Культура

«Золота Дзиґа»-2019: в Киеве огласили полный список номинантов премии

19 марта в Киеве в кинотеатре «Оскар» прошла пресс-конференция посвященная третей национальной кинопремии «Золота Дзиґа». На ней наконец-то огласили окончательный список претендентов на получения звания лучших в определенных номинациях. 

«Золота Дзиґа» — это национальная украинская премия за достижения в отечественном киноискусстве. Она состоит из 20 различных номинаций. Об этом Информатор узнал, побывав на пресс-конференции.

Податься на участие мог любой фильм, который подходит под критерии отбора. То есть это должен был быть фильм украинского производства с украиноязычной озвучкой или титровкой, который находился в прокате более семи дней в период с 1 января по 31 декабря 2018 года.  Для котороткометражек и анимационных фильмов обязательным пунктом также было участие в конкурсах и фестивалях с действующим экспертным жури.

С прошлого года правила и номинации немного подкорректировали, но существенных изменений не появилось. И сегодня, наконец-то, киноакадемия озвучила окончательный список участников премии.

Лучший фильм:

Лучшая режиссерская работа (премия имени Юрия Ильенко):

  • Ярослав Лодыгин («Дикое поле» )
  • Сергей Лозница (Донбасс)
  • Марися Никитюк («Когда падают деревья»)
  • Антонина Ноябрева («Герой моего времени»)
  • Владимир Тихий («Брама»)

Лучшая мужская роль:

  • Евгений Бушмакин («Герой моего времени»)
  • Роман Луцкий («Дикое поле»)
  • Ярослав Федорчук («Брама»)

Лучшая женская роль:

  • Ирма Витовская («Брама»)
  • Анастасия Пустовит («Когда падают деревья»)
  • Руслана Хазипова («Дикое поле»)

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Георгий Делиев («Донбасс»)
  • Сергей Притула («Секс и ничего личного»)
  • Владимир Ямненко («Дикое поле»)

Лучшая женская роль второго плана:

  • Виталина Библив («Брама»)
  • Алеся Жураковская («Донбасс»)
  • Лариса Руснак («Январь-Март»)

Лучшая операторская работа:

Лучшая работа художника-постановщика:

  • Влад Дудко («Когда падают деревья»)
  • Владлен Одуденко («Дикое поле»)
  • Владимир Романов («Шляхетні волоцюги»)

Лучший документальный фильм:

  • «Домашние игры»
  • «Миф»
  • «Папа — мамин брат»
  • «Явных проявлений нет»

Лучший сценарий

  • Павел Арье / Владимир Тихий («Брама»)
  • Ярослав Лодыгин, Сергей Жадан, Наталья Ворожбит («Дикое поле»)
  • Сергей Лозница («Донбасс»)
  • Марыся Никитюк («Когда падают деревья»)

Лучший дизайн костюмов

  • Елена Гресь («Брама»)
  • Мария Керо («Шляхетні волоцюги»)
  • Константин Кравец («Когда падают деревья»)

Лучшая песня

  • «11 дітей з Моршина» — Сергей Бабкин («11 детей с Моршина»)
  • «Кобіти» («Шляхетні волоцюги»)
  • «Моя любов» — Михайло Хома («DZIDZIO первый раз»)
  • «Моя мамонько рідненька» — учасниці українського жіночого хору («Гірська жінка: на війні»)
  • «Не метелиця лугом стелиться» — Ирма Витовская («Брама»)

Лучший анимационный фильм

  • «Голодный дух»
  • «Мимикрия»
  • «Монах»
  • «Самый темный синий цвет»
  • «Как развеселить одиночество»

Лучшая музыка

  • Антон Байбаков («Брама»)
  • Никита Моисеев («Когда падают деревья»)
  • Ефим Чупахин («Дикое поле»)

Лучший звук

  • Михаил Закуцкий («Брама»)
  • Артем Мостовой («Бобот и энергия мира»)
  • Андрей Рогачев и Борис Петер («Январь — Март»)
  • Сергей Степанский («Дикое поле»)
  • Александр Шатковский («»Когда падают деревья»)

Лучший короткометражный игровой фильм

  • «В радости и только в радости»
  • «Штангист»
  • MIA DONNA

Взнос в развитие украинского кино. Эту премию планируют вручить известному и опытному оператору — Юрию Гармашу за проделанную им за много лет работу в сфере отечественного кинематографа.

