Приговор Зайцевой и Дронову, ДТП с участием 70 авто в Канаде и самая популярная женщина в Instagram: ТОП новостей дня

Приговор Зайцевой и Дронову, ДТП с участием 70 авто в Канаде и самая популярная женщина в Instagram: ТОП новостей дня

Вторник, как и любой другой день, не уступает в количестве важных и резонансных новостей, ведь наша жизнь не стоит на месте. Однако событий так много, что сложно, порой, сориентироваться в этом новостном потоке. 

Информатор сделал все за вас и подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира, произошедших 26 февраля. Сэкономьте себе время и будьте в курсе самого главного.

Зайцевой и Дронову вынесли приговор по делу смертельного ДТП в Харькове

Более года назад в Харькове произошло смертельное ДТП, которое унесло жизни 6 пешеходов. Зайцева на автомобиле Lexus на большой скорости врезалась в Volkswagen Touareg. От полученного удара Lexus, который принадлежал ее отцу, выбросило на тротуар. В этот момент там находилось несколько десятков пешеходов. От полученных травм скончались пять человек. А позже умерла еще одна девушка. Кроме того, 6 пешеходов попали в больницу с травмами разной тяжести.  Долгое время шли разбирательства по делу об аварии, и лишь 26 февраля районный суд Харькова вынес приговор обвиняемым. Об этом сообщает Информатор.

Суд приговорил Алену Зайцеву и Геннадия Дронова к 10 годам лишения свободы. Обоих также лишили права вождения на три года. Кроме того, им продлили меру пресечения, пока приговор не вступит в силу. Обвиняемые в течение 30 дней могут подать апелляции.

В Херсоне планируют создать первый украинский плавучий космодром

Государственное предприятие «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им .А. М. Макарова», которое находится в Днепре, планирует создать плавучую платформу для запуска ракет Морской старт в Херсоне. Об этом сообщает Информатор Tech. «Украина не имеет собственного космодрома, хотя сам только «Южмаш» специализируется на ракетостроении и осуществляет внешнеэкономическую деятельность с 23-мя странами, в том числе Европы. Нам давно нужно иметь собственную площадку для запуска ракет, и создать ее можно на Херсонщине», — сказал Войт. «Наши инженеры искали варианты, рассматривали много вопросов. Необходимо все учитывать, ведь некоторые страны против того, чтобы над ними запускали ракеты. Совместно с Укроборонпромом мы решили сделать такую ​​платформу на херсонском предприятии «Паллада».

В Херсоне планируют создать первый украинский плавучий космодром
В Херсоне планируют создать первый украинский плавучий космодром

В Канаде произошло ДТП с участием 70 авто

В Канаде произошла масштабная авария с участием более 70 автомобилей. Все случилось по их местному времени 25 февраля на юге провинции Онтарио. Причиной стали погодные условия и плохая видимость на дорогах. В результате случившегося несколько человек получили ранения. Об этом сообщает телеканал CTV News. Среди столкнувшихся автомобилей оказались также несколько грузовиков и один бензовоз, что привело к разливу около 500 литров дизельного топлива.

Facebook опять замешана в сборе конфиденциальных данных пользователей

Оказалось, что популярные фитнес-трекеры и мобильные приложения из раздела «здоровье» передают данные о пользователях Facebook. Об этом сообщает Информатор Tech. Так, проверили около 70 приложений из американских магазинов приложений AppStore и Google Play. В итоге оказалось, что 11 приложений передавали сведения о пользователях соцсети при входе в приложение, либо при добавлении информации о себе. Общая аудитория пользователей этих приложений составляет десятки миллионов человек, причем не все из них имели собственный аккаунт в Facebook.

К примеру, одно из таких приложений, Flo Period & Ovulation Tracker, собирал и отправлял данные о циклах овуляции у женщин, а также о том, пытались ли они забеременеть или нет. Женщины охотно помещали эту информацию в приложение, ведь это его предназначение, но большинство из пользователей наверняка не знали о том, как передается информация.

Facebook опять замешана в сборе конфиденциальных данных пользователей
Facebook опять замешана в сборе конфиденциальных данных пользователей

Селена Гомес перестала быть самой популярной женщиной в Instagram

Американская певица Ариана Гранде стала самой популярной женщиной в соцсети Instagram, обогнав при этом Селену Гомес, у которой было рекордное количество пользователей с октября 2018 года. Об этом сообщает The Hollywood Reporter. Сейчас же на Гранде подписаны 146 миллионов 286 тысячи 173 пользователей, а у Гомес - 146 миллионов 267 тысяч 801 фолловеров. Что касается абсолютного лидера в Instagram, им по прежнему был и остается футболист Криштиану Роналду (более 155 миллионов следователей).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ariana Grande (@arianagrande)

Mastercard планирует запустить Tap on Phone в Украине

Mastercard готовятся ввести в Украину систему Tap on Phone, которая позволит малому и среднему бизнесу принимать безналичные платежи без POS-терминала. Об этом сообщает Информатор Tech. Данное введение очень важно, ведь за период с октября 2017 по октябрь 2018 года сумма безналичных платежей увеличилась в 90 раз. Украина, в свою очередь, является одной из самых быстрорастущих стран в плане количества безналичных платежей, но терминалов NFC у нас откровенно мало.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.