Софийский собор закрывают на ремонт: богослужения отменили

Софийский собор закрывают на ремонт: богослужения отменили

В Софийском соборе в Киеве проведут комплекс ремонтно-реставрационных работ. Там планируют провести реставрацию мозаик и фресок, реконструкцию пожарной, охранной сигнализаций, установку видеокамер. В связи с этим в ближайшее время собор будет недоступен для богослужений. 

Реставрационные работы начнутся с 18 марта. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы Министерства культуры.

В 2019 году на первом ярусе в центральной части собора планируют установить строительные леса для осуществления инспектирования мозаик, фресок и масляной живописи. Все это планируют сделать с целью дальнейшей их реставрации и раскрытия. Также планируется модернизация системы микроклимата собора, реконструкция инженерных систем освещения, пожарной и охранной сигнализации, установка систем видеонаблюдения. Будут проводиться также археологические работы.

Представители Украинской греко-католической церкви сообщили, что литургия, которую планировали провести 7 апреля в соборе Святой Софии в Киеве, не состоится.

Софийский собор — памятник архитектуры XI века вместе с архитектурным ансамблем памятников ХI-XVIII века на его территории включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО под № 1 от нашего государства. Здесь сохранилось сотни квадратных метров уникальных фресок и мозаик ХI века, что делает собор одним из самых уникальных сооружений Европы. Программу исследования, реставрации и популяризации собора разработали еще в 2006 году. Частично реставрационные работы начали в 2016 году и продлятся они до 2021.

Отметим, ранее Украинская греко-католическая церковь попросила правительство разрешить богослужения в Софийском соборе трижды в год: на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля ежегодно), Сошествие Святого Духа (16 июня в 2019 году) и Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября ежегодно).

Ранее мы сообщали, что на 2019 год в Киеве запланирована масса ремонтов и реконструкций. Среди них и многострадальные объекты. Также мы писали, что еще изменится в Киеве, помимо инфраструктурных объектов. Столицу ожидают реконструкции парков и скверов.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.