В Киеве зависимым помогут устроиться на работу и получить образование

В Киеве зависимым помогут устроиться на работу и получить образование

Проблема алкоголизма, наркомании и других видов зависимости, которые разрушают жизнь человека, в Украине стоит очень остро. После потери здоровья и адекватности восприятия, зависимые люди впадают в депрессию и маргинализируются. А брать их на работу и обучать никто не стремится.

После курса реабилитации уже здоровый человек вынужден искать себя в криминале. Об Информатор узнал, пообщавшись с представителями ГС "МАА" и психологами.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИМЫ ЖИТЕЛИ УКРАИНЫ

Практикующий психолог и руководитель столичной филией "МАА" Алексей Линник рассказал, что больше всего людей поработили наркотики. "Сегодня у население очень большой выбор наркотиков, к тому же, их легко приобрести. Страшно то, что употребление или распространения веществ, с помощью "закладок", сегодня не то, что не считается постыдным, а даже наоборот. Для многих это легкий способ заработка. Таким образом возраст зависимых от наркотиков постоянно падает и сегодня это, в основном, молодежь и даже подростки", - рассказал Алексей. Также граждане Украины не могут устоять перед алкоголем и страдают игровой зависимостью, а сеть игрального бизнеса продолжает расширятся. Зачастую, проблемы с наркотиками, алкоголем и нездоровым азартом взаимосвязаны, говорят эксперты ГС "МАА": сначала человек проигрывает деньги, потом начинает злоупотреблять различными веществами. Либо наоборот, если ему постоянно нужны деньги на новую дозу, то он пытается добыть их легким способом, то есть выиграть.

КАК ПОМОГАЮТ ЗАВИСИМЫМ ЛЮДЯМ

На базе ГС "МАА" уже давно проводят реабилитацию таких людей, оказывая им всяческую помощь. Но существует проблема, говорит координатор медиа департамента ГС "МАА" Алена Герасименко, когда здоровые люди возвращаются в обычную жизнь и становятся никому не нужными. Тогда все усилия по выздоровлению могут быть напрасными. "Мы давно думали о том, чтобы создать на базе нашей организации школы обучения различным профессиям для зависимых людей. Тогда они пройдут полный цикл и смогут начать жизнь заново. Мы предлагаем им обучится, например, консультированию других зависимых. Они могли бы рассказывать небольшие лекции или общаться с ними в интернете, показывая на своем примере, что зависимость можно победить", - сообщила Алена Герасименко. Поддержать данный проект можно здесь.

Руководитель столичной филией МАА Алексей Линник и координатор медиа департамента ГС МАА Алена Герасименко,
Руководитель столичной филией "МАА" Алексей Линник и координатор медиа департамента ГС "МАА" Алена Герасименко,

КТО В ЗОНЕ РИСКА СТАТЬ ЗАВИСИМЫМ

Чаще всего в зависимость попадают люди созависимые, то есть те, кто живет в одной семье с такими родственниками. Поэтому в "Межднародной Антинаркотической Ассоциации" работают даже с близкими зависимых, в целях профилактики. "Трезвого человека проще отвернуть от этого раз и навсегда. Многие говорят, что нельзя помочь тому, кто этого не хочет. Но человек с измененным сознанием не может понять, что он хочет вылечится. Для этого ему надо какое-то время провести без того, от чего он зависим," - уверен руководитель отдела профилактики ГС "МАА" Виталий Сурженко.

К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам Международной антинаркотической ассоциации по номеру 0(800)-50-51-51. Это номер бесплатной и круглосуточной консультационной линии, по которой вам постараются оказать психологическую помощь и объяснят, как попытаться справиться с зависимостью. Позвонить и задать интересующие вопросы могут не только зависимые, но и близкие игромана. Кроме того, по этому телефону помощь могут получить и люди с другими зависимостями. Главное, что отмечают специалисты, не стоит стыдиться зависимости, если вы все-таки осознали, что она есть. Обратиться за помощью — это первый шаг к успеху и уже 90% гарантии, что вы сможете побороть зависимость. А 30 марта в гостинице "Экспресс" (бульвар Тараса Шевченко, 38\40) в 11:00 пройдет семинар психологов и других специалистов ГС "МАА", где разберут все вопросы о проблемах зависимости и попробуют помочь всем. Семинар бесплатный.

Пресс-конференция прошла при поддержке Украинской Национальной Лотереи в рамках реализации Программы «Ответственной Игры» компании, среди приоритетов которой – принятие мер по предотвращению проблем игровой зависимости, в т.ч. профилактика и лечение игромании, а также сотрудничество и поддержка инициатив профильных организаций и медицинских учреждений в сфере борьбы с игровой зависимостью.

Более детально ознакомиться с Правилами Ответственной Игры Вы сможете, перейдя по ссылке.

Ранее мы сообщали, как в Украине борются с игроманией. Эта проблема захватила миллионы людей по всей стране.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=cmbhYAIzyy8

В Киеве готовы помочь не только реабилитировать зависимых, но и устроить их на работу
В Киеве готовы помочь не только реабилитировать зависимых, но и устроить их на работу

Виталий Сурженко - руководитель отдела профилактики ГС МАА
Виталий Сурженко - руководитель отдела профилактики ГС "МАА"

Руслан Хохлов

Видео: Андрей Райский

Фото: Дмитрий Щерблюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.