Как десантник стал звездой благодаря песне, рожденной в АТО

Как десантник стал звездой благодаря песне, рожденной в АТО

Десантник 95-й бригады Юрий Сусло показал, как обычный парень, прошедший войну, может стать практически профессиональным артистом. Это стало возможным благодаря его участию в фестивале «Пісні, народжені в АТО», который был организован Днепропетровской облгосадминистарцией под руководством Валентина Резниченко.

Организаторы фестиваля помогли ему создать группу из профессиональных музыкантов, работающих с украинскими звездами первой величины, помогли снять два видеоклипа и записать дебютный альбом. В марте альбом «Душа» выйдет на CDи на ведущих мировых цифровых площадках, на новый сингл «Вона і не знала» будет сниматься клип, а сама песня уже крутится на нескольких ведущих сетевых украинских фм-радиостанциях. В общей сложности видео Юрия Сусло на различных ресурсах в интернете собрали уже более 700 тысяч просмотров. Найдены заинтересованные промоутеры и уже идет работа над планированием концертного тура десантника Юрия Сусло по Украине.

В 2016 году прошел первый фестиваль «Пісні, народжені в АТО» в Днепре, который собрал на одной сцене военных и волонтеров. С тех пор прошло три основных фестиваля, три больших концерта в Киеве, больше двух десятков концертов по Украине и более тысячи выступлений лауреатов в зоне боевых действий. Фестиваль вылился в целое музыкальное направление и военно-патриотическое движение, объединивший около сотни исполнителей и организаторов, а также сотни тысяч слушателей.

Лауреат фестиваля Юрий Сусло воевал в первой волне. Защищал и освобождал Славянск, Лисичанск, Северодонецк и Счастье. После того, как журналисты выложили в сеть его песню "Ну что вам рассказать", спетую под гитару на горе Карачун в 2014 года, видео быстро набрало десятки тысяч просмотров. Благодаря этому его нашли в 2016 году организаторы проекта «Пісні, народжені в АТО».

«Мы записали на студии три больших альбома, напечатали и раздарили их тысячными тиражами, и дали украинскому слушателю около 150 песен, многие десятки профессионального видео с концертов и несколько студийных видеоклипов, - рассказывает советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик, - На примере десантника 95-й бригады Юрия Сусло показали, как обычный парень, прошедший войну, может стать практически профессиональным артистом, если талантливым людям помогать».

Это не единственное направление работы Днепропетровской облгосадминистрации, направленное на поддержку бойцов АТО и увековечивания их подвига. В Днепропетровской области для них проводят мастер-классы, бесплатные курсы, тренинги и многое другое.

Как десантник стал звездой благодаря песне, рожденной в АТО 1

В 2015 году Центр реабилитации воинов АТО открыли в Областном госпитале ветеранов войны при больнице им. Мечникова в Днепре. Здесь воины АТО проходят медицинскую, психологическую и физиотерапевтическую реабилитацию.

Как десантник стал звездой благодаря песне, рожденной в АТО 2

На базе областной больницы «Соленый Лиман» в селе Новотроицкое Новомосковского района в 2018 году открыли реабилитационный центр для участников АТО. Дизайн комплекса проектировали молодые архитекторы Днепра. «Центр больше похож на современную и комфортную гостиницу, а не на медицинское учреждение. В таких условиях реабилитация наших воинов будет проходить намного быстрее», — говорит председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Как десантник стал звездой благодаря песне, рожденной в АТО 3

Днепропетровская облгосадминистрация регулярно организует балы для ветеранов АТО и волонтеров. Это не просто праздник. Участникам предлагают терапевтический мастер-класс, на котором обучали как с помощью танцевальной терапии преодолеть внутренние проблемы. Пары готовятся к мероприятию несколько месяцев.

Как десантник стал звездой благодаря песне, рожденной в АТО 4

Именно по инициативе Валентина Резниченко в Днепре в 2016 году был создан первый в Украине Музей АТО. Возле диорамы «Битва за Днепр» в одном месте собраны Донецкий аэропорт, взорванные и расстрелянные военные автомобили, оружие и многое другое. Все это — реальные вещи, привезенные из зоны АТО, молчаливые хранители страшных воспоминаний о войне на Востоке Украины. Экспозицию музея регулярно пополняют новыми, уникальными экспонатами.

Как десантник стал звездой благодаря песне, рожденной в АТО 5

За эти годы изменилась и само здание облгосадминистрации. Оно превратилось в настоящий культурный центр. Здесь проходят фотовыставки (к 8 марта, кстати открывается экспозиция женских портретов на войне), мастер-классы, презентации книг.

Как десантник стал звездой благодаря песне, рожденной в АТО 6

«Одна из тем, которых чаще всего касаются во время творческих встреч в ОГА, - война на Востоке Украины. О событиях в АТО здесь показывали спектакли, им посвящали фотовыставки. Организовывали и презентации книг, написанных непосредственными участниками АТО. Ребятам есть, о чем рассказать», - отметил Валентин Резниченко.

Как десантник стал звездой благодаря песне, рожденной в АТО 7

«Мы не министерство культуры, не министерство информационной политики, не национальный телевещатель. Мы всего лишь областная государственная администрация. Но мы считаем, что украинская культура должна развиваться, и не «запасаемся попкорном», а берем на себя функции двигателя», - добавляет Юрий Голик.

В Днепропетровской облгосадминистрации от души благодарят налогоплательщиков Днепропетровской области. Все, что строят в регионе - это уплаченные налоги и Децентрализация.

Роксолана Иванова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.