Кабмин озаботился уличными туалетами в школах: как можно решить проблему

Кабмин озаботился уличными туалетами в школах: как можно решить проблему

Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабинета Министров 27 февраля поручил Министерству регионального развития и местной власти до конца 2019 года обустроить теплые туалеты во всех школах.

Министр образования и науки Лилия Гриневич сообщила, что в Украине 680 школ до сих пор имеют холодные туалеты на улице. Больше всего таких школ в Закарпатской области. Чтобы устранить безобразие, из госбюджета было выделено более 267 миллионов  гривен субвенций. «Уже и деньги есть, и понимание, просто надо мониторить, чтобы уровень ответственности был. Зима на улице, дети ходят в холодный туалет, это просто ... нет слов. 21 век на улице», – посетовал премьер.

Днепропетровская облгосадминистрация под руководством Валентина Резниченко подает отличный пример системного решения этой, неразрешимой для многих регионов проблемы. В Днепропетровской области не ограничиваются реконструкцией уборных. Здесь всю школу — от подвала до крыши — превращают в удобное современное пространство, в котором хочется жить.

Кабмин озаботился уличными туалетами в школах: как можно решить проблему 1

На этом фото типичный «туалет» на улице в одной из украинских школ. Зимой в морозы посещать его просто опасно для здоровья.

Кабмин озаботился уличными туалетами в школах: как можно решить проблему 2

На этой фотографии вы видите туалет в этой же школе после реконструкции. Здесь, конечно же, есть туалеты и для детей с особыми потребностями.

Кабмин озаботился уличными туалетами в школах: как можно решить проблему 3

Большое внимание уделяют и туалетам спортивных объектов. Например, вот так выглядит туалет в современном спортивном комплексе, построенном с нуля в пгт Слобожанское. Здесь большое внимание уделено людям с инвалидностью. Человек в инвалидной коляске может попасть в любую точку спорткомплекса благодаря лифтам, для людей с недостатками зрения все таблички продублировали шрифтом Брайля. Разумеется, туалеты тоже оборудованы необходимыми помощниками для людей с особыми потребностями.

Кабмин озаботился уличными туалетами в школах: как можно решить проблему 4

«Одним из символов наглядных перемен в школах после нашей их реконструкции являются туалеты, - говорит советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик, - Казалось бы. Ну вот что такого с ними можно сделать, чтобы это было важно? В действительности, ничего. Их надо просто сделать. Я не знаю, чем «крепкие хозяйственники» занимались все годы, что были тут при власти, но есть большое желание все такие туалеты, как на первом фото, а они есть практически в каждой школе, демонтировать и перенести во дворы их особняков за двухметровыми заборами. Это было бы честно. Построили ЭТО - пользуйтесь сами на здоровье. А дети будут учиться в школах, в которых есть все условия для комфортного пребывания там».

И на этом команда Порошенко не собирается останавливаться. На 2019-2021 годы на Днепропетровщине планируют воплотить почти тысячу инфраструктурных проектов: будут ремонтировать дороги, реконструировать школ, строить детские сады.

Кабмин озаботился уличными туалетами в школах: как можно решить проблему 5

«Благодаря децентрализации, которую инициировал Президент Украины Петр Порошенко, Днепропетровская область систематически развивает инфраструктуру. За четыре года воплотили сотни проектов, которые уже изменили жизнь людей. Дети пошли в новые детские сады и реконструированные школы, взрослые - радуются капитально отремонтированным дорогам и расчищенным рекам, - рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. - Есть еще много амбициозных планов. В ближайшие три года планируем воплотить почти тысячу инфраструктурных проектов».

«В 2019 году в Днепропетровской области объявляется операция «Ксерокс». Просто потому, что будет сделано гораздо больше всего хорошего, чем было сделано в 2018 году, — говорит Юрий Голик, — Если в прошедшем году было сделано 2 лучших в Украине детских садика, построенных с нуля, то в следующем году их будет построено еще 5. Если в прошлом году мы реконструировали более 30 школ одновременно, то сейчас будем реконструировать порядка 40. И так по нарастающей будет идти каждый год».

Подробнее о том, как Днепропетровской облгосадминистрации удается делать так много, читайте здесь.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.