Митинг националистов в Киеве, стрельба в чешской клинике и смерть Владимира Этуша: ТОП новостей дня

Митинг националистов в Киеве, стрельба в чешской клинике и смерть Владимира Этуша: ТОП новостей дня

Субботний вечер 9 марта как никогда слабо располагает к активному мониторингу новостей. Выходной, теплая погода, еще и сразу после Международного женского дня. Но что делать, если быть в курсе всех самых главных новостей хочется, а погрязать в рутине нет?

Как обычно, вы можете довериться топу, который Информатор традиционно готовит в конце дня. Благодаря этому вы сможете узнать все, что нужно о ключевых событиях субботы, 9 марта.

В ЦЕНТРЕ КИЕВА НАЦКОРПУС ПРОВЕЛ МАССОВЫЙ МИТИНГ

Участники акции призывали президента Порошенко заняться делами о коррупции в отечественной оборонке. Об этом сообщает Информатор. На главной площади Украины собрались около 5 000 активистов Национального корпуса, чтобы выслушать требования своего лидера, Андрея Билецкого. После этого единой колонной митингующие двинулись в сторону Банковой, где наткнулись на полицейский кордон. Несмотря на первоначальную агрессию, дальнейшего насилия удалось избежать. Впрочем, и за этот короткий промежуток не обошлось без пострадавших. В полиции заявили о трех правоохранителях, которых госпитализировали.

В СВОБОДНЫЙ ДОСТУП СЛИЛИ ЦЕНЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ НОВЫХ PIXEL

Pixel 4 может иметь функцию, которая позволит пользователю переключаться между двумя работающими телефонными линиями. Об этом сообщает Информатор Tech. Как и в предыдущих телефонах Pixel, линейка Pixel 4 будет одной из первых — если не первой — с новейшей ОС Android. Сообщается, что Android Q, будет иметь общесистемный темный режим , новые функции разрешений, улучшенное распознавание лиц и повышенную безопасность. Конкретной даты презентации пока нет, но с момента первого запуска Pixel в 2016 году Google выпустила свой флагман в октябре. Каждый год после конференции разработчиков проводится мероприятие, посвященное аппаратному обеспечению Google. В дополнение к Pixel 4 мы также сможем услышать о новых “умных” продуктах от Google.

Судя по всему, так выглядит интерфейс нового Android Q
Судя по всему, так выглядит интерфейс нового Android Q

УМЕР ЛЕГЕНДАРНЫЙ ВЛАДИМИР ЭТУШ

Он скончался в возрасте 96 лет. Об этом сообщает Информатор. Дочь артиста подтвердила эту информацию. Актер скончался в 12:30 (11:30 — по Киеву) в больнице в Москве. Предварительная причина смерти — остановка сердца. Актеру стало плохо 8 марта, его госпитализировали в одну из столичных больниц, но спасти артиста врачам не удалось. Как рассказала дочь актера Раиса, Этуша похоронят на Новодевичьем кладбище, в аллее актеров Театра имени Вахтагнова. Гражданская панихида пройдет в самом театре. Среди известных киноролей Этуша – товарищ Саахов из «Кавказской пленницы», инженер Андрей Брунс из экранизации «12 стульев» и стоматолог Антон Семенович Шпак из картины «Иван Васильевич меняет профессию». Детям запомнился сыгранный Владимиром Этушем Карабас-Барабас из телевизионного фильма «Приключения Буратино».

Легендарный артист умер в возрасте 96 лет
Легендарный артист умер в возрасте 96 лет

В ПРАЖСКОЙ КЛИНИКЕ ПАЦИЕНТ УСТРОИЛ СТРЕЛЬБУ

Стрелок открыл огонь по своим соседям по палате. Об этом сообщает местная газета Lidové noviny. В результате стрельбы в клинике "На Виноградах" в Праге (Чехия), два человека получили ранения. Ранения одного характеризуют как тяжелые. Как сообщил представитель чешской полиции Ян Данек, стрельба произошла в пятницу, 8 марта, около 23:00 по местному времени в отделении гематологии. Отмечается, что стрелок был задержан персоналом клиники. Мужчина владел оружием на законных основаниях.

В одной из чешских клиник пациент открыл стрельбу
В одной из чешских клиник пациент открыл стрельбу

В ЯПОНИИ ПАРОМ СТОЛКНУЛСЯ С КИТОМ

Кит проделал 15-сантиметровую трещину в корпусе парома, шедшего из Ниигаты к острову Садо в Японском море. Об этом сообщает телеканал NHK. В результате столкновения пострадали 87 человек. Из них пятеро - в тяжелом состоянии. Паром остался на плаву и прибыл в порт назначения с часовым опозданием. Всего на судне находился 121 пассажир. Сотрудники береговой охраны обнаружили 15-сантиметровую трещину в корме корабля, кроме того, одно из подводных крыльев сильно изогнуто. Заместитель директора аквариума города Дзеэцу в провинции Ниигата Синетиро Икегути сообщил телеканалу, что, судя по характеру повреждения парома, произошло столкновение с крупным китом. В марте горбачи и малые полосатики мигрируют в Японском море.

В марте киты начинают мигрировать в Японское море
В марте киты начинают мигрировать в Японское море

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.