Жителям Украины рекомендуют не ехать в Индию: причины

Жителям Украины рекомендуют не ехать в Индию: причины

Посольство Украины в Индии рекомендует соотечественникам не посещать Индию из-за обострившегося конфликта с Пакистаном. Дипломаты советуют не ехать в штаты Джамму и Кашмир, а также в северные и западные районы штатов Панджаб и Химачал-Прадеш.

С 27 февраля Индия временно закрыла воздушное пространство для пассажирских и коммерческих перевозок над штатами Джамму и Кашмир, Химачал-Прадеш, Панджаб и Уттаракханд. Об этом Информатор узнал из официального сообщения посольства.

Стоит отметить, что эскалация конфликта началась после теракта в контролируемой Индией части Кашмира. Тогда  погибли 40 полицейских, а индийская сторона обвинила Пакистан. С 1947 года – обретения независимости от Великобритании -  напряженные отношения между двумя государствами вылились в пограничные конфликты и 3 войны. Обе страны претендуют на территорию Кашмира.

Дипломаты рекомендуют в случае возникновения обстоятельств, требующих немедленного консульского реагирования, безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Индии. Номер «горячей линии» в Индии: +91 9205507157, консульский отдел: +91 1126145093, круглосуточная «горячая линия» МИД Украины: +38 (044) 2381657.

Напомним, ранее мы писали, что Министерство иностранных дел Украины провело акцию под названием «Kyiv not Kiev». МИД призвало зарубежные СМИ правильно писать название украинской столицы, а не совершать транслитерацию с русского языка.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.