В Киеве можно найти потерянных животных при помощи QR-кода

В Киеве можно найти потерянных животных при помощи QR-кода

Каждому человеку, у которого когда-либо было домашнее животное, знакомо чувство страха, когда твой питомец куда-то пропадает. Сразу начинаются расклеивания объявлений, посты в социальных сетях и обыски ближайших районов. Общественная инициатива Kyiv Smart City предложила жителям столицы альтернативу. Они создали "Регистр домашних животных", который поможет находить потерянных животных при помощи QR-кода. 

Регистр домашних животных - это единственная городская сеть для регистрации вашего любимца и хранения всей важной информации о нем, а также удобный инструмент, чтобы вернуть потерянную животное владельцу и найти свое. Об этом Информатор узнал из поста Ярославы Бойко, координатора проекта Kyiv Smart City.

Для того, чтобы обезопасить своего пушистика, нужно сделать несколько простых шагов. Для начала, необходимо войти в систему Киев ID, а затем создать там специальную карту вашего животного. После этого необходимо верифицировать кота или собаку у регистратора. Он находится по адресу улица Электротехническая, 5а.

Как зарегистрировать животное в реестре домашних животных
Как зарегистрировать животное в реестре домашних животных

Затем вы получите эксклюзивный QR-код, который будет хранить всю необходимую информацию о вашем питомце, в том числе и ваши контактные данные. Код стоит нанести на жетон, а его прицепить на ошейник животного. Кроме того, код помогает следить за календарем вакцинации и другими важными ветеринарными мероприятиями.

В случае, если ваш четырехлапый друг потеряется, человек, который его найдет, сможет просканировать код при помощи смартфона. Тогда его автоматически перенесет на сайт, где в системе будет найдено обнаруженное животное. Вам придет оповещение про то, что вашего питомца нашли и, к тому же, человек сможет самостоятельно с вами связаться.

Если же кота или собаку программа в регистре не нашла, не стоит отчаиваться. Нужно заполнить соответствующую форму "Найдено животное".

При помощи кода можно идентифицировать найденное животное
При помощи кода можно идентифицировать найденное животное

Напомним, что ранее мы писали о том, что в Киеве можно будет сделать вакцинацию от бешенства для животных. С начала 2019 года в столице зафиксировали несколько случаев этого заболевания у животных, один из последних — в Шевченковском районе. В связи с этим в городе проведут профилактическую вакцинацию четвероногих друзей.

Лилия Витюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.