От разрухи к модернизации: история возрождения одного города

От разрухи к модернизации: история возрождения одного города

Президент Петр Порошенко часто повторяет, что децентрализация дает возможность реализоваться местным лидерам, а для каждого члена громады - возможность самому планировать изменения в своей жизни. Справедливость этого утверждения подтверждает опыт Покрова, небольшого городка в Днепропетровской области.

От разрухи к модернизации: история возрождения одного города 1

В 2015-м году мэром Покрова стал 43-летний юрист Александр Шаповал. Результаты, которых достиг городок с населением менее 50 тыс. человек, находящийся вдали от мегаполисов, впечатляют. После распада СССР он ощутил на себе все проблемы, характерные для малых промышленных городов. «Раньше Покров назывался Орджоникидзе. Городом по классике руководили «крепкие хозяйственники», а отзываясь об уровне жизни, местные жители говорили, что в городе «ничего не делается». Декоммунизация подарила городу новое название – Покров. А реформа децентрализации – новые возможности, благодаря которым мэр Александр Шаповал в тесном сотрудничестве с нами в Днепропетровской ОГА, начал активно возрождать инфраструктуру города», — отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. Давайте посмотрим, что было сделано.

Отопление

Потребление природного газа в Днепропетровской области за последние 4 года сократилось на 23%, или на 917,3 млн куб. м, говорит Валентин Резниченко. это стало возможным за счет активного внедрения энергоэффективных технологий - установки альтернативных котелен, солнечных электростанций, утепления социальных объектов и жилых домов. Покров отказался от централизованного отопления и перешл на новые котельные на альтернативных видах топлива, построенные за счет инвестора. В домах тепло, снижен тариф на отопление, созданы новые рабочие места.

Вода

В 2017-м году в Покрове модернизировали оборудование местного водоканала. На это потратили сумму более 33 миллиона гривен. Одним из важнейших этапов этой работы стала реконструкция насосно-фильтровальной станции водоканала, которая была введена в эксплуатацию в 1957-м году. С тех пор в фильтры (не все) только периодически досыпали расходные материалы.

На насосной станции модернизировали оборудование, заменили фильтры. Заменили старый трубопровод на новый, полиэтиленовый, а устаревшие насосы - на более экономичные. Автоматизация позволила сократить энергозатраты и улучшает качество питьевой воды.

Дороги

В 2015 году центральные, так и внутриквартальные дороги требовали капитального ремонта. И они его получили. Главные магистрали привели в порядок. Дороги во дворах тоже ремонтируют, а таким пока не может похвастаться даже Днепр.

«Восстанавливаем дорожное покрытие, ливневки, освещение – то, без чего современный город не может существовать», — рассказал мэр Покрова Александр Шаповал. На все капитальные ремонты подрядчики дают пятилетнюю гарантию. В случае некачественного ремонта им придется переделать работы за свой счет.

Школы

В рамках масштабной реконструкции опорных школ преображается и учебно-воспитательный комплекс № 1 в Покрове. Обычная серая школа превратилась в современное европейское образовательное пространство.

От разрухи к модернизации: история возрождения одного города 2

В школе поменяли фасад на яркий и энергоэффективный, отремонтировали крышу, установили окна, полностью поменяли интерьер. В современные удобные классы завезли новое оборудование.

От разрухи к модернизации: история возрождения одного города 3

Для детей с инвалидностью обустроили ресурсную комнату. Также обновили спортивный зал и столовую. До конца года в Покровской школе планируют реконструировать еще и стадион. На очереди – обновление еще двух больших школ города.

Детский сад

В Покрове начали «с нуля» строить современный детский сад на 115 мест. Проект разработали архитекторы из Днепра. Подрядчики уже возвели монолитный каркас здания, выгнали второй этаж. Вскоре здесь начнутся внутренние работы.

От разрухи к модернизации: история возрождения одного города 4

Ко всему прочему, новый сад будет энергоэффективным. Для этого уже смонтирована автономная котельная — осталось подвести к ней теплотрассу. Детский сад строят по европейским стандартам. В нем создают креативную и безопасную среду для детей. Каждая из групп будет иметь собственный огород. Также обустроят площадки для занятий спортом и изучения правил дорожного движения.

