Похороны Началовой, взрыв на заводе в Китае и протест Wikipedia и PornHub: ТОП новостей дня

Похороны Началовой, взрыв на заводе в Китае и протест Wikipedia и PornHub: ТОП новостей дня

В четверг, 21 марта, в мире и Украине случилось несколько резонансных событий, ведь наша жизнь не стоит на месте. Однако событий так много, что сложно, порой, сориентироваться в этом новостном потоке. А за резонансными изменениями важно следить, чтобы оставаться в курсе происходящего.

Информатор сделал все за вас и подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира, произошедших  21 марта. Сэкономьте себе время и будьте в курсе самого главного.

В Великобритании напали на 5 мечетей

В британском городе Бирмингем неизвестные напали на пять мечетей  Об этом сообщает BBC.  Правоохранители сообщают, что в 02:30 по Гринвичу неизвестный мужчина разбил кувалдой окна в мечети по улице Бирчфилд-роуд. Офицеры были предупреждены о подобном нападении в Эрдингтоне, а также в Астоне и Перри Барри. Еще одна атака произошла на Альберт-роуд в 10:00. В полиции графства Уэст-Мидлендс заявили, что рассматривают нападения как связанные между собой. Мотивы нападений полиции не известны, правоохранители продолжают поиски виновных.

Wikipedia и PornHub протестуют против закона ЕС об авторском праве

21 марта многие сайты и компании по всей Европе протестовали против изменений в авторском праве в Интернете, которые вводит Европейский Союз. В список протестующих вошли такие интернет-гиганты, как Wikipedia, PornHub, Twitch, Reddit и другие крупные порталы. Об этом сообщает Информатор Tech. 

Директива ЕС является долгожданным обновлением закона об авторском праве. Хотя она в основном содержит здравые изменения для эпохи интернета, два ее положения  критики признали как потенциально опасные. Это статья 11, которая позволяет издателям взимать плату с платформ, если они ссылаются на свои статьи («налог на ссылки»), и статья 13, в соответствии с которой платформы несут юридическую ответственность за пользователей, загружающих материалы, защищенные авторским правом (так называемый «фильтр загрузки»).

Защитники директивы говорят, что эти законы дадут издателям и создателям контента инструменты, необходимые для того, чтобы вернуть ценность своей работы американским технологическим гигантам. Но критики говорят, что политики, стоящие за законодательством, не понимают широты предлагаемых ими законов, и что директива, если она будет реализована, сможет навредить свободе слова в Интернете.

Главная страница Wikipedia.de
Главная страница Wikipedia.de

В Ираке затонул туристический паром

Как сообщает ВВС, погибли в аварии по крайней мере 65 человек. Позже появились данные о 72 погибших. Трагедия случилась на реке Тигр возле города Мосул. Местные власти говорят, что на борту находились около 100 туристов, большинство из которых - женщины и дети, которые не умели плавать. К сожалению,  спасти удалось только 30 человек. предварительной причиной затопления парома называют его сильную перегрузку.

В аварии погибли 72 человека
В аварии погибли 72 человека

В России похоронили певицу Юлию Началову

Юлию Началову похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Об этом сообщает mk.ru. Прощание началось в 12:00 и продлилось до 14:00. Известно, что исполнительница скончалась в возрасте 38 лет 16 марта. Причиной смерти признали сепсис из-за раны на ноге, осложненный другими болезнями. Также сообщается, что у певицы осталась несовершеннолетняя дочь Вера от второго мужа Евгения Алдонина.

Юлию Началову похоронили на Троекуровском кладбище
Юлию Началову похоронили на Троекуровском кладбище

В Китае прогремел взрыв на заводе

В результате взрыва на заводе Tianjiayi Chemical по производству удобрений погибли 6 человек. Об этом пишет  Reuters. Также известно, что 30 получили серьезные ранения. Среди них - дети из детского садика, находящегося недалеко от производства.  Спасательные работы продолжаются, говорится в заявлении властей города Яньчэн провинции Цзянсу. Местные правоохранительные органы расследуют причину взрыва.

В пожаре погибли 6 человек
В пожаре погибли 6 человек

В Киеве заработал Uber Green

21 марта в Киеве Uber презентовал свой новый сервис. На данный момент он уже тестируется в Амстердаме, Лондоне, Лиссабоне, Бухаресте и Париже. Теперь, помимо основных четырех типов транспорта, в списке появилась возможность выбрать электрокар. Тариф на автомобиль с электрическим двигателем будет такой же, как для Uber Select. Это на 13-15% дороже, чем обычный UberX. От типа автомобиля он зависеть не будет, даже если за пассажиром приедет Tesla в самой топовой комплектации. Об этом сообщает Авто Информатор.

Масштабирование услуги на другие города Украины пока только в планах. Дальнейшее развитие компании будет зависеть от того, как покажет себя пилотный проект в Киеве. Также не исключается увеличение числа электромобилей. Заказывая автомобиль такси через приложение Uber для смартфона, необходимо выбрать конечный пункт назначения. После этого программа предложит выбор из 5 категорий автомобилей: UberX, Uber Select, Uber Black, Uber Van и тот, который нас интересует, — Uber Green. В приложении также отображается стоимость поездки для каждого типа транспортного средства. Функция уже добавлена в приложение и ее уже можно опробовать.

https://www.facebook.com/avto.informator.ua/videos/1278229102328676/

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.