Лучший грим 

  • Ольга Антарния («Шляхетні волоцюги», «Позывной «Бандерас»)
  • Катерина Струкова («Брама»)
  • Татьяна Хорошун («Когда падают деревья»)

Лучший монтаж

  • Иван Банников («Когда падают деревья», «Позывной «Бандерас», «Она и война»)
  • Андрей Загданский («Михаил и Даниил»)
  • Вадим Ильков («Папа — мамин брат»)
  • Ярослав Попов («Миф»)
  • Александр Черный («Дикое поле»)

Одна из любимых номинаций самих организаторов — «Премия зрительских симпатий». Победителя определяют сами зрители. Кстати, голосование будет проходить с 19 марта по 10 апреля. Отдать свой голос за любимую ленту можно будет в интернете.

Номинанты на премию — Топ-10 украинских фильмов, которые за время проката с 1 января по 31 декабря 2018 года собрали наибольшее количество просмотров:

  • «11 детей с Моршина»
  • «Дикое поле»
  • «Донбасс»
  • «Позывной «Бандерас»»
  • «Приключения S Николая»
  • «Свингеры»
  • «Секс и ничего личного»
  • «Сотка»
  • «Тайный дневник Симона Петлюры»
  • «DZIDZIO первый раз»

Людей удивил факт, что в премии не принимают участие нашумевшие фильмы «Я, ты, он, она« и «Скажене весілля». Как ответили эксперты, фильм Владимира Зеленского не попал в список номинантов, поскольку находился в прокате в необходимый период (с 1 января по 31 декабря) менее семи дней. Но он станет участников четвертой премии — уже в следующем году.

Что касается «Весілля», то это фильм производства Film.Ua. По словам Анны Мачух, исполнительного директора Украинской киноакадемии, эта компания «игнорирует» «Золоту Дзиґу» и почему-то не подает свои фильмы на участие.

Что касается церемонии награждения, то она пройдет 19 апреля в КВЦ «Парковый». Ее ведущими станут любимцы публики — Олег Панюта и Дарья Трегубова.

Напомним, что ранее мы писали о результатах более масштабных мировых кинопремий — «Оскар» (за лучшие фильмы» и «Золотая малина» (за худшие фильмы). 25 февраля весь мир узнал лучших из лучших в мире кинематографа за прошедший год, а днем ранее — тех, чьи работы признали самыми скучными или некачественными.

В Киеве прошла пресс-конференция, посвященная третей Национальной кинопремии "Золотая Юла"

В Киеве прошла пресс-конференция, посвященная третей Национальной кинопремии «Золотая Юла»

Организаторы и партнеры премии наконец-то огласили полный список претендентов

Организаторы и партнеры премии наконец-то огласили полный список претендентов

Государственный совет по вопросам кино и телевидения поддерживает премию

Государственный совет по вопросам кино и телевидения поддерживает премию

Эксперты считают, что премия помогает популяризовать украинский кинематограф

Эксперты считают, что премия помогает популяризовать украинский кинематограф

Елена Шрамко, руководитель стратегических коммуникаций "Медиа Груп Украина", считает, что телевидению нужно больше качественного украинского контента

Елена Шрамко, руководитель стратегических коммуникаций «Медиа Груп Украина», считает, что телевидению нужно больше качественного украинского контента

Дарья Трегубова станет ведущей церемонии награждения

Дарья Трегубова станет ведущей церемонии награждения

Ольга Пантелеймонова считает, что кинопремия - это лицо украинской киноиндустрии

Ольга Пантелеймонова считает, что кинопремия — это лицо украинской киноиндустрии

В последнее время уровень украинских фильмов "вырос"

В последнее время уровень украинских фильмов «вырос»

Лилия Витюк

Фото: Владислав Кузнецов

© 2007-2018 Информатор - Региональное интернет-издание.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка
на сайт интернет издания kiev.informator.ua как источник информации обязательна.
Материалы, размещенные на коммерческой основе, публикуются с пометкой "Партнерский материал".

Наверх