От разрухи к модернизации: история возрождения одного города 5

«Это первый садик, который будет построен в Покрове за годы Независимости Украины, и один из шести садиков, которые мы строим прямо сейчас в Днепропетровской области», — отметил Валентин Резниченко. Строительство планируют закончить в следующем году.

Школа робототехники

В Покрове открыли школу робототехники — одну из восьми в Днепропетровской области. Их создают на базе центров юных техников и общеобразовательных школ.

От разрухи к модернизации: история возрождения одного города 6

В школе сделали капитальный ремонт. Завезли всю необходимую технику, лазерный станок, 3d-принтер, паяльное оборудование и компьютеры. Подготовили преподавателей, которые просто живут этой идеей. Для детей занятия бесплатны.

Парки

Образование — это очень важно, но город — не город без красивых и благоустроенных мест отдыха. Именно поэтому в Покрове реконструировали центральный парк имени Мозолевского. Продолжается реконструкция парка имени Горняков. Теперь местам отдыха Покрова могут позавидовать даже крупные и богатые областные центры.

От разрухи к модернизации: история возрождения одного города 7

За два года центральный парк Покрова не просто преобразился, он фактически начал новую жизнь. Его продолжают благоустраивать — устанавливают шахматные и нардовые столы, там начал работать новый фонтан.

Электронные решения

В Покрове запустили систему электронной записи к врачу через систему Helsi. Такая же работает в Днепре и некоторых других городах Днепропетровской области. Теперь к нужному врачу в медицинских учреждениях Покрова можно записаться онлайн всего за несколько минут. На приеме у врача можно получить личный электронный код рецепта.Его заносят в личный кабинет больного, в электронную и обычную амбулаторные карты.

Кроме этого, появилась у Покрова и своя электронная карта города. На нее нанесли уже более двух сотен объектов, а количество слоев будет постоянно пополняться. На карте можно посмотреть перечень коммунальных учреждений, больниц, спортивных и культурных объектов, площадок, мемориалов и многого другого.

Покров вторым после Днепра ввел практику получать справки о составе семьи онлайн. Минус одна очередь и «головная боль».  «Сорокатысячный город, методично внедряющий все лучшие практики, допустимые существующим законодательством. Теперь при обращении в городские службы у жителей Покрова не требуют справку о составе семьи, а берут ее в едином реестре жителей», — отметил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.

От разрухи к модернизации: история возрождения одного города 8

«Я горжусь тем, что был принят предложенный мной закон о децентрализации, которым власть передали общинам. Подчеркну - власть, полномочия, а вместе с ними и ответственность», - подчеркнул Петр Порошенко. По его словам, следующим шагом стала передача вместе с властью и полномочиями на места финансового ресурса. Поэтому доля местных бюджетов по отношению к государственному существенно увеличилась и уже сейчас скрадывает 51% в сводном бюджете.

От разрухи к модернизации: история возрождения одного города 9

«Но теперь и к лидеру требования другие. Ты уже не высидишь в кабинете, позволяя себе зайти и «повелевать». Децентрализация не с этим ничего общего. Поднимайся, иди к людям убеждать, получать поддержку. Тот, кто выдерживает это испытание, становится настоящим лидером. Тот, кто получил эту поддержку и реализовал уже через два-три года свои планы для своей общины, сделал невероятные вещи, которые в поселке, селе или городке никто и не ожидал», - сказал Президент.

От разрухи к модернизации: история возрождения одного города 10

Мэр Покрова Александр Шаповал полностью отвечает этой модели. Открытость к общению с горожанами и системный подход к делу дают свои результаты.

От разрухи к модернизации: история возрождения одного города 11

«В принципе, мэр не сделал ничего невозможного, что не в состоянии сделать любой другой мэр. Мэр просто на 101% сделал свою работу. Именно то, зачем его избрали. Сделал хорошо, качественно и логически выверенно, - говорит советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик, - Он синхронизировал свои действия с ОГА, областными депутатами, городскими депутатами и каждый планируемый шаг своего развития логично объяснял всем. Получилось, что мэру удалось создать команду из многих людей на всех уровнях власти, которые играли в унисон на развитие этого города».

Если вы все еще сомневаетесь — проведите уикэнд в Покрове и будьте готовы к разрушению стереотипов о том, как выглядит обычный провинциальный город в Украине.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.