Украина не едет на Евровидение, взрыв поезда на вокзале в Каире и сбитые Пакистаном индийские истребители: ТОП новостей дня

Украина не едет на Евровидение, взрыв поезда на вокзале в Каире и сбитые Пакистаном индийские истребители: ТОП новостей дня

Среда, как и любой другой день, не уступает в количестве важных и резонансных новостей, ведь наша жизнь не стоит на месте. Однако событий так много, что сложно, порой, сориентироваться в этом новостном потоке. 

Информатор сделал все за вас и подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира, произошедших 27 февраля. Сэкономьте себе время и будьте в курсе самого главного.

Пакистан сбил два истребителя ВВС Индии

В среду, 27 февраля, ВВС Пакистана сбили два истребителя ВВС Индии. Инцидент произошел в воздушном пространстве Пакистана в регионе Кашмир. Об этом сообщил в твиттере официальный представитель Вооруженных сил Пакистана Асиф Гафур.

Один сбитый самолет упал на индийской стороне Кашмира, другой — на пакистанской. Пилот успел катапультировать и его арестовали после приземления.

26 февраля индийские власти заявили, что нанесли удар по лагерю боевиков группировки «Джаиш-е-Мухаммад» на территории Пакистана. Ранее «Джаиш-е-Мухаммад» взяла на себя ответственность за теракт в Кашмире, произошедший 14 февраля. Его жертвами стали по меньшей мере 40 индийских полицейских.

Пакистан подтвердил, что самолеты индийских ВВС нарушили воздушное пространство страны, но отверг заявления властей Индии о многочисленных жертвах среди террористов. По предварительным данным в результате атаки никто не погиб.

https://twitter.com/OfficialDGISPR/status/1100641491679150080

ВВС Пакистана сбили два истребителя ВВС Индии
ВВС Пакистана сбили два истребителя ВВС Индии

На вокзале в Каире загорелся поезд

По меньшей мере 10 человек погибли и еще 20 получили ранения во время пожара в поезде на главном железнодорожном вокзале в Каире. Об этом сообщает Masrawy.

По предварительной информации, поезд вышел из депо и столкнулся с крытой платформой на станции Рамсес. От столкновения  произошел взрыв. Пожар охватил также одно из зданий вокзала. Точное число погибших и раненых на данный момент уточняется. В связи с катастрофой министр транспорта Египта Хишам Арафат подал в отставку.

https://twitter.com/Watanipaper/status/1100678481648717824?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1100678481648717824&ref_url=https%3A%2F%2Fmeduza.io%2Fnews%2F2019%2F02%2F27%2Fna-vokzale-v-kaire-zagorelsya-poezd-pogibli-bolee-20-chelovek

Swatch подала в суд на Samsung за плагиат

Компания Swatch подала в суд на компанию Samsung за копирование циферблатов в часах Galaxy Watch Active. Об этом сообщает Информатор Tech.

Швейцарский производитель часов, компания Swatch подала судебный иск на 100 миллионов долларов на корейскую компанию, спустя несколько дней после того, как Samsung представила свой новый Galaxy Watch Active. В иске компания предоставила изображения собственных часов, которые выглядят как циферблаты, которые можно купить для Samsung Gear Sport, Gear S3 Classic и Frontier. По словам представителей Swatch, более 30 циферблатов Samsung были «идентичны или практически идентичны» уже имеющимся товарным знакам.

Примечательно, что попавшие в скандал циферблаты Samsung, доступные для загрузки в магазине Galaxy Apps, разработаны сторонними разработчиками. В Swatch сообщили, что один из циферблатов, Jaquet Droz Tropical Bird Repeater, был специально предназначен для коллекционеров и стоил около 650 000 долларов. Компания Samsung убрала несколько "спорных" циферблатов, однако не признала, что скопировала дизайн, и не просмотрела весь магазин Galaxy Apps. В магазине Galaxy Apps по-прежнему находятся циферблаты, которые копируют цвета и стиль Swatch.

Компания Swatch подала в суд на компанию Samsung за копирование циферблатов в часах Galaxy Watch Active
Компания Swatch подала в суд на компанию Samsung за копирование циферблатов в часах Galaxy Watch Active

Украина отказалась от участия в Евровидении

После скандалов связанных с участниками Нацотбора на песенный конкурс Евровидение, НОТУ так и не смогли выбрать исполнителя, который бы представил Украину на конкурсе в Израиле. Победительница отбора MARUV не согласилась подписывать контракт, группы Freedom JazzKazka и Brunette Shoot Blondes также отказались выступать вместо Анны Корсун.

НОТУ так и не смогли найти претендента на выступление. Из-за сложившейся ситуации в организации заявили, что Украина не будет принимать участие в Евровидении 2019 года. Об этом сообщает Информатор.

НОТУ так и не смогли выбрать исполнителя, который бы представил Украину на Евровидении в Израиле
НОТУ так и не смогли выбрать исполнителя, который бы представил Украину на Евровидении в Израиле

Паралимпийцы Украины выиграли медальный зачет чемпионата мира

Паралимпийская сборная Украины стала лучшей на чемпионате мира в канадском городе Принс Джордж. В Канаде сборная Украины завоевала 42 медали – 9 золотых, 16 серебряных и 17 бронзовых. Об этом сообщает официальный сайт Национального комитета спорта инвалидов Украины.

Наибольший вклад в победу команды в общем зачете сделали Людмила Ляшенко (7 медалей, 4 золота в биатлоне, 1 – в лыжных гонках), Тарас Радь (6 медалей, 3 золота в биатлоне) и Оксана Шишкова (6 медалей, 1 золото в лыжных гонках).

Кроме того, на чемпионате мира украинские спортсмены дважды полностью занимали весь пьедестал. Оба раза победителем гонок становилась Людмила Ляшенко, а компанию ей составляли Юлия Батенкова-Бауман и Александра Кононова.

Паралимпийская сборная Украины стала лучшей на чемпионате мира в канадском городе Принс Джордж
Паралимпийская сборная Украины стала лучшей на чемпионате мира в Канаде

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.