Откройте собственное СТО! 3 ключевых оборудования для успешной работы

Откройте собственное СТО! 3 ключевых оборудования для успешной работы

Станция техобслуживания автомобилей – перспективный бизнес с гарантированным постоянным клиентским потоком. Современные автомобили становятся все сложнее, а их ремонт без специального диагностического оборудования и особых стендов просто невозможен. Собственно потому авторемонтный бизнес сейчас активно перебирается из частных гаражей в просторные станции, где работают мастера высокой квалификации.

Разумеется, чтобы запустить собственный автосервис недостаточно иметь только набор ключей и домкрат. Придется вложить крупную сумму в необходимое оборудование и постоянно поддерживать его актуальность. С тем, какие именно технические решения обязательны на старте авторемонтного бизнеса, мы сегодня разберемся детальнее.

Покрасочная камера для автомобилей

Откройте собственное СТО! 3 ключевых оборудования для успешной работы 1

Кузовной ремонт -одна из самых востребованных услуг у автомобилистов. Машины часто царапаются, получают вмятины и сколы краски. Кроме этого, через 5-10 лет езды по зимним дорогам нижний слой краски теряет плотность и начинает отслаиваться.

Представители компании “Эквинет Украина”, официального импортера американского и европейского оборудования для СТО, рекомендуют купить в автомастерскую специальные покрасочные камеры. С их помощью работы по восстановлению лакокрасочных покрытий совершаются намного быстрее и безопаснее, поскольку:

  • в камере создаются идеальные условия для нанесения краски;
  • исключается попадание пыли;
  • результат покрытия не отличается от заводского;
  • достигается максимальная безопасность работы персонала.

“Окрасочно-сушильная камера позволяет идеально окрашивать автомобили с очень высокой скоростью, что, в свою очередь, дает возможность обслуживать больше клиентов, а значит, и больше зарабатывать”, - подчеркнули в Эквинет.

Собственная когенерационная установка

Откройте собственное СТО! 3 ключевых оборудования для успешной работы 2

Необходимо уделить внимание не только прямому техническому оснащению, но и вспомогательному оборудованию, от которого зависит общая работа автосервиса. К такому относится система отопления и электросеть: крайней важно обеспечить экономное отопление и решить проблему с аварийным электропитанием, поскольку все оборудование автосервиса работает от электричества и в его отсутствие работа полностью остановится.

По словам специалистов из области электрогенерирующего оборудования компании “Vital”, для целей аварийного электропитания и отопления сегодня сформулировано выгодное комбинированное решение – когенерационная установка, суть работы которой заключается в том, что:

  • дизельный генератор производит электричество;
  • тепло, которое формируется в процессе его работы направляется на нагрев теплоносителя;
  • обеспечивается одновременная генерация тепла и электричества.

“Эта установка имеет очень высокий КПД (от 85% и выше), в то время как обычный дизельный генератор обеспечивает только 30-35%. Подобная система вполне справляется с питанием крупной автомастерской и работает зимой в качестве резервного или вспомогательного отопления. При этом расходы на содержание установки минимальными”, - отметили в Витал.

Оборудование и инструменты для тонировки окон

Откройте собственное СТО! 3 ключевых оборудования для успешной работы 3

Возвращаясь к основному оборудованию, выделим еще одну популярную услугу – тонировку окон. Для выполнения такой работы требуется совсем немного оснащения, а именно:

  • набор пластиковых крюков;
  • выгонки для вывода воздуха;
  • специальный нож для подрезки пленки;
  • чистящие средства.

По заявлению экспертов компании Salamander, тонировка окон в Киеве имеет очень большие перспективы. Кроме автомобилей, данную услугу часто заказывают жители многоквартирных домов. Тонировка стеклопакета при минимальных вложениях позволяет снизить светопропускаемость стекла, а значит уменьшить затраты на кондиционирование квартиры.

Мы разобрали лишь несколько ключевых точек успешной работы современного СТО. Самый важный момент, на который следует обратить особое внимание – работа с клиентами. Необходимо наработать базу постоянных клиентов, которые будут регулярно обращаться именно к вам. В таком случае стабильное развитие и постоянная прибыль бизнесу будут гарантированы.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.