум в двух мастерских на месте происшествия. В результате этого в районе образовалась мощная задымленность, которую могли наблюдать и жители отдаленных районов.

Аварийные службы прибыли на место. Спасатели приняли меры для тушения пожара, подчеркнув, что причиной возгорания стала пиротехническая продукция, которую здесь производят. На данный данный момент сведения о раненых или жертвы взрыва устанавливаются.

В мексиканской столице Мехико, у холма Ломас-де-Шоколен произошел взрыв пиротехнических мастерских
В мексиканской столице Мехико, у холма Ломас-де-Шоколен произошел взрыв пиротехнических мастерских

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.