В каком городе Украины самая большая пенсия и почему

В каком городе Украины самая большая пенсия и почему

Средний показатель размера пенсии в Украине составляет 2646 гривен. Это общая цифра, которая формируется на основании данных, собранных из разных областей страны. Где-то пожилые люди получают большие, а где-то существенно меньше. Причем сумма средней пенсии в двух отдельных областях может существенно отличаться.

Самую высокую пенсию в Украине получают в Киеве. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на главу Национального совета экономического развития Алексея Дорошенко.

По словам эксперта, средняя пенсия в столице на 78% больше, чем в Тернопольской области (3677 гривен против 2059 гривен). Это связанно с более высокой средней зарплатой и не дешевыми ценами на продукты в Киеве. В то время как Тернополе самая дешевая продуктовая корзина. Не так сильно от региона-лидера отстали промышленные области. Немногим менее столичных пенсионеров получают в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской и Харьковской областях.

Данные пенсионного фонда говорят, что за прошлый год пенсия выросла больше всего в Киеве (на 10,8%), Одесской, Житомирской и Хмельницкой областях. А наименьший рост наблюдался как раз таки в вышеупомянутых промышленных регионах Украины (до 6%). По мнению Алексея Дорошенко, если не брать в расчет столицу, то пенсии в других областях с каждым годом все больше выравниваются, что, по мнению экспертов, свидетельствует о деиндустриализации страны и устаревшей модели экономики.

Ранее мы сообщали, что самые высокие зарплаты и пенсии в Киеве имеют и другую сторону медали. Так в столице работникам задолжали около 150 миллионов гривен.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.