Появился международный рейтинг гей-туризма: на каком месте Украина

Появился международный рейтинг гей-туризма: на каком месте Украина

Ежегодно эксперты составляют рейтинг государств, высчитывая индекс гей-туризма. Всего в список входят 197 стран.  Среди лидеров– европейские  государства. Что касается, Украины, то она находится в середине рейтинга.

В международном рейтинге гей-туризма, составленном немецким ресурсом Spartacus International Gay Guide, Украина заняла 95-е место. Об этом Информатор узнал, ознакомившись с документом.

Лидерами рейтинга стали Португалия, Канада и Швеция. Например, в Португалии усовершенствовали  законодательство по защите прав транс- и интерсекс-людей, появились  инициативы по борьбе с преступлениями на почве ненависти к гомосексуалам. Далее в списке расположились Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Исландия, Мальта, Люксембург, Нидерланды, Норвегия и Великобритания.

Также отмечается, что такие страны, как  США и Бразилия ухудшили свои позиции  по сравнению с предыдущими годами. Это связано с деятельностью консервативных правительств, направленных на ограничении прав ЛГБТ-сообществ. Самыми опасными  странами для ЛГБТ-путешественников в 2019 году назвали Саудовскую Аравию, Иран, Сомали и Чеченскую Республику в России.

Стоит отметить, что SPARTACUS Gay Travel Index составили  с использованием 14 критериев в трех категориях. Первая категория - это соблюдение гражданских прав. Также оценивается, разрешено ли гомосексуалам вступать в брак, существуют ли антидискриминационные законы или одинаковый возраст согласия  для гетеросексуальных и  гомосексуальных пар. Любая дискриминация регистрируется во второй категории критериев, которая включает ограничения на поездки для ВИЧ-позитивных людей, запрет гей-парадов и другие активности. В третьей категории эксперты оценивают угрозы для гомосексуальных людей в виде преследования, тюремного заключения или смертной казни.

Украина заняла 95-е место в рейтинге
Украина заняла 95-е место в рейтинге

Напомним, ранее мы писали, что в центре Киева компания подростков напала с ножом на гея за его сексуальную ориентацию. Позже парень рассказал о своем самочувствии и отношении к гомофобам.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.